Дело № 1-165/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 27 сентября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Маковеева М.В.,
подсудимого АКСЕНОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, ** июня 19** года рождения, уроженца с.М., Заринского района, Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, невоеннообязанного, неработающего, проживающего без регистрации: г.Заринск, ул.Блиновская, д.*, зарегистрированного по адресу: г.Заринск, ул.Речная, д.**, не судимого,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022731,
при секретаре Обуховой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова Николая Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аксенов Н.И. подделал иной официальный документ в целях его использования.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
С 20** года в доме Аксенова Н.И. по адресу: г.Заринск, ул.Блиновская, * хранилось пенсионное удостоверение № ***** на имя Х., который являлся братом его супруги и умер в 20** году. Не имеющий права на бесплатный проезд в электропоездах Аксенов ** июля 20** года в период времени с ** до ** часов, имея умысел на подделку пенсионного удостоверения № ***** на имя Х., в целях его использования при проезде в электропоездах в качестве документа, дающего право на бесплатный проезд, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, вклеил свою личную фотографию на страницу 1 данного удостоверения. ** июля 20** года около ** часов Аксенов находился возле д.** по пр-ту Строителей г.Заринска, где был остановлен сотрудником ОРППСМ ОВД по г.Заринску К., которому он предъявил незаконное поддельное пенсионное удостоверение № ****** на имя Х. В ** часов ** минут этого же дня Аксенов был доставлен в ОВД по г.Заринску, где пенсионное удостоверение у него было изъято. Согласно заключению эксперта в пенсионном удостоверении № ***** на имя Х. первоначально имеющаяся на странице 1 фотография была удалена, а вместо нее была наклеена другая, которая имеется в настоящий момент.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле, пенсионное удостоверение № ***** на имя Х., хранящееся в ОВД по г.Заринску, необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АКСЕНОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, оставить в деле, пенсионное удостоверение № ***** на имя Х., хранящееся в ОВД по г.Заринску, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: