Приговор по делу



Дело № **

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск ** сентября 2010 г.

Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н.,

подсудимой ПЕСТЕРЕВОЙ КРИСТИНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ** сентября 19** года рождения, уроженки г.З., Алтайского края, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей г.Заринск, ул.Металлургов, д.**, кв.**, не судимой,

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 017000,

при секретаре Обуховой Т.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пестеревой Кристины Евгеньевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестерева К.Е. совершила угон автомобиля.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов ** июля до ** часов ** минут ** июля 20** года Пестерева К.Е. вместе с ранее знакомым С. распивала спиртное в квартире ** д.** по ул.Таратынова г.Заринска. В ходе распития спиртного Пестерева в коридоре квартиры на тумбочке увидела ключи от автомобиля «****», регистрационный знак ***, стоимостью ***рублей, принадлежащего С. У Пестеревой возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения. Реализуя задуманное, Пестерева в указанный выше период времени взяла с тумбочки ключи от автомобиля, вышла из квартиры. Подошла к вышеуказанному автомобилю, отключила сигнализацию, открыла дверь автомобиля, села в салон на водительское сидение, запустила двигатель автомобиля. После чего Пестерева без всяких на то прав и оснований, неправомерно завладев автомобилем «*****», принадлежащим С., поехала по улицам г.Заринска.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕСТЕРЕВУ КРИСТИНУ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: