Дело № **
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск ** сентября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.; подсудимого: СОРОКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ** апреля 19** года рождения, уроженца с. Новокрасилово Заринского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего по ул. Зеленая ** в с. Новокоасилово Заринского района Алтайского края, не судимого; защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149 и ордер № 964925; при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сорокина В.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сорокин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** апреля 20** года более точное время следствием не установлено, у Сорокина В.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для последующего употребления путем курения наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Сорокин В.А. сознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая того, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** апреля 20** года, более точное время следствием не установлено, пришел на поле, примыкающее с западной стороны к территории животноводческой фермы ЗАО «***», расположенной в с. Новокрасилово Заринского района Алтайского края, где на участке местности, радиусом около 20 метров, расположенном в 10 метрах в юго- западном направлении от западной стороны ограждения животноводческой фермы ЗАО «***», путем ручного сбора стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли с фрагментами стеблей и листьями, складывая в принесенный с собой мешок из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1365 граммов. Приобретенное вышеуказанным способом, при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство- марихуану, Сорокин В.А. достоверно знавший о его наркотических свойствах стал незаконно хранить непосредственно при себе в мешке из полимерного материала. После чего, Сорокин В.А., от животноводческой фермы ЗАО «***» в с. Новокрасилово Заринского района Алтайского края пешком вышел на автомобильную дорогу К- 15 «Гоношиха- Среднекрасилово», и находясь в ** метрах от дорожного указателя с наименованием населенного пункта «Новокрасилово» и в ** метрах от здания магазина в с. Новокрасилово по ул. Зеленая ** около ** часов ** минут ** апреля 20** года был задержан сотрудниками наркоконтроля.
После чего, Сорокин В.А. был доставлен в Заринский МРО РУФСКН России по алтайскому краю в г. Заринск ул. Металлургов 3 для проведения личного досмотра ** апреля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в кабинете № ** Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых у Сорокина В.А. был изъят мешок из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения - наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 1365 граммов.
Согласно заключения эксперта, изъятое у Сорокина В.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 1365 граммов, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер, равный 100 граммам.
Действия Сорокина В.А. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
Сорокин В.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Сорокину В.А. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.
Наказание, за деяние в котором обвиняется Сорокин В.А., предусматривает лишение свободы сроком от трех до десяти лет лишения свободы, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Преступление, совершенное Сорокиным В.А. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Сорокина В.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 1365 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3- уничтожить
Пакеты № 2-3 с ватными тампонами со смывами с кистей рук Сорокина В.А.со следами наркотического средства, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Заринске по ул. Металлургов 3- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сорокина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 1365 граммов, находящееся в полимерном мешке, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3- уничтожить.
Пакеты № 2-3 с ватными тампонами со смывами с кистей рук Сорокина В.А. со следами наркотического средства, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Заринске по ул. Металлургов 3- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина