Дело № **
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск ** сентября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого ХУДЯКОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ** июня 19** года рождения, уроженца г.З., Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, невоеннообязанного, работающего станочником ООО «****», проживающего без регистрации: ул.Болотная, д.**, г.Заринск, зарегистрированного по адресу: г.Заринск, ул.Заринская, д.**, ранее судимого: 1) ** августа 20** года Заринским городским судом по п. «б,в,г» ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ** августа 20** года условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022750,
при секретаре Обуховой Т.А.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худякова Анатолия Николаевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худяков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с ** часов ** мая до ** часов ** мая 2010 года у Худякова А.Н., находящегося в квартире ** дома ** по ул.Металлургов в г.Заринске возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Худяков, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки находящейся в зале телевизор «Rolsen» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 4860 рублей, принадлежащий К., положил в, не представляющую для потерпевшего ценности, картонную коробку из-под телевизора с находившимися в ней документами на указанный телевизор. С указанным имуществом Худяков с места преступления скрылся, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб К. на сумму 4860 рублей.
Действия подсудимого квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.
Поскольку в действиях Худякова содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вещественное доказательство: расходный кассовый ордер, приобщенный к материалам дела, необходимо хранить в деле.
Потерпевшим К. заявлен гражданский иск, который судом оставлен без рассмотрения в связи с тем, что подсудимый полностью оплатил причиненный ущерб, а потерпевший отказался от исковых требований.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХУДЯКОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: расходный кассовый ордер, приобщенный к материалам дела, хранить в деле.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: