Приговор по делу



Дело № **

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск ** сентября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.; подсудимого: ПЕРШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ** марта 19** года рождения, уроженца г. Б. Алтайского края, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не женатого, работающего в ООО ****, проживающего по пр. Строителей **, ранее судимого:

- **.12.19** года Заринским городским судом по п. «а,б» ч.3 ст.158, ч.1 ст.176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Першин А.А. являясь руководителем организации получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, с причинением крупного ущерба.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

** марта 20** года в соответствии с Федеральным Законом «О государственной регистрации юридических лиц» в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании общества с ограниченной ответственностью «****».

Решением единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «****» от ** января 20** года утвержден Устав «****» в новой редакции, и его единственным учредителем являлся З.

Цель создания Общества - извлечение прибыли за счет осуществления предпринимательской деятельности и удовлетворения общественных потребностей в предоставляемых Обществом товарах и услугах, единоличным исполнительным органом являлся директор.

Решением о регистрации № ** от ** января 20** года в соответствии с Федеральным Законом от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» МИФНС № 5 по Алтайскому краю в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО «****».

** июля 20** года на собрании учредителей утверждены изменения в Устав ООО «****», согласно которых единственным учредителем общества является Першин А.А. с местом нахождения Общества: Россия. Алтайский край, г. Заринск ул. З. **.

Приказом ( распоряжением) о переводе работника на другую работу № **** от ** июля 20** года ООО «****» Першин А.А. с ** июля 20** года переведен на должность директора Общества. ** июля 20** года Першиным А.А. подписан трудовой контракт, согласно которого работник Першин А.А. должен выполнять следующие обязанности: организовывать м следить за финансово- хозяйственной деятельностью предприятия.

Приказом ООО «****» № *-к от ** июля 20** года ответственным за организацию бухгалтерского учета на предприятии назначен директор Общества Першин А.А.

Решением о регистрации № ** А от ** июля 20** года в соответствии с Федеральным Законом от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» МИФНС № 5 по Алтайскому краю в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица – ООО «****».

Таким образом, Першин А.А. являлся руководителем организации, занимая должность директора общества с ограниченной ответственностью «****», должен был организовывать следить за финансово- хозяйственной деятельностью предприятия, при этом нести полную ответственность за организацию бухгалтерского учета и отчетности.

В период с ** декабря 20** года по ** марта 20** года у директора ООО «****» Першина А.А., достоверно знающего об ухудшении показателей финансово- хозяйственной деятельности Общества от представителей МИФНС № 5 по Алтайскому краю К. и Ф., а также об общеизвестных принципах кредитования, таких как возвратность, срочность, платность, обеспеченность и целенаправленность, которые являются основой нормальной деятельности Банка, возник преступный умысел на незаконное получение кредита, путем предоставления Банку заведомо ложных сведение, как о хозяйственном положении, так и о финансовом состоянии организации, посредством использования знаний и навыков К. по ведению бухгалтерского учета, не состоящей в должности бухгалтера ООО «****» и поэтому не знающей истинного финансового состояния Общества.

Реализуя свой преступный умысел, ** марта 20** года директор Першин А.А. предоставил заявку на предоставление кредита ( кредитной линии) вх. № ** от ** марта 20** года, заполненную К. от его имени старшему экономисту дополнительного офиса Алтайского регионального филиала открытого акционерного общества «****», далее ***, расположенный по ул. П. ** в г. Заринске К., на предоставление ООО «****» кредита на сумму *** рублей, сроком действия кредита 1 год.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, ** марта 20** года Першин А.А. представил в *** в г. Заринске, с целью создания видимости о финансовом благополучии и кредитоспособности заемщика в качестве обоснования кредитной заявки, подложный договор поставки ** от ** марта 20** года, заключенный между ООО «****» и «****» на поставку ГСМ. Являясь учредителем и директором ООО «****», Першин А.А. знал, что поставок ГСМ по указанному договору осуществляться не будет, поэтому вышеуказанный договор был составлен между ним и З., действовавшим от имени ООО «****» фиктивно, только для предоставления его банку, в качестве подтверждения реализации принципа целенаправленности кредитных ресурсов.

Таким образом, директор ООО «****» Першин А.А. предоставил в ***, расположенный по ул. П.** в г. Заринске ложные сведения о хозяйственном положении организации.

Кроме того, в период с ** марта 20** года по ** марта 20** года директор ООО «****» Першин А.А. осуществляя свой преступный умысел, посредством использования знаний и навыков К. по ведению бухгалтерского учета, не состоящей в должности бухгалтера ООО «****» и поэтому не знающей истинного финансового состояния Общества, в качестве обоснования кредитной заявки, предоставил в *** расположенный по ул. П. ** в г. Заринске, ложные сведения о финансовом состоянии организации.

Так Першиным А.А. были предоставлены в банк, заранее изготовленные от его имени им и К. сфальсифицированные копии документов бухгалтерской отчетности ООО «****», в которых финансовое состояние Общества было показано в более лучшем положении, а именно: копии бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за период с ** января 20** года по ** декабря 20** года, коэффициентный анализ которых показал, что финансовое состояние ООО «****»ухудшилось с ** января 20** года по ** июня 20** года, в то время как с ** июля 20** года, то есть с момента вступления Першина А.А. в должность директора организации, наметилась общая тенденция роста, однако по данным бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за тот же период, предоставляемых в МИФНС № 5 по Алтайскому краю, руководством ООО «****», финансовое состояние Общества резко ухудшилось в течение первого квартала 20** года и на ** марта 20** года показатели балансов были нулевые, что было скрыто Першиным А.А. от представителей Банка..

На основании представленных таким способом Першиным А.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «****» члены кредитной комиссии *** в г. Заринске, будучи введенные в заблуждение относительно кредитоспособности ООО «****» приняли решение о предоставлении последнему кредита в сумме *** рублей ( выписка из протокола № ** заседания Кредитной комиссии *** в г. Заринске от ** марта 20** года).

В результате этого, между ***, выступающего Кредитором, в лице Управляющего дополнительного офиса Алтайского регионального филиала г. Заринска Т. и ООО «****», выступающего Заемщиком, в лице директора Першина А.А. был заключен кредитный договор № ****** от ** марта 20** года, согласно которого Заемщику предоставлялись денежные средства, кредит в размере *** рублей с целью пополнения оборотных средств для приобретения товаро-материальных ценностей (п. 2.1) с процентной ставкой 16% годовых ( п. 1.4) и сроком возврата кредита до ** марта 20** года.

Кроме этого, в обеспечение вышеуказанного кредитного договора между ***, выступающего Кредитором, в лице *** Т. и Першиным А.А., выступающим Поручителем, заключен договор № ****** поручительства физического лица от ** марта 20** года, согласно которого Поручитель обязуется отвечать в полном объеме перед Кредитором за исполнение ООО «****» своих обязательств по вышеуказанному кредитному договору ( п. 1.1), поручительство обеспечивает исполнение Должником в соответствии с условиями кредитного договора обязательств по возврату кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате комиссий и неустоек ( пеней и/ или штрафа), возмещению расходов Кредитора по взысканию задолженности Должника ( п. 1.2).

На основании распоряжения о предоставлении кредита от ** апреля 20** года *** Т. денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные в качестве кредита ** апреля 20** года были зачислены на расчетный счет ООО «****» № ******* открытый в дополнительном офисе Алтайского регионального филиала в г. Заринске, расположенном по ул. П. ** в г. Заринске.

Незаконно полученными, таким образом, денежными средствами ** апреля 20** года Першин А.А. распорядился по своему усмотрению следующим образом: со счета открытого в *** г. Заринска денежные средства, по подложному договору поставки № ** от ** марта 20** года заключенному между ООО «*****» и ООО «****» на поставку ГСМ были перечислены на расчетный счет ООО «*****» № ******** открытый в ***, а затем в этот же день были перечислены на расчетный счет ООО «****» № ********* открытый в ***, и в дальнейшем использовались Першиным А.А. в нарушение принципа кредитования целенаправленности.

Таким образом, Банк свои обязательства по кредитному договору выполнил, однако после получения кредитных ресурсов, и распоряжения ими, Першин А.А. продолжал скрывать от Банка истинные хозяйственное положение и финансовое состояние организации ООО «****».

В дальнейшем оплата по кредитному договору Першиным А.А. в погашение процентов за пользование кредитом производилась только до ** ноября 20** года, сумма основного долга им не погашалась, после чего, в нарушение принципа кредитования платности возникла задолженность по кредитному договору. В результате в период с ** ноября 20** года по ** октября 20** года ООО «****», в лице представителя Першина А.А. не погасило сумму основного долга - *** рублей, сумму процентов за пользование кредитом - ***, 37 рублей, а всего на сумму ***,37 рублей, что было установлено решением Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края **октября 20** года по иску *** к Першину А.А., ООО «****», Першиной И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Своими преступными действиями, нарушив принципы кредитования: возвратности, срочности, платности, обеспеченности и целенаправленности. Которые являются основой нормальной деятельности Банка, Першин А.А. причинил *** ущерб на общую сумму ***,37 рублей, что составляет крупный размер.

Действия Першина А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.176 УК РФ как получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Першин А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением. Которое ему понятно и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Першину А.А. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Першин А.А. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное Першиным А.А. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания в действиях Першина А.А. рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Першина А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применив ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: документы в количестве 533 штук - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Першина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы в количестве 533 штук - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина