Дело №1-185/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 18 октября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Карачева А.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № 412 и ордер №060332, при секретаре Зябловой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карачева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**____2010 года в период с 1330 часов до 1420 часов, более точное время не установлено, Карачев А.В. находился на стадионе, расположенном на территории МОУ ** по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Х, д.**, где произрастает конопля. У Карачева А.В. в вышеуказанный период времени возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Карачев А.В. действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем ручного сбора нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью ** верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 26 граммов, которые стал хранить при себе. После чего, **____2010 года в 1420 часов у дома №** по пр.Z в г.Заринске Алтайского края сотрудниками УУМ ОВД по г.Заринску был задержан Карачев А.В. и у него был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью ** с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта, изъятое, незаконно хранящееся у Карачева А.В. вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 26 граммов, что является крупным размером, так как превышает размер наркотического средства – марихуаны, равный 6 граммам в высушенном состоянии, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», включенный в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Действия Карачева А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Карачев А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Карачев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Карачев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Карачев удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения л.д.4) до возбуждения уголовного дела и даче признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Карачева возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.
Суд считает нецелесообразным назначение Карачеву наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.
Вещественные доказательства:
-акт получения образцов для сравнительного исследования, протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат оставлению в деле;
-ватный тампон со смывами с рук Карачева А.В., упакованный в пакет № 1, контрольный образец ватного тампона, упакованный в пакет № 2, вещество растительного происхождения – марихуана массой 26 граммов, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежат уничтожению.
Мера пресечения в отношении Карачева не избиралась.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Карачева А..виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Карачева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию во второй понедельник каждого месяца.
Вещественные доказательства:
-акт получения образцов для сравнительного исследования, протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле;
-ватный тампон со смывами с рук Карачева А.В., упакованный в пакет № 1, контрольный образец ватного тампона, упакованный в пакет № 2, вещество растительного происхождения – марихуана массой 26 граммов, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: