Приговор вступил в законную силу 29.10.2010г.



Дело № 1-184/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 18 октября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Маслова Д.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова Светлана Юрьевна» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 064442, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 130 часа до 1330 часов **____2010 года у Маслова Д.С., находящегося у дома № ** по ул.Х в г.Заринске Алтайского края возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Маслов Д.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, в указанный период времени с помощью найденной здесь же у дома отвертки повредил замок входной двери дома № ** по ул.Х в г.Заринске Алтайского края, после чего незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда взял имущество, принадлежащее Б., а именно: электродрель стоимостью 1711 рублей, электроциркулярку «DWT» стоимостью 1208 рублей, акустическую шестиструнную гитару стоимостью 2052 рубля, а всего имущества Б. на сумму 4971 рубль, с которым Маслов Д.С. вышел из дома Б. на улицу, где временно спрятал указанные вещи, чтобы в последующем забрать.

Продолжая свои преступные действия, Маслов Д.С. в период времени с 130 часа до 1330 часов **____2010 года вернулся в дом №** по указанному адресу, где взял следующее имущество, принадлежащее Б.: домашний кинотеатр «BBK» с акустикой стоимостью 5796 рублей, микрофон «LG» стоимостью 321 рубль, и также вынес их из дома на улицу, где сложил с ранее вынесенными вещами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Маслов Д.С. в период времени с 130 часа до 1330 часов **____2010 года вернулся в дом по указанному адресу, откуда взял две керамические пивные кружки, принадлежащие Б., общей стоимостью 729 рублей и вышел с ними из дома. Собрав все вещи, вынесенные им ранее из дома, Маслов Д.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ущерб Б. на общую сумму 11817 рублей.

Действия Маслова Д.С. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Маслов согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Маслов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший л.д.79), государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Маслов понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Маслов удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной л.д.20), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску части имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Маслова возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Маслову как основного, так и дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр «ВВК», состоящий из DVD-плеера, пяти акустических колонок, сабвуфера; микрофон «LG», переданные под сохранную расписку потерпевшему, подлежат оставлению у последнего.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маслова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Маслова Д.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию во второй понедельник каждого месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр «ВВК», состоящий из DVD-плеера, пяти акустических колонок, сабвуфера; микрофон «LG», переданные под сохранную расписку потерпевшему, оставить у Б.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: