Дело № 1-181/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 19 октября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимых:
СТЕПАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ** июня 19** года рождения, уроженца г.Заринска, Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее специальное, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего г.Заринск, ул.Строительная, д.*, ранее не судимого;
СЕДЫХ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ** апреля 19** года рождения, уроженца г.Заринска, Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего сына 20** года рождения, неработающего, проживающего г.Заринск, ул.Олимпийская, д.** кв.**, не судимого;
ИВАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ** марта 19** года рождения, уроженки г.Заринска, Алтайского края, русской, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей сына 20** года рождения, работающей продавцом «*****», проживающей г.Заринск, ул.Трактовая, д.**, ранее судимой: ** июня 20** года Заринским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев,
защитников Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060326, Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 044714, Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 064443,
при секретаре Обуховой Т.А.,
а также потерпевшего И..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова Николая Николаевича, Ивановой Татьяны Николаевны, Седых Максима Александровича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов Н.Н., Иванова Т.Н., Седых М.А. совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов ** августа до ** часов ** августа 20** года у Степанова Н.Н., который находился в усадьбе дома № ** по ул.Трактовая в г.Заринске вместе со своими знакомыми Седых М.А. и Ивановой Т.Н., возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «М 2141», регистрационный номер М **** НУ, стоимостью 30000 рублей, принадлежащим И., находящегося в усадьбе дома № ** по указанному адресу. С целью подыскания соучастников в совершении задуманного им преступления, Степанов предложил Седых и Ивановой совершить угон автомобиля, принадлежащего И.. В это время у Седых и Ивановой в указанный период времени здесь же в усадьбе дома № ** по ул.Трактовая г.Заринска возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, и они согласились с предложением Степанова. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Иванова в вышеуказанный период времени зашла в дом № ** по ул.Трактовая г.Заринска, где взяла ключи от автомобиля «М 2141», принадлежащего И., чтобы передать их Степанову, а Седых в указанный период времени открыл ворота для того, чтобы выгнать автомобиль за пределы усадьбы дома, чтобы звук работающего двигателя не услышал владелец автомобиля и не смог помешать их преступным действиям. После чего Степанов, Седых и Иванова совместно руками вытолкали автомобиль «М 2141» из ограды дома № ** по указанному адресу на улицу Трактовая г.Заринска, где Степанов при помощи принесенного Ивановой ключа открыл дверцу автомобиля и сел на место водителя, а Иванова и Седых сели в салон автомобиля на пассажирские места. Степанов при помощи ключа запустил двигатель автомобиля, после чего Степанов, Иванова и Седых выехали с ул.Трактовая г.Заринска, скрывшись таким образом с места преступления.
Действия подсудимых квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые виновными себя признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимые характеризуются удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: в отношении подсудимой Ивановой – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, в отношении подсудимого Седых – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, в отношении подсудимого Степанова – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых Степанова, Седых возможно без изоляции от общества, Ивановой – только в условиях изоляции от общества.
Иванова Т.Н. осуждена ** июня 20** года Заринским городским судом по ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства: автомобиль «М 2141» без регистрационного знака и ключи от него, переданные на хранение потерпевшему И., необходимо оставить в его собственности.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕПАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
Признать СЕДЫХ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
Признать ИВАНОВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заринского городского суда от ** июня 20** года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда от ** июня 20** года, определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ** октября 20** года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивановой изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Седых и Степанову оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль «М 2141» без регистрационного знака и ключи от него, переданные на хранение потерпевшему И., оставить в его собственности.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Ивановой Т.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: