Дело № **
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск ** сентября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н.,
подсудимой ЩЕКОЛДИНОЙ АНТОНИНЫ ПЕТРОВНЫ, ** января 19** года рождения, уроженки с.К., Заринского района, Алтайского края, русской, гражданки РФ, имеющей неполное средне образование, вдовы, невоеннообязанной, не работающей, проживающей без регистрации: ул.Больничная, д.**, г.Заринск, зарегистрированной по адресу: г.Заринск, ул.Набережная, д.**, ранее судимой ** июля 20** года Заринским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившейся ** июля 20** года по отбытии срока,
защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 064545,
при секретаре Обуховой Т.А.,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щеколдиной Антонины Петровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щеколдина А.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Щеколдина А.П. в период с октября 20** года по ** июня 20** года совместно с ранее знакомыми С. и И., которых она ввела в заблуждение относительно принадлежности чужого имущества и, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, взяв с собой санки для транспортировки, пришла на дачный участок № ** садоводческого общества «****» в г.Заринске. Реализуя задуманное, Щеколдина, понимая, что ее преступным намерениям никто не может помешать, через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проникла в помещение бани расположенной на дачном участке № *** по вышеуказанному адресу, откуда с помощью С. и И. взяла банную металлическую печь стоимостью 3150 рублей принадлежащую Б. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ущерб Б. на сумму 3150 рублей.
Действия подсудимой квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, которые учитывает при назначении наказания.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений, которое учитывает при назначении наказания.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку в действиях подсудимой содержатся признаки рецидива, то наказание назначается ей с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественное доказательство: печь металлическую банную переданную на хранение потерпевшей, необходимо оставить в ее собственности.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЩЕКОЛДИНУ АНТОНИНУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: печь металлическую банную переданную на хранение потерпевшей, оставить в ее собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: