Дело № **
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск ** сентября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н.,
подсудимых:
ЛЕПЕШКИНА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, ** апреля 19** года рождения, уроженца г.Заринска, Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, работающего ООО «****» плотником-бетонщиком, проживающего без регистрации: г.Заринск, ул.С.Республик, д.** кв.** ком. **, зарегистрированного по адресу: г.Заринск, ул.25 Партсъезда, д.**, кв.**, ранее судимого: 1) ** августа 19** года Заринским городским судом Алтайского края по п. «а,в» ч.2 ст.146, ч.2 ст.108 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освободившегося ** мая 20** года условно-досрочно на 2 года 19 дней; 2) ** июня 20** года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
ТАЛОВСКОГО ЭДУАРДА ЮРЬЕВИЧА, ** декабря 19** года рождения, уроженца г.Заринска, Алтайского края, гражданина РФ, образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, разнорабочего ИП «****», проживающего г.Заринск, ул.Союза Республик, д.**, кв.**, ранее судимого: 1) ** сентября 20** года Заринским городским судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ** июля 20** года по отбытии наказания,
защитников Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022892, Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 044688,
при секретаре Обуховой Т.А.,
а также потерпевших П., К., Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лепешкина Михаила Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лепешкин М.Н. и Таловский Э.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также Лепешкин совершил кражу, Таловский совершил грабеж.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лепёшкин М.Н. ** апреля 20** года в период с ** часов до ** часов ** минут, находясь в офисе № *** ИП «***» по адресу г.Заринск, ул.С.Республик, д.**, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное преступление, взял лежащую на стуле в офисе № *** принадлежащую П., женскую сумку, стоимостью 756 рублей, с находящимся в ней картой Сбербанка России и паспортом на имя П., сотовым телефоном «NOKIA N5200» стоимостью 1944 рубля с вставленной в него флэш-картой micro SD-512 Ma стоимостью 180 рублей и сим-картой, а так же кошельком стоимостью 468 рублей, в котором находились деньги в сумме 2560 рублей. После чего Лепёшкин М.Н. с похищенным имуществом, принадлежащим П. вышел из данного офиса и скрылся с места преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. ущерб на общую сумму 5908 рублей.
Лепёшкин М.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью подыскания соучастника в совершении задуманного преступления, ** апреля 20** года в период с ** часов до ** часов ** минут пришел по месту жительства к ранее ему знакомому Таловскому Э.Ю., в квартиру № ** по ул.Союза Республик, ** в г.Заринске, которому предложил совместно с ним совершить задуманное им преступление. Таловский согласился с предложением Лепёшкина М.Н., а именно выслеживать пенсионерок получающих пенсию в здании почты России по адресу: г.Заринск, пр-т Строителей, ** и в последующем с применением насилия не опасного для жизни или здоровья к последним, открыто ее похищать. Вступив в преступный сговор, Лепёшкин и Таловский, реализуя задуманное преступление, совместно и согласованно по ранее достигнутой договоренности, ** апреля 20** года в период с ** часов до ** часов ** минут пришли к зданию почты России по вышеуказанному адресу, где Таловский остался стоять на улице, а Лепёшкин зашел в здание почты, где выследил получившую пенсию К. После чего Лепёшкин и Таловский от здания почты проследовали за К. до места ее жительства в третий подъезд дома № ** по ул.25 Партсъезда в г.Заринске. В третьем подъезде указанного дома Таловский, продолжая действовать совместно и согласованно с Лепёшкиным, на лестничном марше обогнал К., поднялся до 5-го этажа, и убедился, что никого из посторонних лиц, которые могли бы помешать в осуществлении задуманного ими преступления, в подъезде нет, о чем он, спустившись вниз, сообщил Лепёшкину. И стал наблюдать, чтобы никто из посторонних лиц не заметил и не помешал их преступным действиям. Лепёшкин догнал К. на площадке между 3 и 4 этажами третьего подъезда в доме по указанному адресу, где, применяя к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью открытого хищения имущества К., нанес ей не менее 2 ударов рукой по лицу и голове и 1 удар ногой по ноге, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтек скуловой области слева, кровоподтек передней поверхности левого предплечья, кровоподтек ладонной поверхности левой кисти, кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью. После того, как К. от нанесенных ударов упала на лестничной площадке, Лепёшкин, понимая, что их действия с Таловским открыты, выхватил из рук К. женскую сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находились очки в комплекте с кожаным футляром общей стоимостью комплекта 500 рублей, с не представляющим материальной ценности для потерпевшей кошельком, с деньгами в сумме 21550 рублей, а также документами: паспортом и пенсионным удостоверением на имя К., паспортом и пенсионным удостоверением на имя С., справкой об инвалидности, доверенностью, вкладышем к медикаментам «Зокардис», месячным проездным билетом. Удерживая похищенное имущество, Лепёшкин и Таловский выбежали из подъезда указанного дома и скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму 23750 рублей.
** апреля 20** года в период с ** часов до ** часов ** минут Таловский Э.Ю. находился в здании Центрального банка РФ по адресу: г.Заринск, пр-т Строителей, **, где увидел престарелую Б., получающую в кассе банка деньги, и у него здесь же в здании банка по указанному адресу, в данный период времени, из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Б. Реализуя задуманное преступление, Таловский от здания банка по указанному адресу проследовал за Б. до места ее жительства, в первый подъезд дома №** по ул.Металлургов в г.Заринске. В первом подъезде, указанного дома, в период с ** часов до ** часов ** минут Таловский на лестничном марше обогнал Б. и, поднявшись вверх по лестнице, убедился, что никого из посторонних лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, в подъезде нет. После чего, спускаясь вниз по лестничному маршу, Таловский выхватил из рук у стоящей на лестничной площадке 4 этажа Б. не представляющую материальной ценности для последней сумку, в которой находились не представляющие ценности документы на имя потерпевшей: две сберегательных книжки и паспорт, книга «Исповедь бунтаря» стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а так же продукты питания: булка хлеба стоимостью 11 рублей, пакет молока 1 литр стоимостью 24 рубля и баночка с холодцом весом 250 грамм стоимостью 30 рублей. Удерживая похищенное, Таловский скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на общую сумму 2115 рублей.
Подсудимый Лепешкин М.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
Будучи допрошенный на предварительном следствии л.д.98-101 т.1), Лепешкин М.Н. показал, что 06 апреля 2010 года около 08 часов он пришел в студию красоты возле здания торгового центра. Зайдя в кабинет, увидел женскую сумку. В кабинете никого не было. Он взял сумку и вышел. Спускаясь по лестнице, вытащил из сумки телефон «Нокиа 5200», деньги 2560 рублей. Сумку оставил на лестнице.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая П. суду показала, что в начале апреля 20** года около ** часов она пришла на работу. Сумку оставила в своем кабинете, вышла в соседний. Когда вернулась, сумки не обнаружила. Она попросила коллег позвонить ей на сотовый, который находился в сумке, чтобы определить место нахождения сумки. Гудки шли, но телефона было не слышно. Тогда они позвонили в милицию. В сумке находилось имущество: зеркало, помада, кошелек с деньгами в сумме 2560 рублей, сберкарта, паспорт, телефон «Нокиа 5200» с флэшкартой. Через некоторое время коллеги обнаружили ее сумку за дверью. Сумка была пустая. Впоследствии участковый вернул ей телефон и деньги в сумме 1000 рублей. Остальное имущество ей вернул Лепешкин. Все вернули, материальных претензий нет.
Свидетель Г. суду показала, что в начале апреля 20** года они переехали в новый офис. Сидели в кабинете, зашла П. и сказала, что у нее пропала сумка. Они стали звонить на мобильный П., чтобы определить место нахождения сумки. Женщина из соседнего офиса сказала, что у них уже ранее случались подобные кражи, она видела в коридоре парня. Когда они с Ш. возвращались из магазина, то нашли сумку П. возле двери. П. говорила, что из сумки пропали телефон, сберкарта и деньги около 2000 рублей.
Свидетель Ш. дала суду аналогичные показания.
Из оглашенных показаний свидетеля М. л.д.105 т.1) следует, что ** апреля 20** года от дежурного поступила информация о хищении женской сумки по адресу: г.Заринск, ул.Союза Республик, **. Он проследовал по указанному адресу, беседовал с сотрудниками офисов, расположенных в этом помещении. Он вспомнил, что в январе 20** года здесь же произошло аналогичное хищение, которое совершил Лепешкин. Он встретил Лепешкина на улице, побеседовал. Лепешкин сознался в совершенном преступлении, выдал сотовый телефон и 1000 рублей. Остальные деньги он потратил. Он изъял все в присутствии понятых у Лепешкина.
Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.73-76 т.1) слева от двери лежит сумка лакированная черного цвета. Внутри сумки находится паспорт на имя П., кошелек красного цвета, сберкарта.
Согласно протоколу явки с повинной л.д.80 т.1) Лепешкин М.Н. собственноручно написал, что ** апреля 20** года около ** часов он пришел в студию красоты возле здания торгового центра. Зайдя в кабинет, увидел женскую сумку. В кабинете никого не было. Он взял сумку и вышел. Спускаясь по лестнице, вытащил из сумки телефон «Нокиа 5200», деньги. Сумку оставил на лестнице.
Согласно протоколу изъятия л.д.88 т.1) у Лепешкина М.Н. изъяты сотовый телефон «Нокиа 5200» и денежная купюра 1000 рублей.
Согласно заключению эксперта л.д.175-182 т.1) стоимость с учетом износа женской сумки 756 рублей, кошелька из кожзаменителя 468 рублей, сотового телефона «Нокиа 5200» 1944 рубля, флэшкарты micro SD-512 Ma 180 рублей.
Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Лепешкина М.Н. в этой части доказанной, а его действия верно квалифицированными по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Лепешкин М.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
Подсудимый Таловский Э.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
Будучи допрошенный на предварительном следствии л.д.21-22 т.1), Таловский Э.Ю. показал, что в середине апреля 20** года в дневное время у магазина по адресу: г.Заринск, ул.С.Республик, ** он встретил ранее знакомого Лепёшкина Михаила. На следующий день Михаил пришел к нему, и в ходе разговора предложил заработать денег, а именно выслеживать пожилых женщин, которые получают пенсию в банках или на почте, провожать их до места жительства, и в подъезде забирать сумку с деньгами. Он спросил, как он это собирается делать. Лепёшкин рассказал, что так делал и ранее, а именно в подъезде догонял бабушку, правой рукой с силой толкал ее в спину, чтобы она ударилась о стену, вырывал из ее рук сумку. Женщины не успевают даже закричать, как он разворачивается и убегает. Он сказал, что делать этого не будет, так как раньше не делал этого и не знает, получится или нет. Но согласился сходить с ним и оказать помощь в другом, то есть смотреть за окружающим, чтобы никто ему не помешал. Таким образом они договорились и вдвоем пошли на почту г.Заринска, по пр-ту Строителей. Там они стали присматриваться к женщинами получающим пенсию. Точнее он находился на улице, а Лепёшкин внутри здания. Иногда он выходил и говорил, что присмотрел подходящую женщину. Но затем у них не получалось: то женщины выходили вдвоем с кем-нибудь, то еще что-нибудь. Так они ходили на почту 2 дня, затем были выходные. ** апреля 20** года они вновь с утра встретились и вместе пошли на почту. Он по-прежнему стоял на улице и ждал Лепёшкина. Примерно в ** часов Михаил вышел и сказал, что присмотрел пожилую одинокую женщину, которая получила пенсию около ** тысяч рублей. Он описал ее, что она одета в серую куртку и красный берет. Они продолжали разговаривать, когда из почты вышла пожилая женщина, подходящая по описанию. Лепёшкин сказал: «Вот она», и они пошли следом за ней. Женщина по пути заходила в телеграф и далее в киоск «*****», расположенный рядом с почтой. После этого женщина мимо школы № ** направилась к ул.25 Партсъезда. Они постоянно шли за ней, не теряя из виду. Женщина подошла к одному из пятиэтажных домов, расположенных напротив пожарной части, ко второму по счету подъезду от автобусной остановки. Он, делая вид, что разговаривает по сотовому телефону, забежал вперед нее в подъезд, и стал подниматься вверх по лестнице, при этом поглядывал на женщину, наблюдая, к какой квартире она может подойти. Поднявшись на 5 этаж, он сказал громко, что никого нет дома, и стал спускаться вниз. С женщиной разминулся на площадке 4 этажа, где женщина, наклонившись над сумкой, доставала ключ. Лепёшкина он увидел на площадке между 2 и 3 этажами, сообщив, что женщина дошла до своей квартиры, и что в подъезде никого посторонних нет. Лепёшкин спросил, почему он не выхватил у нее сумочку, на что он ответил, что делать этого не будет. Лепёшкин разозлился на него и бегом побежал вверх по лестнице. Он тоже стал подниматься вверх и остановился на промежуточной площадке, где увидел, что женщина стоит на площадке 4 этажа. Лепёшкин пробежал мимо женщины немного вверх, затем резко развернулся, и снова приблизившись к ней, схватил рукой за сумку, которую женщина держала в руках. После этого он бегом стал спускаться вниз по лестнице. Лепёшкин догнал его на площадке 1 этажа. Там они остановились, Михаил достал из кармана пакет черного цвета, положил в него похищенную у женщины сумку, и с пакетом в руках они вышли из дома на улицу. Пакет нес Лепёшкин. Они прошли вдоль данного дома в сторону ул.С.Республик и зашли в дом №** по ул.С.Республик, вход в подъезд со двора. Поднялись на площадку между 2 и 3 этажами, где Лепёшкин из похищенной им сумки достал кошелек черного цвета. После чего Михаил спрятал сумку за трубу мусоропровода, и они ушли из данного дома. Далее пошли в дом № ** по ул.С.Республик, где проживает Лепёшкин. Там в подъезде Михаил достал из кошелька деньги, отсчитал 9000 рублей и отдал их ему. После этого они разошлись по домам. При нем Лепёшкин все деньги не пересчитывал, какова общая сумма похищенного, ему не известно, но думает, что около 22 тысяч рублей.
Будучи допрошенный в качестве обвиняемого л.д.163-164 т.1) Таловский Э.Ю., в частности, показал, что документы К. дал ему Лепёшкин вместе с деньгами, и он их второпях сунул себе в карман, собираясь потом выкинуть.
Аналогичные показания были даны Таловским Э.Ю. в ходе проверки показаний на месте л.д.46-48 т.1), в ходе очной ставки с потерпевшей К. л.д.49-50 т.1), а также при написании явки с повинной л.д.19 т.1).
Будучи допрошенный на предварительном следствии л.д.32-35 т.1), Лепешкин М.Н. показал, что в апреле 20** года он ходил на почту, чтобы присматривать пожилых людей, которые получают пенсию, среди них выбирал тех, у которых больше денег, для того, чтобы впоследствии их ограбить. ** апреля 20** года он встретил своего знакомого Таловского Эдуарда и входе разговора предложил сходить на почту и присмотреть там пенсионеров, которые получают большую сумму денег, после чего проводить до подъезда, а в подъезде забрать деньги, на что тот согласился. ** апреля 20** года утром он зашел к Таловскому, и они пошли на почту. Время было около ** часов. Когда они пришли на почту, то Таловский остался на крыльце, а он зашел посмотреть, кто из пенсионеров, сколько получает денег. Стоя недалеко от кассы, он увидел, что пожилая женщина получила большую сумму денег, после этого он вышел на улицу и объяснил Таловскому как выглядит пожилая женщина. Через некоторое время данная женщина вышла и пошла в сторону третьей школы, а они пошли следом за ней. Когда женщина подошла к дому № ** по ул.25 Партсъезда и стала заходить в подъезд, следом за ней зашел Таловский, и обогнал ее. Он зашел и встал между 1 и 2 этажами и увидел, что Таловский сбегает вниз без сумки, после чего он сам побежал наверх, толкнул женщину и вырвал сумку, в результате женщина упала. Когда он сбежал вниз на 1 этаж, то достал пакет и положил туда похищенную сумку, после чего они с Таловским забежали в подъезд дома ** ул.С.Республик, где он достал из сумки кошелек и положил в карман, а сумку выбросил в подъезде. Затем они пошли к дому № ** ул.С.Республик, где он отсчитал 9000 рублей и отдал их Таловскому, остальные забрал себе. Вечером он позвонил Таловскому, попросил выбросить сумку в мусорку, но тот был пьян. Тогда он сам пошел в дом № ** ул.С.Республик, забрал сумку и выбросил в мусорные баки у магазина «****». Деньги он потратил на собственные нужды.
Аналогичные показания были даны Лепешкиным М.Н. при написании явки с повинной л.д.30 т.1).
Кроме полного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая К. суд показала, что ** апреля 20** года она получила пенсию за себя и сестру на почте. Пошла домой. Зашла в подъезд, поднялась к себе на этаж, нагнулась в сумку за ключами. В это время сверху по лестнице кто-то сбежал, и ее стали бить по голове. Сначала она почувствовала 3 удара, а потом удары посыпались, и она потеряла сознание. Ударов по телу она не чувствовала. Очнулась, была вся в крови. Постучалась к знакомой, вызвали скорую, ее отвезли в больницу. Нападавших она не видела, сильно тянул сумку один, а в это время второй бил по голове. По ощущениям нападавших было двое. Сумку забрали, в сумке были деньги 19600 рублей пенсии, и 3000 рублей в кошельке, также пенсионные удостоверения ее и сестры, паспорт ее и сестры, страховой полис, пластиковая карточка, заключение из больницы. Ущерб на 23750 рублей верный указан. Иск поддерживает в полном объеме. Просит также взыскать 20000 рублей в возмещение морального вреда.
Свидетель Н. от отдачи показаний отказалась.
Будучи допрошенная на предварительном следствии л.д.36-39 т.1), свидетель Н. показала, что Лепешкин – ее муж. ** апреля 20** года в ** часов она ходила в милицию к следователю. До ее ухода Лепешкин созванивался с парнем по прозвищу Глобус, который проживает в малосемейке за магазином «****». В милиции она была около часа. При выходе из отдела ее встретил Лепешкин, он был взбудоражен. Она спросила, что случилось. Он спросил, есть ли у нее деньги, потому что у него в этот день был день рождения. Она сказала, что денег нет. Лепешкин сказал, что хочет занять у матери. Затем Лепешкин позвонил Глобусу и спросил. Спрятал ли тот сумку. Она спросила у Лепешкина, о какой сумке идет речь. Лепешкин сказал, что с Глобусом ограбили бабушку, которую вели от почты до ее дома. Лепешкин пошел в сторону д.** по ул.Союза Республик, зашел в подъезд. Вышел с сумкой, которую спрятал в мусорном баке рядом с д.**. Сумка была темного цвета, похожая на хозяйственную. После чего они сходили к матери Лепешкина, он занял 200 рублей. На эти деньги они купили бутылку водки. Дома во время распития спиртного Лепешкин позвонил Глобусу и сказал, что выполняет за него грязную работу. Как она поняла, Лепешкин имел в виду, что спрятал сумку. Со слов Лепешкина она знает, что до ** апреля 20** года он вместе с Глобусом неоднократно ходил на почту в утреннее время, чтобы кого-нибудь ограбить.
Из оглашенных показаний свидетеля М. л.д.51 т.1) следует, что ** апреля 20** года он с отцом и братом находился дома, распивал спиртное. Примерно в ** часов он выходил из квартиры за спиртным. Был обут в комнатные тапки. Сходил в магазин, вернулся домой. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, попросили проехать с ними. Он опять обулся в те же тапки. В милиции, осмотрев его тапки, сотрудники милиции сказали, что след его обуви оставлен на пятне крови в подъезде его дома. Видимо, спускаясь по лестнице, он не заметил кровь, потому что был пьян, и наступил. Про ограбление он ничего не слышал, шума не слышал.
Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.5-8 т.1) на площадке между 3 и 4 этажами подъезда № * д.** по ул.25 Партсъезда имеется пятно вещества бурого цвета.
Согласно заключению эксперта л.д.203-204 т.1) у К. имеются следующие телесные повреждения: ушибленная рана передне-наружной поверхности левой голени в верхней трети, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек скуловой области слева, кровоподтек передней поверхности левого предплечья, кровоподтек ладонной поверхности левой кисти, кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью. Не исключено, что ушибленная рана по передне-наружной поверхности левой голени в верхней трети могла быть получена при падении и ударом о бетонную ступеньку лестничного марша.
Согласно протоколу выемки л.д.137 т.1) у Таловского Э.Ю. были изъяты: месячный проездной билет на имя К., вкладыш от медикамента «Зокардис», лист бумаги с записями, пенсионное удостоверение на имя Сеченовой Г.Н.
Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимых в этой части доказанной, а их действия верно квалифицированными по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Таловский Э.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
Будучи допрошенный на предварительном следствии л.д.134-135 т.1), Таловский Э.Ю. показал, что ** апреля 20** года около ** часов ** минут он пришел в сберегательный банк, расположенный в г.Заринске по пр-ту Строителей, **, чтобы снять со своего счета пособие по безработице. Находясь в банке и ожидая свою очередь, заметил, что стоявшая поблизости пожилая женщина достала из своей сумки книжку, развернула ее, и среди страниц он заметил купюру достоинством 1000 рублей. В это время у него возник умысел на хищение денежных средств у этой женщины. Он решил выхватить сумку из рук женщины в подъезде дома, когда она подойдет к двери своей квартиры. Не дожидаясь своей очереди, он вышел на улицу и стал ждать эту женщину, которая вышла из банка примерно через 5 минут после него. Он пошел следом за ней. Женщина пошла по ул.Металлургов. Сначала она зашла в магазин, расположенный в доме № ** по данной улице. Он ждал ее на улице. Далее они пошли по направлению к кинотеатру и затем по дворам домов, подошли к дому № ** по ул.Металлургов. Женщина зашла в подъезд № ** данного дома. Он вошел следом за ней и по лестнице бегом обогнал ее. Поднявшись на площадку 5-го этажа, никого посторонних не увидел. Тогда он развернулся и побежал по лестнице вниз. Женщина в это время стояла на площадке 4 этажа и открыв сумку доставала из нее ключ. Он на бегу схватил рукой за ручки ее сумки и с силой дернул, вырывая сумку из рук женщины. Женщина закричала, а он с сумкой в руках побежал вниз по лестнице. На площадке 1 этажа остановился, достал из сумки книжку, так как был уверен, что деньги по-прежнему внутри нее. Книжку положил за пазуху своей куртки, а сумку бросил там же в подъезде прямо на ступеньки. После чего выбежал из подъезда и направился к себе домой. Дома он рассмотрел книжку. Это было произведение под названием «Исповедь бунтаря», автора не помнит. Когда раскрыл книжку, то среди страниц примерно в середине обнаружил 2 купюры достоинством по 1000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.
Аналогичные показания были даны Таловским в ходе проверки показаний на месте л.д.146-148 т.1), а также при написании явки с повинной л.д.132 т.1).
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Б. суду показала, что в апреле 20** года она пошла в сбербанк, чтобы снять деньги. Сняв деньги, зашла в магазин. Купила там продукты, пошла домой. Зашла в подъезд, поднялась до своего этажа. Ее обогнал Таловский, она решила, что идет к парням на 5 этаж. Она стала открывать двери. Как спустился Таловский, она не слышала. Он схватил ее сумку и побежал. Она закричала. Она вызвала милицию. Сумку нашли на лестничной площадке. Ей все вернули, кроме денег 2000 рублей. Ущерб не возмещен. Таловский ей написал расписку, что вернет деньги, но не вернул. Иск поддерживает.
Свидетель Н. суду показала, что дату она не помнит, она сидела на балконе в промежутке времени с ** до ** часов. Обратила внимание, что прошел парень в подъезд. Затем в подъезд зашла бабушка соседка. Она услышала крики в подъезде. Парень выбежал из подъезда. Это был Таловский. Приехала милиция, сказали, что ограбили бабушку соседку.
Согласно протоколу выемки л.д.137 т.1) у Таловского Э.Ю. изъяты: паспорт на имя Б., две сберегательных книжки имя Б., книга «Исповедь бунтаря» автор Борис Немцов.
Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Таловского Э.Ю. в этой части доказанной, а его действия верно квалифицированными по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии экспертов л.д.192-193 т.1) Таловский Эдуард Юрьевич хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У Таловского Э.Ю. имеется ***. Выраженность имеющихся у Таловского Э.Ю. расстройств не столь значительна, чтобы он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В период совершения правонарушения у Таловского Э.Ю. не было временного расстройства психики, или иного болезненного состояния. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении обоих подсудимых: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в отношении подсудимого Лепешкина – возмещение ущерба потерпевшей П., в отношении подсудимого Таловского – состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом признается и учитывается при назначении наказания рецидив преступлений обоим подсудимым.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку в действиях подсудимого Лепешкина имеются признаки опасного рецидива, а в действиях Таловского особо опасного рецидива, то наказание им назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Лепешкин М.Н. осужден ** августа 20** года Заринским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ.
Лепешкин М.Н. осужден ** марта 20** года мировым судьей судебного участка № 1 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Лепешкин М.Н. содержится под стражей с ** апреля 2010 года л.д.23-24 т.1), а Таловский Э.Ю. по постановлению суда задержан ** августа 20** года. Срок содержания под стражей подсудимых зачитывается судом в срок наказания.
Вещественные доказательства: 1) женский кошелек из кожзаменителя красного цвета, сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон «NOKIA 5200», флэш-карту, сберкарту, денежную купюру достоинством 1000 рублей, паспорт на имя П., гарантийный чек, кассовый чек, вкладыш от упаковки флэш-карты, переданные на хранение потерпевшей П., необходимо оставить в ее собственности; 2) паспорт на имя Б., две сберегательных книжки на имя Б., книгу «Исповедь бунтаря» автора Б.Немцова, переданные на хранение потерпевшей Б., необходимо оставить в ее собственности; 3) вкладыш от медикамента «Зокардис», лист бумаги, пенсионное удостоверение на имя С., месячный проездной билет на имя К., переданные на хранение потерпевшей К., необходимо оставить в ее собственности; 4) протокол изъятия от **.04.20**, копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «NOKIA 5200», копию вкладыша от упаковки флэш-карты, паспорта на имя П., паспорта на имя Б., сберегательной книжки на имя Б., приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо оставить в деле.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично, с учетом принципа разумности, справедливости, а также доходов подсудимых.
Гражданский иск потерпевшей Б. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства в связи с тем, что подсудимые выражали желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, однако суд, по ходатайству прокурора, рассмотрел дело в общем порядке уголовного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕПЕШКИНА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заринского городского суда от ** августа 20** года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда от ** августа 20** года, определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ** апреля 20** года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Заринска Алтайского края от ** марта 20** года исполнять самостоятельно.
Признать ТАЛОВСКОГО ЭДУАРДА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года;
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ** августа 20** года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Лепешкину и Таловскому оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: 1) женский кошелек из кожзаменителя красного цвета, сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон «NOKIA 5200», флэш-карту, сберкарту, денежную купюру достоинством 1000 рублей, паспорт на имя П., гарантийный чек, кассовый чек, вкладыш от упаковки флэш-карты, переданные на хранение потерпевшей П., оставить в ее собственности; 2) паспорт на имя Б., две сберегательных книжки на имя Б., книгу «Исповедь бунтаря» автора Б.Немцова, переданные на хранение потерпевшей Б., оставить в ее собственности; 3) вкладыш от медикамента «Зокардис», лист бумаги, пенсионное удостоверение на имя С., месячный проездной билет на имя К., переданные на хранение потерпевшей К., оставить в ее собственности; 4) протокол изъятия от **.04.20**, копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «NOKIA 5200», копию вкладыша от упаковки флэш-карты, паспорта на имя П., паспорта на имя Б., сберегательной книжки на имя Б., приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле.
Гражданский иск потерпевшей К. в части возмещения материального ущерба удовлетворить полностью.
Взыскать с Таловского Эдуарда Юрьевича, Лепешкина Михаила Николаевича в пользу К. 25343 рубля 10 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в солидарном порядке.
Гражданский иск потерпевшей К. в части возмещения морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Таловского Эдуарда Юрьевича 2000 рублей, Лепешкина Михаила Николаевича 2000 рублей в пользу К. в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.
Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить полностью.
Взыскать с Таловского Эдуарда Юрьевича 2000 рублей в пользу Б. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: