Приговор по делу



Дело № 1-138/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск ** августа 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В.с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Колобова Н.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г. Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № 646 и ордер № 079871, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колобова Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 10 часов **___2010 года до 12 часов 35 минут **___2010 года Колобов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из бани, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, зашел в усадьбу дома № ** по ул.Х в г.Заринске Алтайского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной в усадьбе дома №** по указанному адресу, откуда в указанный период времени взял алюминиевый бак емкостью 50 литров, стоимостью 1178 рублей и алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1346 рублей, принадлежащие К. Похищенные алюминиевые бак и флягу, принадлежащие К., Колобов Н.В. вынес из бани и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Колобов распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2524 рубля.

Действия Колобова Н.В. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период с 21 часа **____2010 года до 09 часов 10 минут **____ 2010 года Колобов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из летней кухни, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, зашел в усадьбу дома №** по ул.Х в г. Заринске Алтайского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной в усадьбе дома №** по указанному адресу, откуда в указанный период времени взял пилу ручную электрическую по дереву ** стоимостью 1485 рублей, электрическую пилу ** стоимостью 1435 рублей, монтажный пистолет ** стоимостью 227 рублей, пластмассовую бухту, не представляющую ценности для потерпевшего, с находящимся на ней медным кабелем протяженностью 75 метров по цене 26 рублей за 1 метр, общей стоимостью 520 рублей, принадлежащие М. Перечисленное имущество Колобов Н.В. сложил в мешок из полимерного материала, обнаруженный здесь же в помещении летней кухни, принадлежащий потерпевшему и не представляющий для него ценности, после чего вынес его из летней кухни, расположенной в усадьбе дома №** по указанному адресу и скрылся с похищенным с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Колобов Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 5617 рублей.

Действия Колобова Н.В. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Колобов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Колобов Н.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая К., потерпевший М. л.д.165) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Колобов Н.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Колобов Н.В. по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства - отрицательно. Им совершены преступления средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явки с повинной л.д.7, 48), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Колобова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния.

**____2010 г. по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от **____2010 г. Колобов Н.В. был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней. Данные умышленные преступления им совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также дополнительного наказания - ограничение свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на пилу ручную электрическую по дереву **, руководство по эксплуатации на пистолет для монтажной пены **, электрическую пилу **, монтажный пистолет **, пилу ручную электрическую по дереву **, переданные на хранение потерпевшему М., следует оставить у потерпевшего М.; пару мужских кроссовок «Puma», которые принадлежат Колобову, суд считает необходимым передать Колобову; жилетку, владелец которой не установлен, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колобова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи у М.)- сроком 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от **____2008 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 июня 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на пилу ручную электрическую по дереву **, руководство по эксплуатации на пистолет для монтажной пены **, электрическую пилу **, монтажный пистолет **, пилу ручную электрическую по дереву **, переданные на хранение потерпевшему М., оставить у потерпевшего М.; пару мужских кроссовок «Puma», принадлежащие Колобову, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, - передать Колобову; жилетку, владелец которой не установлен, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: