Приговор вступил в законную силу 19.11.2010г.



Дело № 1-202/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 ноября 2010 года г.Заринск

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника г.Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: АТАЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ** октября 19** года рождения, уроженца с. Ч. Андреевского района Талды-Курганской области, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по ул. Набережная **, судимого:

- **.07.20** года Заринским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно **.03.20** года условно досрочно на 3 года 8 дней;

- **.08.20** года Заринским городским судом по ч.1 ст.119; 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;

- **.08.20** года Заринским городским судом по ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Атаев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих отношениях.

В период с ** часов ** минут ** сентября 20** года до ** часов ** минут ** сентября 20** года Атаев Д.В. у дома по ул. Сыркина № ** в г. Заринске со своим знакомым Б. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, между Атаевым и Б. на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Атаева Д.В. в указанный период времени, здесь же у дома по ул. Сыркина № ** в г. Заринске возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.

Реализуя задуманное преступление, Атаев Д.В. в период времени с ** часов ** минут ** сентября 20** года до ** часов ** минут ** сентября 20** года у дома по ул. Сыркина № ** в г. Заринске на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанес Б. не менее двух ударов ножом по лицу и телу последнего, чем причинил ему колото- резаную рану левой щеки, колото- резаную рану передней поверхности левого плечевого сустава, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего, повалив Б. на землю, Атаев сел на него сверху и продолжая преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, в указанный период времени, умышленно нанес не менее двух ударов осколком кирпича Б. по голове, чем причинил ему рвано- ушибленную рану правой лобной теменной и височной области, вдавленный перелом правой теменной и височной костей, подтвержденный данными рентгенологического обследования, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, подтвержденный данными клинической симптоматики, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Атаев Д.В. коленом ноги или рукой причинил Б. закрытый перелом 6-го ребра справа между передней и средней подмышечными линиями, подтвержденный данными рентгенологического обследования, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Действия Атаева Д.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Атаев Д.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Атаеву ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяние в котором обвиняется Атаев Д.В. предусматривает лишение свободы сроком от двух до восьми лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное Атаевым Д.В. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы ( л.д.99-100) Атаев Д.В. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него выявлена *****. Выраженность имеющихся у него расстройств не столь значима, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Преступление Атаев Д.В. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания особо опасный рецидив.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, им совершено в период условно- досрочного освобождения.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: фрагмент кирпича, майку, куртку, спортивные брюки, нож, упакованные в пакет № 1 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску - уничтожить.

Сотовый телефон «Nokia » передан АИ. по принадлежности.

Протокол изъятия от **.09.20** года - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Атаева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Заринского городского суда от ** августа 20** года и окончательно к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы.

Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ** ноября 20** года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ** сентября 20** года по ** ноября 20** года включительно.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент кирпича, майку, куртку, спортивные брюки, нож, упакованные в пакет № 1 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску - уничтожить.

Сотовый телефон марки «Nokia»- передан АИ. по принадлежности.

Протокол изъятия от ** сентября 20** года - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина