Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.



Дело №1-198/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заринск 11 ноября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Альцева Г.В.,

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060294,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Альцева Г.В., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Альцев незаконно изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**_______2010 года, в период с 17 час. до 20 час., Альцев во исполнение имеющегося у него умысла на изготовление и хранение для собственного употребления гашишного масла в 7 м от дома №* по ул.Х в г.Заринске Алтайского края нарвал фрагменты дикорастущей конопли. На том же месте он посредством кипячения этих фрагментов с добавлением растворителя изготовил гашишное масло, которое принес в дом №** по ул.Х в г.Заринске Алтайского края. **____2010 года Альцев с этим наркотиком пришел снова на место его изготовления у дома №* по ул.Х в г.Заринске, где в 17 час. 10 мин. того же дня был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него гашишное масло массой 1,75 г.

Действия Альцева квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Альцев в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заверил суд в своем согласии с понятным ему обвинением, в добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Альцеву ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Альцев, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Однако суд исключает из обвинения Альцева квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства в крупном размере, поскольку гашишное масло он изготовил, а не приобрел, а приобретение иного наркотического средства, в том числе марихуаны, не подтверждается с достоверностью собранными по делу доказательствами, в частности – заключением экспертизы о названии наркотика и его размере, достаточном для уголовного преследования.

Таким образом, Альцев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Альцев совершил умышленное преступление средней тяжести. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет. Трудовой деятельностью он не занят, семейными обязанностями и иждивенцами не обременен, трудоспособен.

Суд признает смягчающими наказание Альцева обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, добровольной выдачей наркотика при задержании и признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, а также его молодой возраст.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Альцеву обязательные работы, находя такой вид наказания справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, необходимым и достаточным для его исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, пакеты и ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению, а протокол личного досмотра и акт получения образцов для сравнительного исследования как документы необходимо оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Альцева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашишное масло, пакеты и ватные тампоны уничтожить, а протокол личного досмотра и акт получения образцов оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья