Приговор по делу



Дело №1-**/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск ** сентября 2010 г.

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Иванова В.В., защитника – адвоката адвокатской конторы Заринского района Гусельниковой И.И., предоставившей удостоверение № 149 и ордер № 064927, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Не позднее **часов **_____2010 года, более точное время следствием не установлено, у Иванова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере.

Осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения, установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., не позднее **часов **____2010 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах Иванов В.В. приобрел у неизвестного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 7,47 грамма, находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостью 12 мл и 10 мл и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе.

**___2010 года около ** часов Иванов В.В., находившийся около дома №** по ул.** в г.Заринске был задержан сотрудниками наркоконтроля, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего, Иванов В.В. был доставлен в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Заринск, ул.Металлургов, 3 для проведения личного досмотра. **____2010 года в период с ** часов до **часов в кабинете № 9 Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Заринск, ул.Металлургов, 3 сотрудниками наркоконтроля у Иванова В.В. были изъяты инъекционный шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 6,51 грамма, и инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 0,96 грамма.

Согласно заключению эксперта, изъятое у Иванова В.В. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,47 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер равный 2,5 грамма.

Действия Иванова В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Иванов В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Иванов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Иванов понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Иванов положительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной л.д.22), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности жены.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 6,51 грамма (пакет №1), инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,96 грамма (пакет №2), хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН (г.Заринск, ул.Металлургов, 3), подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Иванова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 6,51 грамма (пакет №1), инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,96 грамма (пакет №2), хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН (г.Заринск, ул.Металлургов, 3), уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: