Приговор по делу



Дело № **

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск ** сентября 20** года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.; подсудимого: СЕМАКИНА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ** марта 19** года рождения, уроженца с. Г. Заринского района Алтайского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, работающего в ЗАО «***», проживающего в с. Новокрасилово Заринского района по ул. Заимская **, ранее судимого:

- **.11.20** года Мировым судьей участка Заринского района по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

- **.03.20** года Мировым судьей участка № 1 г. Заринска по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- **.09.20** года Мировым судьей участка Заринского района по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семакин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Семакин В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым М. в с. Новокрасилово Заринского района ул. Заимская ** в период с ** часов ** минут ** мая 20** года до ** часов ** минут ** мая 20** года, воспользовавшись тем, что М. уснул, вытащил у него из кармана брюк ключи от квартиры, находящееся по ул. 25 партсъезда ** в г. Заринске.

После чего, Семакин В.С., реализуя задуманное преступление. В указанный выше период времени, пришел к квартире ** по ул. 25 Партсъезда ** в г. Заринске, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи предварительно изъятых им у М. ключей, не представляющих материальной ценности, открыл замки на наружной и внутренней дверях указанной квартиры и незаконно проник в нее.

Находясь в указанной квартире, по указанному адресу, Семакин В.С. в период с ** часов ** минут ** мая 20** года до ** часов ** минут ** мая 20** года взял с тумбочки DVD- плеер ВВК 624 SI, принадлежащий П. стоимостью 3020 рублей, положил его себе под куртку, и, удерживая похищенное имущество при себе, вышел из квартиры, и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Семакин В.С. причинил П. ущерб на общую сумму 3020 рублей.

Действия Семакина В.С. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Семакин В.С. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Семакину В.С. ст. 317 УПК РФ, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Семакин В.С. предусматривает лишение свободы сроком от двух до шести лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Семакиным В.С. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний, в целом, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Семакина В.С. рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Семакина В.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждены, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: подлинники документов на DVD–плеер ВВК 624 SI, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, спецификация товара ключи от квартиры в количестве 4 штук, переданы потерпевшей П. по принадлежности, копии вышеуказанных документов – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семакина Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: подлинники документов на DVD-плеер ВВК 624 SI, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, спецификация товара, ключи от квартиры в количестве 4 штук - переданы потерпевшей П. по принадлежности, ксерокопии на вышеуказанные документы- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина