Приговор по делу



Дело № 1-134/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск ** июля 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В.с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Заринска Щегловой Е.З., подсудимых Блинкова В.В., Андрахановой Е.А.,, защитников: адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № 412 и ордер № 022860, адвоката адвокатского кабинета «Козлова Светлана Юрьевна» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 016925, при секретаре Зябловой И.И., а также потерпевшем К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Блинкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Андрахановой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с **___2010 года по **___2010 года Блинков В.В. и Андраханова Е.А. находились в квартире № ** дома № ** по ул.Х в г.Заринске Алтайского края, где из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в дом и надворные постройки К.

Вступив, таким образом, в преступный сговор на тайное хищение имущества К., Блинков В.В. и Андраханова Е.А. в период с **____2010 года по **____2010 года вошли в ограду квартиры по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Х, д.** кв.**, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, взяли в ограде дома имущество К.: два металлических лома по цене 100 рублей за 1 лом, общей стоимостью 200 рублей; лист железа размером 60?100 см толщиной 5 мм стоимостью 200 рублей, которое складировали там же, в ограде квартиры К.

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К., Блинков В.В., действуя совместно и согласованно с Андрахановой Е.А., при помощи одного из указанных ломов сорвал навесной замок на двери гаража К., находящегося во дворе по указанному адресу, и вместе с Андрахановой Е.А. незаконно проникли в гараж, откуда в указанный период времени совместно вынесли в ограду квартиры и складировали: бак металлический емкостью 40 литров стоимостью 150 рублей; 3 швеллера № 16 длинной по 1 метру по цене 100 рублей за 1 швеллер, общей стоимостью 300 рублей; швеллер № 10 длинной 220 см стоимостью 200 рублей; бензопилу «Дружба 4» стоимостью 7000 рублей; прутья железные диаметром 10 мм. длинной по 70 см, 30 штук по цене 20 рублей за 1 прут, общей стоимостью 600 рублей; ключи гаечные в количестве 6 штук по цене 20 рублей за 1 ключ, общей стоимостью 120 рублей; трубу квадратную 25?40 мм длинной 3 метра стоимостью 200 рублей; трубу квадратную 25?25 мм длинной 3 метра стоимостью 150 рублей.

После чего Блинков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества К., совместно с Андрахановой Е.А. в указанный период времени подошел к двери квартиры К., где при помощи того же лома сорвал навесной замок на двери квартиры. Через открытую таким образом дверь Блинков В.В. и Андраханова Е.А. незаконно проникли на веранду дома по указанному адресу, где действуя совместно и согласованно в указанный период времени взяли и поочередно перенесли в ограду квартиры следующее имущество, принадлежащее К.: 4 круглые трубы диаметром 50 мм по 4 метра каждая по цене 200 рублей за 1 трубу, общей стоимостью 800 рублей; уголок № 40 6 штук общей длинной 15 метров по цене 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 750 рублей; мангал кустарного производства стоимостью 300 рублей; лист нержавеющей стали 90?120 см стоимостью 1000 рублей. А также проникнув в погреб, находящийся под верандой дома, взяли в нем: 40 кг картофеля по цене 10 рублей за 1 кг, общей стоимостью 400 рублей; банку с медом емкостью 1 литр стоимостью 500 рублей; варенье из ягод смородины объемом 3 литра стоимостью 300 рублей; капусту соленую 1 банку емкостью 3 литра стоимостью 60 рублей;15 кг моркови по цене 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 225 рублей.

После чего Блинков и Андраханова в указанный период времени со двора квартиры К. в несколько этапов перенесли предварительно складированное ими выше перечисленное имущество на общую сумму 13455 рублей, принадлежащее К. к себе домой по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Х, д.** кв.**, которым в дальнейшем распорядились по своему смотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму 13455 рублей.

Действия Блинкова и Андрахановой квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Блинков и Андраханова согласились с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Блинков и Андраханова ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель, их ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, Блинков и Андраханова понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Блинков характеризуется отрицательно. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

При назначении наказания Блинкову смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной л.д.32), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Согласно заключению комиссии экспертов от **___2010 года л.д.90-91), Блинков В.В. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявлены ***. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали в исследуемый период способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не наблюдалось какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Блинков В.В. по своему психическому состоянию также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Блинкова, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Блинкова возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

**___2010 года Блинков осужден Заринским городским судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ.

Блинков не работает, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд не считает целесообразным назначение ему основного и дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в отношении Блинкова не избиралась.

Андраханова характеризуется удовлетворительно. Преступление ею совершено тяжкое.

При назначении наказания Андрахановой смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной Андрахановой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Андрахановой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, с применением условного осуждения.

Учитывая отсутствие источника дохода, суд не считает целесообразным назначение наказания Андрахановой в виде штрафа (основного и дополнительного), дополнительного – в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- 40 кг картофеля, банка с медом емкостью 1 литр, варенье из ягод смородины в двух банках емкостью по 0,5 литра и в двух банках по 1 литру, капуста соленая в банке емкостью 3 литра, 15 кг моркови, мангал металлический, три металлические трубы, три уголка, переданные потерпевшему К. под сохранную расписку, подлежат оставлению у последнего;

- автомобиль ГАЗ 52, возвращенный законному владельцу Б., подлежит оставлению у последнего.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Блинкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от **___2010 года и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Блинкову исчислять с ** июля 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Заринского городского суда от **___2010 года с **___5.2010 года по **___2010 года включительно.

Избрать Блинкову меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Андраханову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Андраханову Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган для регистрации в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 40 кг картофеля, банка с медом емкостью 1 литр, варенье из ягод смородины в двух банках емкостью по 0,5 литра и в двух банках по 1 литру, капуста соленая в банке емкостью 3 литра, 15 кг моркови, мангал металлический, три металлические трубы, три уголка, переданные потерпевшему К. под сохранную расписку, оставить у К.; автомобиль ГАЗ 52, возвращенный законному владельцу Б., оставить у Б.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: