Дело № 1-196/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 02 ноября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: ВИЛЬДАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ФАХРЕТДИНОВИЧА, ** ноября 19** года рождения, уроженца г. З. Алтайского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, учащегося ****, проживающего по ул. Металлургов **-**, не судимого; защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 044721; при секретаре Иванчихиной Н.Н., потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Вильданова В.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вильданов В.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** июля 20** года, между Вильдановым В.Ф. и малознакомым Ш. в квартире № ** по пр. Строителей ** в г. Заринске возникла словесная ссора, в ходе которой у Вильданова В.Ф. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.
Реализуя свой преступный умысел, Вильданов В.Ф., здесь же в указанной квартире, на почве личных неприязненных отношений, в указанный период времени, умышленно нанес Ш. многочисленные удары кулаками и ногами по голове и лицу.
Своими умышленными действиями Вильданов В.Ф. причинил Ш. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие повреждения: ***, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Действия Вильданова В.Ф. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вильданов В.Ф. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Вильданову В.Ф. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласились с позицией подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется Вильданов В.Ф. предусматривает лишение свободы сроком от двух до восьми лет.
Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Преступление, совершенное Вильдановым В.Ф. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, молодой возраст, ранее к уголовной ответственности привлекается впервые, предпринял меры для заглаживания свой вины, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Вильданова В.Ф. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вильданова Вячеслава Фахретдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М.Балабина