Дело №1-203/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 12 ноября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимого Назарова П.С.,
защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060290,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Назарова П.С., обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Назаров незаконно приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
**____2010 года, в период с 12 час. до 15 час. 30 мин., Назаров, будучи в наркотическом опьянении, во исполнение имеющегося у него умысла на приобретение и хранение для собственного употребления марихуаны на участке местности, расположенном в ** км от г.Заринска по направлению дороги от г. Заринска в сторону с.Х Заринского района Алтайского края и в ** м слева от автодороги нарвал фрагменты дикорастущей конопли – марихуаны, массой 620 г., с которой на автомобиле направился в г.Заринск. В 15 час. 30 мин. **____2010 года у АЗС «N» по ул.Z, №** в г.Заринске Алтайского края он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотик.
Действия Назарова квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назаров в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заверил суд в своем согласии с понятным ему обвинением, в добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Назарову ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.
Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Назаров, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Назаров совершил умышленное тяжкое преступление. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет, по месту службы характеризуется положительно, обучается в колледже с целью получения профессии, однако ранее уже имел конфликт с уголовным законом, настоящее преступление, выразившееся в заготовке наркотика для личного употребления, совершил в состоянии наркотического же опьянения, что может указывать на определенную зависимость от наркотика.
Суд признает смягчающими наказание Назарова обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, добровольной выдачей наркотика при задержании и признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Назарову наказание в виде условного лишения свободы, полагая возможным его исправление в условиях общества, но под контролем правоохранительных органов. Срок лишения свободы суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, пакеты и ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению, а протоколы личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования как документы необходимо оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Назарова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Назарова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и учебы, являться в инспекцию по вызовам, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти в медицинском учреждении обследование на предмет наркотической зависимости и, при наличии показаний, в тот же период приступить к лечению от нее, закончить лечение непрерывно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакеты и ватные тампоны уничтожить, а протоколы личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья