Приговор по делу



Дело № **

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск ** сентября 2010 г.

Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого ШИРЯЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ** января 19** года рождения, уроженца г.Заринска Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, имеющего сына 2004 года рождения, военнообязанного, работающего кладовщиком ООО «****», проживающего г.Заринск, пр-т Строителей, д.**, кв.**, ранее судимого: 1) ** июня 20** года Заринским районным судом, Алтайского края по п. «а,в» ч.2 ст. 166, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ** мая 20** года по отбытии срока,

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022775,

при секретаре Обуховой Т.А.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ширяева Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев С.В. совершил угон автомобиля.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ** часа ** мая до ** часов ** мая 20** года Ширяев СВ. на площадке между домом № ** по ул.Союза Республик г.Заринска и торговым павильоном «***» ООО «****» ***** по ул.Союза Республик, ** г.Заринска, увидел припаркованный автомобиль «***», регистрационный знак ***, стоимостью ** рублей, принадлежащий Т. У Ширяева возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения. Реализуя задуманное, Ширяев в указанный выше период времени, подошел к вышеуказанному автомобилю, где путем подбора ключа открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сел в салон на водительское сидение. Затем выдернул из замка зажигания провода, которые соединил между собой, запустил двигатель автомобиля. После чего Ширяев без всяких на то прав и оснований, неправомерно завладев автомобилем «***», принадлежащим Т., стал управлять им, передвигаясь с площадки расположенной между домом № ** по ул.Союза Республик г.Заринска и торговым павильоном «****» ООО «****»****по ул.Союза Республик, ** г.Заринска, по направлению в с.Шпагино, Заринского района, таким образом, скрывшись с места преступления.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, которое учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Поскольку в действиях подсудимого усматриваются признаки рецидива преступлений, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства: 1) автомобиль «***», госномер ***, двигатель № ***** от автомобиля «***», паспорт транспортного средства серии ** № *****, свидетельство о регистрации ТС серии ** № ***** на автомобиль «***», госномер ***, переданные на хранение потерпевшей, необходимо оставить в ее собственности; 2)ксерокопии паспорта ТС, свидетельства о регистрации ТС, приобщенные к материалам дела, необходимо хранить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРЯЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «***» гос.номер ***, двигатель № ***** от автомобиля «***», паспорт транспортного средства серии ** № *****, свидетельство о регистрации ТС серии ** № ***** на автомобиль «***» гос.номер ***, переданные на хранение потерпевшей, оставить в ее собственности; ксерокопии паспорта ТС, свидетельства о регистрации ТС, приобщенные к материалам дела, хранить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: