приговор вступил в законную силу 18.11.2010г.



Дело № 1-172/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Заринск 30 сентября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Горна А.А.,

защитника – адвоката Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер №064422,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Горна А.А., обвиняемого по ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Горн содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Не позднее **_____2010 года являющийся наркозависимым лицом Горн из солидарности замыслил предоставлять свою квартиру другим лицам для совместного с ними употребления наркотиков.

Во исполнение этого умысла он не позднее указанной даты оборудовал помещение кухни в своей квартире №** по просп.Х, д.** в г.Заринске Алтайского края. Так он обеспечил наличие в ней металлической посуды и определил использование электрической плиты, необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфина, перед его употреблением.

Не позднее 16 час. 25 мин. **_____2010 года Горн и его знакомый Б. в указанной квартире совместно с использованием предоставленных хозяином металлической посуды, электрической плиты изготовили наркотическое средство – дезоморфин. Этот наркотик они, а также пришедшие через несколько минут М. и К. там же употребили внутривенно с помощью инъекционных шприцов. Возможность изготовить и употребить наркотик им предоставил Горн.

Не позднее 15 час. 45 мин. **_____2010 года Горн снова предложил знакомому Б. кухню в своей квартире для совместного употребления наркотика. Они в указанной квартире по тому же адресу в указанный период также с использованием посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство – дезоморфин. После изготовления они оба с использованием инъекционных шприцов употребили наркотик внутривенно.

Действия Горна квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Горн в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с понятным ему обвинением, о добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, об осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Горну ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Горн, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Горн в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление, предусматривающее наказание за незаконный оборот наркотиков, снова совершил умышленное преступление аналогичной направленности, относящееся к категории средней тяжести. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет, в качестве условно осужденного допустил одно неисполнение возложенной на него судом обязанности. Все это в целом характеризует его удовлетворительно. Горн не проявляет мотивации к поиску законного источника дохода с целью самообеспечения. Он не имеет семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемое судом наказание.

Суд признает смягчающими наказание Горна обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование добровольными согласиями на обследование жилья и выдачами наркотика, а также признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому единственно допустимое действующим уголовным законодательством наказание в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, все шприцы, стеклянные флаконы, пакеты, полимерные мешки, упаковки от таблеток «**» как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Горну условное осуждение по приговору суда от 18 ноября 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Горну наказание 3 (три) года 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Горну изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и арестовать его в зале суда.

Все вещественные доказательства уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья