Дело № 1-193/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 26 октября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого НАЗАРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ** сентября 19** года рождения, уроженца г.З., Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего дочь 20** года рождения, военнообязанного, неработающего, проживающего г.Заринск, ул.Анатолия, д.*, кв.*, не судимого,
защитника Чуб Е.А., представившего удостоверение № 646 и ордер № 044719,
при секретаре Обуховой Т.А.,
а также потерпевшей Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарова Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаров А.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
** сентября 20** года в период с ** до ** часов Назаров А.В., имея умысел на хищение изделий из металла с усадьбы и надворных построек дома, пришел по адресу: г.Заринск, ул.Юбилейная, д.*, кв.*, где с целью поиска изделий из металла, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил металлическую печь-котел стоимостью 1152 рубля, после чего вышел на улицу, где погрузил печь-котел на садовую телегу стоимостью 3000 рублей, а также погрузил на телегу находившийся у стены дома колосник, стоимостью 522 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т. ущерб на общую сумму 4674 рубля.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
** сентября 20** года в период с ** до ** часов Назаров А.В., имея умысел на хищение изделий из металла с усадьбы и надворных построек дома, пришел по адресу: г.Заринск, ул.Юбилейная, д.*, кв.*, где с целью поиска изделий из металла, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил металлическую банную печь стоимостью 2520 рублей, после чего вышел на улицу, где погрузил ее на похищенную ранее по данному адресу и привезенную с собой садовую телегу, а также погрузил на телегу находившиеся в ограде дома две металлические трубы по цене 445 рублей каждая. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т. ущерб на общую сумму 3410 рубля.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАЗАРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (эпизод от ** сентября 20** года), п. «б» ч.2 ст.158 (эпизод от ** сентября 20** года) УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ** сентября 20** года) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ** сентября 20** года) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: