Приговор по делу



Дело № 1-191/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 21 октября 2010 г.

Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого ПРИТЫКА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ** октября 19** года рождения, уроженца г.Я., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего дочь и сына 2008 и 2005 годов рождения, военнообязанного, работающего ИП «*****», зарегистрированного по адресу: г.Заринск, ул.Металлургов, д.** кв.**, проживающего без регистрации: г.Заринск, пр-т Строителей, д.**, кв.***, ранее не судимого,

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 064444,

при секретаре Обуховой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Притыка Дмитрия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Притыка Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Притыка Д.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, и реализуя его, ** сентября 20** года в период времени с ** часов до ** часов ** минут пришел на участок местности, расположенный на расстоянии ** метров от АГЗС № **по адресу ул.Зеленая, д.** г.Заринска, где подошел к зарослям дикорастущей конопли и путем ручного сбора нарвал в имеющийся при себе пакет из полимерного материала черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) массой в высушенном состоянии 52,0 грамма, которые стал хранить при себе. ** сентября 20** года в ** часов ** минут, Притыка, храня непосредственно при себе приобретенное им наркотическое средство-марихуана, и достоверно зная о его наркотических свойствах, находясь возле дома ** по ул.Таратынова г.Заринска, был задержан сотрудниками ОВД по г.Заринску. В период времени с ** часов ** минут до ** часов ** сентября 20** года в ходе личного досмотра у Притыка было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 52,0 грамма, что является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 1) протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства, акт получения образцов для сравнительного анализа приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле; 2) наркотическое средство – марихуана, массой 52, 0 грамма (пакет №1); смывы с кистей рук Притыка Д.А. (пакет №2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРИТЫКА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Вещественные доказательства: 1) протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства, акт получения образцов для сравнительного анализа приобщенные к материалам дела, оставить в деле; 2) наркотическое средство – марихуана, массой 52, 0 грамма (пакет № 1); смывы с кистей рук Притыка Д.А. (пакет № 2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: