Дело № 1-206/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 11 ноября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого Гребенщикова И.Г., защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060292; при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ГРЕБЕНЩИКОВА ИВАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ** марта 19** года рождения, уроженца г. З. Алтайского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по ул. Союза Республик **-**, фактически проживающего по ул. 25 партсъезда **-**, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гребенщиков И.Г.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
** сентября 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, более точное время следствием не установлено, в г. Заринске по ул.25-го Партсъезда ** кв.** в помещении кухни Л. с целью дальнейшего совместного употребления с Гребенщиковым И.Г., И., Б. и К. из кодеинсодержащих лекарственных препаратов кустарным способом изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,06 грамма.
После чего, ** сентября 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, более точное время следствием не установлено, Л., находясь в помещении квартиры № ** дома № ** по ул. 25 Партсъезда в г. Заринске, с целью совместного употребления наркотического средства передал Гребенщикову И.Г. часть вышеуказанного, изготовленного кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,06 грамма, находившегося в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл.
После чего, ** сентября 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, более точное время следствием не установлено, у Гребенщикова И.Г. в помещении квартиры № ** дома № ** по ул. 25 Партсъезда в г. Заринске, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.
Осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий. Предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской федерации правил оборота наркотических средств и желая того. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей в воем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством российской федерации и международными договорами российской Федерации», действуя в нарушение ст. 14, 17. 20. 24 Федерального закона Российской федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с ** часов ** мнут до ** часов ** минут ** сентября 20** года, более точное время следствием не установлено, Гребенщиков И.Г., имея умысел на приобретение наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин в крупном размере. Находясь в помещении квартиры № ** дома № ** по ул. 25 партсъезда в г. Заринске взял в руки, переданный ему Л. шприц с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,06 грамма, и достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. После чего, в вышеуказанный период времени, Гребенщиков И.Г., находясь в указанном помещении, по указанному выше адресу, часть приобретенного вышеуказанным способом наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,06 грамма, продолжил хранить без цели сбыта непосредственно при себе.
** сентября 20** года около ** часов ** минут Гребенщиков И.Г., находившийся в квартире № ** дома № ** по ул. 25 партсъезда в г. Заринске был задержан сотрудниками наркоконтроля, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия- «обследование помещения».
После чего, Гребенщиков И.Г. был доставлен в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске, для проведения личного досмотра. ** сентября 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в кабинете № * по указанному адресу, сотрудниками наркоконтроля у Гребенщикова И.Г. был изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,06 грамма.
Согласно заключению эксперта, изъятое у Гребенщикова И.Г. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе нркотическое средство- дезоморфин, массой 2,06 грамма, что является крупным размером, так как превышает установленный Постановлением правительства Российской федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской федерации» крупный размер, равный 0,5 граммам.
Действия Гребенщикова И.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Гребенщиков И.Г. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Гребенщикову И.Г. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется Гребенщиков И.Г., предусматривает лишение свободы сроком до трех лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Гребенщиковым Г.И. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение на иждивении больного родителя.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гребенщикова И.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, применить ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с инъекционным шприцем с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,06 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Молодежная 3 в г. Барнауле- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гребенщикова Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 1 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с инъекционным шприцем с наркотическим средством- дезоморфин, массой 2,06 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Молодежная 3 в г. Барнауле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина