Приговор вступил в законную силу 20.11.2010г.



Дело № 1-195/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск 09 ноября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.,

подсудимого Маслюкова А.А.,

защитника – адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 044724,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Маслюкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Маслюков причинил тяжкий вред здоровью Н. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 час. до 01 час. **____-2010 года Маслюков в алкогольном опьянении у себя дома по пер.Х, д.** в г.Заринске Алтайского края пытался из кухни пройти в зал к спящему отцу для выяснения с ним отношений. Его мать Н. встала в дверном проеме и не позволила ему пройти. Тогда он из возникшей под воздействием алкоголя неприязни к матери взял кухонный нож, клинком которого умышленно нанес удар ей в область груди. В результате этого насилия Маслюков причинил Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, с развитием левостороннего гемопневматоракса и с излитием крови из левой плевральной полости.

Действия Маслюкова квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Маслюков в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с понятным ему обвинением, о добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, об осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Маслюкову ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Маслюков, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Маслюков впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. По месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями, а также бывшими работодателями он характеризуется исключительно положительно. Вместе с тем, он пристрастен к спиртному, что проявляется даже в многодневных запоях с агрессивным поведением, в связи с чем, неоднократно нарушал общественный порядок, был лишен права управления транспортными средствами, а также совершил настоящее преступление против жизни и здоровья своей матери. Маслюков без официального трудоустройства работает.

Все это характеризует Маслюкова как не представляющего опасности для общества и способного к исправлению без изоляции от него при условии избавления от злоупотребления алкоголем.

Суд признает смягчающими наказание Маслюкова обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые. Суд не усматривает оснований для признания таковым обстоятельствам позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, поскольку в материалах уголовного дела сведения об этом отсутствуют, а в суд она не пришла.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Маслюкову лишение свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и полагает возможным не применять это наказание реально при условии, что подсудимый оправдает доверие суда о возможности своего исправления, исполняя возложенные на него судом обязанности под контролем специализированного государственного органа в течение определенного срока, в том числе и по прохождению медицинских процедур противоалкогольной направленности.

Вещественные доказательства: брюки и носки необходимо оставить у потерпевшей, кухонный нож как орудие преступления подлежит уничтожению, а протокол изъятия как документ следует оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маслюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Маслюкова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти в медицинском учреждении обследование на предмет необходимости лечения от алкоголизма и, при наличии к тому показаний, в тот же срок приступить к противоалкогольному лечению и закончить полный его курс.

Меру пресечения Маслюкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: брюки и носки оставить у потерпевшей и считать их ей возвращенными, кухонный нож уничтожить, а протокол изъятия оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья