Приговор по делу



Дело № **

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск ** сентября 2010 г.

Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимых:

АСТАФЬЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ** апреля 19** года рождения, уроженки пос.К., Талды-Курганского района, Талды-Курганской области, республики Казахстан, русской, гражданки РФ, образование высшее, военнообязанной, замужней, имеющей сына и дочь 2002 года рождения, работающей ***, проживающей г. Заринск, ул.Союза Республик, д.**, кв.**, ранее не судимой;

БРЮХАНОВОЙ СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ** июля 19** года рождения, уроженки пос.Р., Локтевского района, Алтайского края, образование среднее специальное, незамужней, военнообязанной, неработающей, проживающей г.Заринск, ул.Таратынова, д.**, кв.**, ранее не судимой,

защитников Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 016985, Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022771,

при секретаре Обуховой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астафьевой Елены Александровны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астафьева Е.А. получила взятку за незаконные действия, а также совершила служебный подлог.

Брюханова С.Н. совершила покушение на пособничество в получении взятки. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

МУЗ «*****», является учреждением здравоохранения и учреждено администрацией города Заринска по согласованию с комитетом по здравоохранению администрации Алтайского края в соответствии с основами законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан». Муниципальное учреждение здравоохранения «******», зарегистрированного постановлением администрации города Заринска № *** от **.12.19**. Учреждение является некоммерческой организацией, не преследует извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности, не распределяет полученную прибыль между участниками (учредителями), а направляет её на основные цели. Муниципальное учреждение здравоохранения «****» зарегистрировано постановлением администрации города Заринска № *** от **.09.19**, расположено по адресу Алтайский край, гор. Заринск, ул. 25 Партсъезда, д.**. МУЗ «****» имеет лицензию серии ЛО-1 22 № **** регистрационный номер ЛО-22-01-**** от **.08.2008 разрешающую осуществлять медицинскую деятельность, в том числе на работы и услуги, при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, по экспертизе
временной нетрудоспособности. Астафьева Елена Александровна на основании приказа № ***-к от **.11.20** переведена на должность врача - терапевта участкового в терапевтическое отделение поликлиники с **.11.20**. Астафьева Е.А., являясь должностным лицом МУЗ «****», согласно условий заключенного с ней трудового договора от **.01.20** и дополнительных соглашений к трудовому договору об увеличении объема работы выполняемой врачом - терапевтом участковым от **.01.20**, **.03.20**, **,01.20**, **.03.20**, **.03.20**, **.01.20**, в своей работе руководствуется положениями должностной инструкции № ** от **.03.20**, приказами, указаниями и распоряжениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, муниципальных органов здравоохранения, а также методическими рекомендациями по улучшению медицинской помощи больным терапевтического профиля. На Астафьеву Е.А., как врача - терапевта участкового, являющегося лечащим врачом муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с положениями должностной инструкции, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № *** от **.12.20** «Об организации деятельности врача-терапевта участкового», № *** от **.08.20** «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации № 21 от 19.10.1994 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 5 от 13.01.2005 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», возложены следующие обязанности: проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных; проводить экспертизу временной нетрудоспособности; соблюдать в своей работе принципы этики и деонтологии; осуществлять контроль и руководство работой медицинской сестры участковой; вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты; обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой участковой и другие. Астафьева Е.А., являясь должностным лицом и выполняя организационно-распорядительные функции, поскольку наделена правомочиями по оформлению документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность и подтверждающих временное освобождение от работы (учебы), влекущих обязанность работодателей выплачивать пособия по временной нетрудоспособности граждан, совершила следующие преступления. **.05.20** года в дневное время Л., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, по телефону позвонила Брюхановой С.Н. участковой медицинской сестре терапевтического отделения поликлиники МУЗ «*****», с просьбой помочь в незаконном получении листка нетрудоспособности за период с ** по ** мая 20** на имя М., предложив деньги за указанные незаконные действия в сумме 2500 рублей. Брюханова С.Н. выслушав просьбу, из корыстных побуждений, согласилась помочь Л., и у неё, в целях незаконного улучшения своего материального положения, возник умысел, направленный на пособничество в получении взятки должностным лицом за незаконное предоставление листка нетрудоспособности на имя М., вопреки интересам службы и охраняемым законом интересам общества и государства, подрывая их авторитет. В разговоре с Л., Брюханова С.Н. согласилась с предложенной суммой взятки в размере 2500 рублей, 500 рублей из которых, она намеревалась оставить себе за пособничество в получении взятки, а именно за содействие совершению преступления предоставлением информации и средств совершения преступления должностному лицу, а 2000 рублей она намеревалась передать должностному лицу в виде взятки за незаконные действия. **.05.20** в период с ** до ** часов, находясь в кабинете № *** терапевтического отделения поликлиники МУЗ «*****», расположенном по адресу: г.Заринск, ул.****, участковая медицинская сестра Брюханова С.Н., действуя из корыстных побуждений, как пособник в получении взятки, предложила врачу - терапевту участковому Астафьевой Е.А., за взятку в виде денежных средств, с использованием служебного положения незаконно оформить нетрудоспособность М. за период с **.05.20** по **.05.20**. Астафьева Е.А., из корыстных побуждений, с предложением Брюхановой С.Н. согласилась, и у неё возник преступный умысел, направленный на незаконные действия с использованием своего служебного положения, а именно: получить взятку в виде денег, через пособника Брюханову С.Н, за выдачу заведомо подложного направления на получение листка нетрудоспособности, то есть за незаконные действия. После этого, **.05.20** в период с ** до ** часов, находясь в кабинете № *** терапевтического отделения поликлиники МУЗ «*****», расположенного по вышеуказанному адресу, врач-терапевт участковый Астафьева Е.А., исполняя свои вышеуказанные обязанности, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, от обратившегося к ней пособника участковой медицинской сестры Брюхановой С.Н., осознавая, что является должностным лицом, в целях незаконного улучшения своего материального положения, действуя вопреки интересам службы и охраняемым законом интересам общества и государства, подрывая их авторитет, без осмотра и обследования пациента М., заполнила медицинскую карту амбулаторного больного на его имя, поставив заведомо несоответствующий действительности диагноз: «***», указав срок действия листка нетрудоспособности с **.05.20** по **.05.20**. Затем, Астафьева Е.А., достоверно зная порядок получения листка нетрудоспособности, выполняя незаконные действия в пользу М., дала указание находящейся у неё в подчинении медицинской сестре терапевтического отделения поликлиники Р. выписать направление на получение листка нетрудоспособности от **.05.20**, с указанием в нем диагноза: «***», записанного ею в медицинской карте амбулаторного больного на имя М. Р. выполняя свои обязанности, написала направление на получение листка нетрудоспособности на имя М и передала его Брюхановой С.Н., для последующего предъявления медицинскому регистратору для выдачи листка нетрудоспособности. **.05.20**, Брюханова С.Н. после получения направления на получение листка нетрудоспособности, действуя, как пособник, в получении взятки Астафьевой Е.А., прошла в кабинет № *** поликлиники МУЗ «******». Находясь в указанном кабинете Брюханова С.Н., действуя из корыстных побуждений, путем убеждения медицинского регистратора Т., что её действия законны, предъявила последней направление на получение листка нетрудоспособности на имя М., выписанного по указанию Астафьевой Е.А. Медицинский регистратор Т. получив указанное направление, выписала листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ ****** на имя М., зарегистрировав его выдачу в книге регистрации листков нетрудоспособности, и передала его Брюхановой С.Н. Получив листок нетрудоспособности на имя М.., Брюханова С.Н. сообщила об этом по телефону Л. и сказала, что готова передать взятку должностному лицу в виде денег в размере 2500 рублей. Л. сообщила Брюхановой С.Н., что закрыть листок нетрудоспособности необходимо раньше, датировав закрытие **.05.20**, и тогда сам М. отдаст ей деньги для последующей передачи врачу. **.05.20** около ** часов, Брюханова С.Н., являясь пособником в получении взятки, находясь в кабинете № *** терапевтического отделения поликлиники МУЗ «******», действуя из корыстных побуждений, попросила Астафьеву Е.А., незаконно с использованием служебного положения, закрыть листок нетрудоспособности, выписанный на имя М., датировав закрытие **.05.20**, на что Астафьева Е.А. согласилась. Брюханова С.Н. передала Астафьевой, имеющийся у неё листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ ***** на имя М. Астафьева Е.А., исполняя свои вышеуказанные обязанности, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, от обратившегося к ней пособника участковой медицинской сестры Брюхановой С.Н, осознавая, что является должностным лицом, в целях незаконного улучшения своего материального положения, действуя вопреки интересам службы и охраняемым законом интересам общества и государства, подрывая их авторитет, без осмотра и обследования пациента М., заполнила медицинскую карту амбулаторного больного на его имя, сделав запись о закрытии листка нетрудоспособности, датировав её **.05.20**. После этого закрыла листок нетрудоспособности, датировав запись **.05.20**, и передала его Брюхановой С.Н. После получения закрытого листка нетрудоспособности, Брюханова С.Н. сообщила Астафьевой Е.А. о том, что взятку в виде денег она передаст ей **.05.20**. После этого, Брюханова С.Н. действуя, как пособник, в получении взятки Астафьевой Е.А., прошла в кабинет № *** поликлиники МУЗ «*****». Находясь в указанном кабинете Брюханова С.Н., действуя из корыстных побуждений, путем убеждения медицинского регистратора Т., что её действия законны, предъявила последней листок нетрудоспособности на имя М. для регистрации его закрытия. Медицинский регистратор Т., получив листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ **** на имя М., зарегистрировала его закрытие в книге регистрации листков нетрудоспособности, и передала его Брюхановой С.Н. Получив листок нетрудоспособности на имя М., Брюханова С.Н. сообщила об этом по телефону Л. и сказала, что готова передать взятку должностному лицу в виде денег в размере 2500 рублей. Л. сообщила Брюхановой С.Н., что М. сам ей позвонит. **.05.20** в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут М., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, находясь в автомобиле, на стоянке у здания поликлиники МУЗ «*****», расположенного по вышеуказанному адресу, передал Брюхановой С.Н. взятку в сумме 2500 рублей. После этого Брюханова С.Н. была задержана сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления и не довела задуманное преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Однако Брюханова С.Н. согласилась участвовать в оперативно розыскном мероприятии, и передать взятку врачу-терапевту участковой Астафьевой Е. А. **.05.20** в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут Брюханова С.Н., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, находясь в автомобиле у дома по адресу: г.Заринск, ул.Союза Республик, **, передала взятку Астафьевой Е.А., в виде денег в сумме 2000 рублей, за выполнение действий в пользу М. в нарушение Положения «Об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 5 от 13.01.2005 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», согласно которого врач, работающий в государственном (муниципальном) учреждении здравоохранения осуществляет экспертизу состояния здоровья и иных факторов, назначает необходимые обследования и консультации, формулирует диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособность, определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний, наличия осложнений и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах. После получения взятки в виде денег в размере 2000 рублей, Астафьева Е.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления. В результате преступных действий Брюхановой С.Н. и Астафьевой Е.А. причинен ущерб государственной власти, авторитету и интересам общества и государства.

Действия Астафьевой Е.А. квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме того, **.05.20** в период с ** до ** часов, находясь в кабинете № *** терапевтического отделения поликлиники МУЗ «*****», расположенного по адресу: г.Заринск, ул.*****, врач-терапевт участковый Астафьева Е.А., исполняя свои вышеуказанные обязанности, реализуя свой корыстный преступный умысел, возникший на получение взятки, от обратившегося к ней пособника участковой медицинской сестры Брюхановой ОН., осознавая, что является должностным лицом, в целях незаконного улучшения своего материального положения, действуя вопреки интересам службы и охраняемым законом интересам общества и государства, подрывая их авторитет, без осмотра и обследования пациента М., заполнила медицинскую карту амбулаторного больного на его имя, поставив заведомо несоответствующий действительности диагноз: «***», указав срок действия листка нетрудоспособности с **.05.20** по **.05.20**, то есть внесла заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного, которая является в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 255 от 22.11.2004 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» основным первичным медицинским документом больного, имеющим учетную форму № 025 и удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и дающим право на получение набора социальных услуг, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения. Затем Астафьева Е.А., достоверно зная порядок получения листка нетрудоспособности, выполняя незаконные действия в пользу М., в нарушение Положения «Об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 5 от 13.01.2005 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», дала указание находящейся у неё в подчинении медицинской сестре терапевтического отделения поликлиники Р. выписать направление на получение листка нетрудоспособности от **.05.20**, с указанием в нем диагноза: «***», записанного ею в медицинской карте амбулаторного больного на имя М. Р. выполняя свои обязанности, написала направление на получение листка нетрудоспособности на имя М. и передала его Брюхановой С.Н., для последующего предъявления медицинскому регистратору для выдачи листка нетрудоспособности. При этом Астафьева Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение и подтверждающий право в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» на временное освобождение от работы (учебы), заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавала, что по её направлению с указанным в нем фиктивным заболеванием, неизбежно будут внесены ложные сведения в листок нетрудоспособности медицинским регистратором. **.05.20**, Брюханова С.Н. после получения направления на получение листка нетрудоспособности, действуя, как пособник, в получении взятки Астафьевой Е.А., прошла в кабинет № *** поликлиники МУЗ «******». Находясь в указанном кабинете Брюханова С.Н., действуя из корыстных побуждений, путем убеждения медицинского регистратора Т., что её действия законны, предъявила последней направление на получение листка нетрудоспособности на имя М., выписанного по указанию Астафьевой Е.А. Медицинский регистратор Т. получив указанное направление, выписала листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ ***** на имя М., зарегистрировав его выдачу в книге регистрации листков нетрудоспособности, и передала его Брюхановой С.Н. Получив листок нетрудоспособности на имя М., Брюханова С.Н. сообщила об этом по телефону Л. и сказала, что готова передать взятку должностному лицу в виде денег в размере 2500 рублей. Л. сообщила Брюхановой С.Н., что закрыть листок нетрудоспособности необходимо раньше, датировав закрытие **.05.20**, и тогда сам М. отдаст ей деньги для последующей передачи врачу. **.05.20** около ** часов, Брюханова С.Н., являясь пособником в получении взятки, находясь в кабинете № *** терапевтического отделения поликлиники МУЗ «******», действуя из корыстных побуждений, попросила Астафьеву Е.А., незаконно с использованием служебного положения, внести ложные сведения в листок нетрудоспособности выписанный на имя М., датировав закрытие **.05.20**, на что Астафьева Е.А. согласилась. После этого, Брюханова С.Н. передала Астафьевой Е.А., имеющийся у неё листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ ***** на имя М. Врач-терапевт участковый Астафьева Е.А., исполняя свои вышеуказанные обязанности, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, от обратившегося к ней пособника участковой медицинской сестры Брюхановой С.Н., осознавая, что является должностным лицом, в целях незаконного улучшения своего материального положения, действуя вопреки интересам службы и охраняемым законом интересам общества и государства, подрывая их авторитет, без осмотра и обследования пациента М., вновь внесла ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного на его имя, сделав запись о закрытии листка нетрудоспособности, датировав её **.05.20**. После этого внесла ложные сведения в вышеуказанный листок нетрудоспособности о его закрытии, датировав запись **.05.20**, и передала его Брюхановой С.Н. После получения закрытого листка нетрудоспособности, Брюханова С.Н. сообщила Астафьевой Е.А. о том, что взятку в виде денег она передаст ей **.05.20**. После этого, Брюханова С.Н. действуя, как пособник, в получении взятки Астафьевой Е.А., прошла в кабинет № *** поликлиники МУЗ «*****». Находясь в указанном кабинете Брюханова С.Н., действуя из корыстных побуждений, путем убеждения медицинского регистратора Т., что её действия законны, предъявила последней листок нетрудоспособности на имя М. для регистрации его закрытия. Медицинский регистратор Т. получив листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ ***** на имя М., зарегистрировала его закрытие в книге регистрации листков нетрудоспособности, и передала его Брюхановой С.Н. Получив листок нетрудоспособности на имя М., Брюханова С.Н. сообщила об этом по телефону Л. и сказала, что готова передать взятку должностному лицу в виде денег в размере 2500 рублей. Л. сообщила Брюхановой С.Н., что М. сам ей позвонит, что и произошло **.05.20**, **.05.20** в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут Брюханова С.Н. и Астафьева Е.А., после получения взятки в виде денег, за незаконные действия совершенные Астафьевой Е.А., в пользу М., были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, Астафьева Е.А., посредством использования Т., исполняющей свои обязанности, не знающей о преступных действиях Астафьевой Е.А. и Брюхановой С.Н., и выдавшей Брюхановой С.Н. на основании направления врача листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ ***** на имя М. на период с **.05.20** по **.05.20** с диагнозом: «***», из корыстной заинтересованности внесла в официальный документ листок нетрудоспособности ложные сведения о заболевании М. В результате преступных действий Астафьевой Е.А., был причинен ущерб государственной власти, авторитету и интересам общества и государства.

Действия Астафьевой Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Брюханова С.Н., зная, что Астафьева Е.А. является должностным лицом и выполняет организационно-распорядительные функции, поскольку наделена правомочиями по оформлению документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность и подтверждающих временное освобождение от работы (учебы), влекущих обязанность работодателей выплачивать пособия по временной нетрудоспособности граждан, совершила преступление при следующих обстоятельствах. **.05.20** в дневное время Л., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, по телефону позвонила Брюхановой С.Н. участковой медицинской сестре терапевтического отделения поликлиники МУЗ «******», с просьбой помочь в незаконном получении листка нетрудоспособности за период с ** по ** мая 20** на имя М., предложив деньги за указанные незаконные действия в сумме 2500 рублей. Брюханова С.Н. выслушав просьбу, из корыстных побуждений, согласилась помочь Л., и у неё, в целях незаконного улучшения своего материального положения, возник умысел, направленный на пособничество в получении взятки должностным лицом за незаконное предоставление листка нетрудоспособности на имя М., вопреки интересам службы и охраняемым законом интересам общества и государства, подрывая их авторитет. В разговоре с Л., Брюханова С.Н. согласилась с предложенной суммой взятки в размере 2500 рублей, 500 рублей из которых, она намеревалась оставить себе за пособничество в получении взятки, а именно за содействие совершению преступления предоставлением информации и средств совершения преступления должностному лицу, а 2000 рублей она намеревалась передать должностному лицу в виде взятки за незаконные действия. **.05.20** в период с ** до ** часов, находясь в кабинете № *** терапевтического отделения поликлиники МУЗ «******», расположенном по адресу: г.Заринск, ул.****, участковая медицинская сестра Брюханова С.Н., действуя из корыстных побуждений, как пособник в получении взятки, предложила врачу-терапевту участковому Астафьевой Е.А., за взятку в виде денежных средств, с использованием служебного положения незаконно оформить нетрудоспособность М. за период с **.05.20** по **.05.20** Астафьева Е.А., с предложением Брюхановой С.Н. согласилась, и у неё возник преступный умысел, направленный на незаконные действия с использованием своего служебного положения, а именно: получить взятку в виде денег, через пособника Брюханову С.Н., за выдачу заведомо подложного направления на получение листка нетрудоспособности, то есть за незаконные действия. После этого, **.05.20** в период с ** до ** часов, находясь в кабинете № *** терапевтического отделения поликлиники МУЗ «Заринская центральная городская больница», расположенного по вышеуказанному адресу, врач-терапевт участковый Астафьева Е.А., исполняя свои вышеуказанные обязанности, реализуя свой преступный умысел, без осмотра и обследования пациента М., заполнила медицинскую карту амбулаторного больного на его имя, поставив заведомо несоответствующий действительности диагноз: «***», указав срок действия листка нетрудоспособности с **.05.20** по **.05.20**. Затем, Астафьева Е.А., достоверно зная порядок получения листка нетрудоспособности, выполняя незаконные действия в пользу М., дала указание находящейся у неё в подчинении медицинской сестре терапевтического отделения поликлиники Р. выписать направление на получение листка нетрудоспособности от **.05.20**, с указанием в нем диагноза: «***», записанного ею в медицинской карте амбулаторного больного на имя М. Р. выполняя свои обязанности, написала направление на получение листка нетрудоспособности на имя М. и передала его Брюхановой С.Н., для последующего предъявления медицинскому регистратору для выдачи листка нетрудоспособности. **.05.20**, Брюханова С.Н. после получения направления на получение листка нетрудоспособности, действуя, как пособник, в получении взятки Астафьевой Е.А., прошла в кабинет № *** поликлиники МУЗ «*****». Находясь в указанном кабинете, Брюханова С.Н., действуя из корыстных побуждений, путем убеждения медицинского регистратора Т., что её действия законны, предъявила последней направление на получение листка нетрудоспособности на имя М., выписанного по указанию Астафьевой Е.А. Медицинский регистратор Т. получив указанное направление, выписала листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ ***** на имя М., зарегистрировав его выдачу в книге регистрации листков нетрудоспособности, и передала его Брюхановой С.Н Получив листок нетрудоспособности на имя М., Брюханова С.Н. сообщила об этом по телефону Л. и сказала, что готова передать взятку должностному лицу в виде денег в размере 2500 рублей. Л. сообщила Брюхановой С.Н., что закрыть листок нетрудоспособности необходимо раньше, датировав закрытие **.05.20**, и тогда сам М. отдаст ей деньги для последующей передачи врачу. **.05.20** около ** часов, Брюханова С.Н., являясь пособником в получении взятки, находясь в кабинете № *** терапевтического отделения поликлиники МУЗ «*****», действуя из корыстных побуждений, попросила Астафьеву Е.А., незаконно с использованием служебного положения, закрыть листок нетрудоспособности, выписанный на имя М., датировав закрытие **.05.20**, на что Астафьева Е.А. согласилась. После этого, Брюханова С.Н. передала Астафьевой, имеющийся у неё листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ ***** на имя М. Врач-терапевт участковый Астафьева Е.А., исполняя свои вышеуказанные обязанности, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, от обратившегося к ней пособника участковой медицинской сестры Брюхановой С.Н., осознавая, что является должностным лицом, в целях незаконного улучшения своего материального положения, действуя вопреки интересам службы и охраняемым законом интересам общества и государства, подрывая их авторитет, без осмотра и обследования пациента М., заполнила медицинскую карту амбулаторного больного на его имя, сделав запись о закрытии листка нетрудоспособности, датировав её **.05.20**. После этого закрыла листок нетрудоспособности, датировав запись **.05.20**, и передала его Брюхановой С.Н. После получения закрытого листка нетрудоспособности, Брюханова С.Н. сообщила Астафьевой Е.А. о том, что взятку в виде денег она передаст ей **.05.20**. После этого, Брюханова С.Н. действуя, как пособник, в получении взятки Астафьевой Е.А., прошла в кабинет № *** поликлиники МУЗ «*****». Находясь в указанном кабинете Брюханова С.Н., действуя из корыстных побуждений, путем убеждения медицинского регистратора Т., что ее действия законны, предъявила последней листок нетрудоспособности на имя М. для регистрации его закрытия. Медицинский регистратор Т. получив листок нетрудоспособности (первичный) серии ВШ ***** на имя М., зарегистрировала его закрытие в книге регистрации листков нетрудоспособности, и передала его Брюхановой С.Н. Получив листок нетрудоспособности на имя М., Брюханова С.Н. сообщила об этом по телефону Л., и сказала, что готова передать взятку должностному лицу в виде денег в размере 2500 рублей. Л. сообщила Брюхановой С.Н., что М. сам ей позвонит. **.05.20** в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут М., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, находясь в автомобиле, на стоянке у здания поликлиники МУЗ «******», расположенного по адресу: г.Заринск, ул.*****, передал Брюхановой С.Н. взятку в сумме 2500 рублей. После этого Брюханова С.Н. была задержана сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления и не довела задуманное преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Действия Брюхановой Светланы Николаевны квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ – покушение на пособничество в получении взятки, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления при получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые виновными себя признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личности виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимые характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении обоих подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении подсудимой Брюхановой – активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в отношении подсудимой Астафьевой – наличие малолетних детей, явку с повинной, которые учитывает при назначении наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Суд соглашается с доводами защитников, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имеющихся у подсудимых, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ими преступления, кроме того, судом берутся во внимание ходатайства медицинских работников МУЗ «*****», пациентов в отношении Астафьевой, а также активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления подсудимой Брюхановой, поэтому при назначении наказания подсудимым суд считает возможным, руководствуясь ч.2 ст.290 УК РФ.

При назначении наказания Брюхановой С.Н. судом также учитываются требования ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1) листок нетрудоспособности (первичный) серия ВШ *****, диск DVD-R «Verbatim» с видеофайлом VIDEO _0506_120619, диск DVD-R «Verbatim» с видеофайлом VIDEO _0506_133415Ю, приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо оставить в деле; 2) денежные купюры: пять купюр достоинством 100 рублей (ОМ9289429, МВ5641853,ОЭ6026727, ОС2790390, НТ5983508), пять купюр достоинством 500 рублей (серия гЯ8258896, Бь1370561, Бч3894702, Бм6220500, Ба6666311), две купюры достоинством по 1000 рублей (серия чХ5819500, еН7613211), необходимо передать в ОВД по г.Заринску; 3) медицинскую карту амбулаторного больного на имя М., **.07.19**г.р., необходимо передать в МУЗ «*******».

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСТАФЬЕВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года;

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.

Признать БРЮХАНОВУ СВЕТЛАНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) листок нетрудоспособности (первичный) серия ВШ ****, диск DVD-R «Verbatim» с видеофайлом VIDEO _0506_120619, диск DVD-R «Verbatim» с видеофайлом VIDEO _0506_133415Ю, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле; 2) денежные купюры: пять купюр достоинством 100 рублей (ОМ9289429, МВ5641853,ОЭ6026727, ОС2790390, НТ5983508), пять купюр достоинством 500 рублей (серия гЯ8258896, Бь1370561, Бч3894702, Бм6220500, Ба6666311), две купюры достоинством по 1000 рублей (серия чХ5819500, еН7613211), передать в ОВД по г.Заринску; 3) медицинскую карту амбулаторного больного на имя М., **.07.19**г.р., передать в МУЗ «*****».

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: