Дело № 1-192/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 28 октября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.; подсудимого: АФАНАСЬЕВА МАКСИМА ОЛЕГОВИЧА, ** февраля 19** года рождения, уроженца г. З. Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ООО «****», проживающего по ул. Союза Республик **-**, зарегистрированного по ул. Сосновая **, не судимого; защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 064458; при секретаре Осинцевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Афанасьева М.О., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Афанасьев М.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с ** часов ** минут ** июля 20** года до ** часов ** минут ** июля 20** года у Афанасьева М.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде дома № * по ул. Союза Республик в г. Заринске, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Афанасьев М.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, в указанный период времени, через незакрытую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в квартиру № ** указанного дома, откуда, в указанный период времени, взял сотовый телефон марки «Samsung GT E 1080», стоимостью 576 рублей, акустическую систему марки «TOPDEVICE TDE 270/ 2.1», стоимостью 1458 рублей, принадлежащие Н.
После чего Афанасьев М.О. с похищенными им вещами вышел из указанной квартиры и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Афанасьев М.О. причинил ущерб потерпевшему Н. на общую сумму 2025 рублей.
Действия Афанасьева М.О. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Афанасьев М.О. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно, и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Афанасьеву М.О. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется Афанасьев М.О., предусматривает лишение свободы сроком от двух до шести лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Преступление, совершенное Афанасьевым М.О. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний, в целом, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: протокол изъятия от 20.07.2010 года - хранить в материалах уголовного дела. Гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Samsung GT E 1080», акустическая система «TOPDEVICE TDE 270/2.1», связка ключей - переданы потерпевшему Н.- по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Афанасьева Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол изъятия от 20.07.2010 года хранить в материалах уголовного дела. Гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Samsung GT E 1080», акустическая система «TOPDEVICE TDE 270/2.1», связка ключей переданы потерпевшему Н. по принадлежности.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина