Дело № **
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск ** сентября 20** года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.; подсудимого: ГЛУШКОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, ** августа 19** года рождения, уроженца дер. М. Иглинского района Башкирской АССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего в ООО «****», зарегистрированного по ул. Целинная **, фактически проживающего по ул. Мира **, не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022737; при секретаре Иванчихиной Н.Н., потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Глушкова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глушков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов ** минут ** мая 20** года до ** часов ** минут ** мая 20** года Глушков А.А. в квартире № ** дома № ** по ул. Целинная в г. Заринске распивал спиртные напитки совместно со своей супругой П..
Во время распития спиртного между Глушковым А.А. и П. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла сора, в ходе которой у Глушкова А.А. находясь по указанному адресу, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.
Реализуя задуманное преступление, Глушков А.А. в период с ** часов ** минут ** мая 20** года до ** часов ** минут ** мая 20** года на почве возникших личных неприязненных отношений находясь в доме по ул. Целинная **в г. Заринске умышленно нанес П. один удар кулаком в область лица, от которого последняя не удержалась на ногах и упала, после чего Глушков А.А.. продолжая умышленные действия, лежащей на полу Глушковой А.А. нанес деревянной скамьей, которую он взял здесь же в квартире несколько ударов по различным частям тела, а также множественные удары руками и ногами по различным частям тела Глушковой А.А., в том числе и в область груди слева, чем причинил последней, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки. Переломы слева по переднее - подмышечной линии 5,6,7,8 ребер ( 5,6 без смещения, 7,8 ребер со смещением), с разрывом ткани левого легкого, разрывом ткани правого легкого, с развитием двустороннего пневмоторакса, обширной подкожной эмфиземы по передней и задней поверхности грудной клетки, в области живота, лица, что повлекло за собой проведение оперативного вмешательства ( операция № ** от ** мая 20** года: ****), множественные кровоподтеки грудной клетки ( конкретная локализация не указана), которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Множественные кровоподтеки головы, шеи, верхних конечностей ( количество, размеры и конкретная локализация не указаны). Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.
Действия Глушкова А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Глушков А.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Глушкову А.А. ст. 317 УПК РФ, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с позицией подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется Глушков А.А., предусматривает лишение свободы сроком от двух до восьми лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Преступление, совершенное Глушковым А.А. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, мнение потерпевшей о не строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Глушкова А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применив ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: деревянная скамья - передана потерпевшей П. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глушкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: деревянная скамья- передана потерпевшей П. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина