Приговор вступил в законную силу 22.10.2010г.



Дело №1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 11 октября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Здвижкова А.Л., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.», предоставившего удостоверение № 412, ордер № 060357, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Здвижкова А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

**_____2010 года в период с 13 часов до 1555 часов у Здвижкова А.Л. у дома по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Х д.** из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, принадлежащего К.

Реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, Здвижков А.Л. **_____2010 года в период с 13 часов до 1555 часов, убедившись в отсутствии посторонних лиц, перелез через забор ограды дома и незаконно проник в дом по указанному адресу. Находясь в указанном доме, Здвижков А.Л., убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что хозяйка спит и на его действия не реагирует, взял в комнате дома со стола телевизор ERISSON 21F2 стоимостью 2808 рублей, принадлежащий К., и попытался скрыться с места преступления. Однако К. проснулась и потребовала от Здвижкова А.Л. поставить телевизор на место. После чего, **___2010 года в период с 13 часов до 1555 часов у Здвижкова здесь же в доме по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Х д.** из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение телевизора, принадлежащего К. Осознавая, что его действия открыты для потерпевшей, Здвижков А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, и удерживая при себе указанный телевизор, вышел из дома К., и с места преступления скрылся. Впоследствии Здвижков А.Л. распорядился похищенным у К. имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб ей на общую сумму 2808 рублей.

Действия Здвижкова А.Л. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Здвижков А.Л. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Здвижков ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая (л.д.82) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Здвижков понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Здвижков А.Л. удовлетворительно. Им совершено тяжкое преступление.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.12), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Здвижкова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает не целесообразным назначение Здвижкову А.Л. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: телевизор ERISSON 21F2, переданный под сохранную расписку потерпевшей, подлежит оставлению у последней;

-протокол изъятия от **____2010г., приобщенный к материалам уголовного дела, подлежит хранению в деле.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Здвижкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Здвижкова А.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор ERISSON 21F2, переданный под сохранную расписку потерпевшей, оставить у К.;

-протокол изъятия от **____2010г., приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: