Дело № 1-182/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 18 октября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимого СОЛДАТОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, ** августа 19** года рождения, уроженца г.С., Хабаровского края, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего г.Заринск, ул.Металлургов, д.**, кв.**, ранее судимого: 1) ** марта 20** года Заринским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ** сентября 20** года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 2 дня,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060327,
при секретаре Обуховой Т.А.,
а также потерпевшей Е., представителя потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солдатова Ивана Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солдатов И.С. дважды совершил открытое хищение чужого имущества, а также хищение чужого имущества путем обмана.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
** августа 20** года в период времени с ** до ** часов Солдатов И.С. находился возле подъезда № ** дома пр-ту Строителей в г.Заринске с малознакомой Е., у которой с собой находился принадлежащий ей сотовый телефон марки «I Phone J9» стоимостью 2808 рублей. В ходе разговора с Солдатовым Е. положила в левый карман своего плаща указанный сотовый телефон. У Солдатова в указанный период времени по указанному адресу возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Е.. Реализуя задуманное, Солдатов в указанный период времени, находясь по указанному адресу, приобняв Е., достал рукой из левого кармана плаща сотовый телефон марки «1 Phone J9». После чего, Солдатов, не обращая внимания на требование Е. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, удерживая в руках похищенное, побежал в сторону пр-та Строителей и скрылся с места преступления. Распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е. ущерб на сумму 2808 рублей.
Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Солдатов И.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, ** августа 20** года в период времени с ** до ** часов, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде № ** дома ** по ул.25 Партсъезда в г.Заринске, попросил у К., принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG Gb ll0» стоимостью 1215 рублей с вставленной в него флеш-картой 2Gb стоимостью 440 рублей, под предлогом позвонить своему знакомому, заранее зная, что сотовый телефон он К. возвращать не будет. К., доверяя Солдатову, в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, передал последнему сотовый телефон. Солдатов, взяв сотовый телефон, принадлежащий К., вышел из подъезда дома по указанному адресу, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. ущерб на общую сумму 1655 рублей.
Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Солдатов И.С. ** сентября 20** года в период времени с ** до ** часов находился в аптеке «*****» ООО «****», расположенной по адресу: г.Заринск ул.Металлургов, 4, где ** также находился заместитель директора ООО «****» К. В указанный период времени у Солдатова возник умысел на открытое хищение медикаментов, а именно четырех упаковок медицинского препарата «Нурафен+», стоимостью одной упаковки 153 рубля 70 копеек, принадлежащих ООО «****». Реализуя задуманное, Солдатов, понимая, что за его действиями наблюдает К., взял с прилавка 4 упаковки медицинского препарата «Нурафен+» и, не обращая внимания на высказывание К. требования остановиться, удерживая в руках похищенное имущество, выбежал из аптеки «На здоровье» и скрылся с места преступления. Распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ООО «****» ущерб на общую сумму 614 рублей 80 копеек.
Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Судом на основании ст.70 УК РФ.
Поскольку в действиях Солдатова содержатся признаки рецидива преступлений, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства: 1) гарантийный талон на сотовый телефон марки «I Phone J9», переданный на хранение потерпевшей Е., необходимо оставить в ее собственности; 2) гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG Gb ll0», переданный на хранение потерпевшему К., необходимо оставить в его собственности; 3) расходный кассовый ордер, приобщенный к материалам уголовного дела, необходимо оставить в деле.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОЛДАТОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 (потерпевшая Е.), ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 (потерпевший ООО «****») УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Е.) в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;
по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;
по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевший ООО «****») в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда от ** декабря 20** года, определить к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ** октября 20** года.
Вещественные доказательства: 1) гарантийный талон на сотовый телефон марки «I Phone J9», переданный на хранение потерпевшей Е., оставить в ее собственности; 2) гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG Gb ll0», переданный на хранение потерпевшему К., оставить в его собственности; 3) расходный кассовый ордер, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Солдатова Ивана Сергеевича 2808 рублей в пользу Е., 1655 рублей в пользу К., 614 рублей 80 копеек в пользу ООО «****» в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: