Дело №1-**/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск ** сентября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска г. Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Заречнева С.Ф. защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова Светлана Юрьевна» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 016984, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заречнева С.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Заречнев С.Ф. в период с ** часов до ** часов **____2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля такси «***» «Тойота-**» гос.номер *** под управлением С., припаркованного у обочины дороги напротив гаражей по ул.**, № ** в г.Заринске вблизи пересечения улиц ** и ** в г.Заринске Алтайского края, где из корыстных побуждений, понимая, что его действия носят открытый характер, в указанный период времени здесь же в салоне автомобиля, припаркованного у обочины дороги по выше указанному адресу, выхватил из рук С. денежную купюру достоинством 500 рублей и стал удерживать ее при себе. Впоследствии с похищенными деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащими С., Заречнев скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб на сумму 500 рублей.
Действия Заречнева С.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Заречнев С.Ф. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Заречнев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший л.д.116), государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Заречнев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Заречнев удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной л.д.13), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Заречнева возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.
Назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота-**» и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные под сохранную расписку потерпевшему С., подлежат оставлению у последнего.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Заречнева С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Заречнева С.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться в этот орган на регистрацию в первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота-**» и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные под сохранную расписку потерпевшему С., оставить у последнего.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: