Дело № **
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск ** октября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого ТОЛСТУНОВА ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА, ** августа 19** года рождения, уроженца г.К., Казахской ССР, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, военнообязанного, работающего «****», проживающего г.Заринск, ул.Союза Республик, д.**, кв.**, ранее судимого: 1) ** декабря 20** года Заринским городским судом, Алтайского края по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ** октября 20** года по отбытии срока,
защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 044709,
при секретаре Обуховой Т.А.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстунова Виталия Борисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толстунов В.Б. дважды покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Толстунов В.Б. в период с ** часов ** марта до ** часов ** минут ** марта 20** года, находясь возле магазина «*****» по адресу: г.Заринск, ул.Металлургов, **, принадлежащего М., убедившись в отсутствии посторонних лиц, неустановленным предметом стал взламывать раму окна для загрузки хлеба с целью незаконного проникновения в помещение магазина. Однако задуманное преступление не было доведено Толстуновым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был замечен сотрудниками ЧОП «Защита» и с места преступления скрылся.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Толстунов В.Б. в период с ** часов ** марта до ** часов ** минут ** апреля 20** года, находясь возле магазина «****» ООО «*****» по адресу: г.Заринск, ул.Союза Республик, **, принадлежащего К., убедившись в отсутствии посторонних лиц, неустановленным предметом стал взламывать раму окна для загрузки хлеба с целью незаконного проникновения в помещение магазина. Однако задуманное преступление не было доведено Толстуновым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, которое учитывает при назначении наказания.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Поскольку в действиях подсудимого усматриваются признаки рецидива преступлений, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему М., необходимо оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо хранить в деле, отвертку и плоскогубцы, хранящиеся в ОВД по г.Заринску, необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОЛСТУНОВА ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 (потерпевший М.), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 (потерпевшая К.) УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший М.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая К.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему М., оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, хранить в деле, отвертку и плоскогубцы, хранящиеся в ОВД по г.Заринску, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: