Дело № 1-207/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 12 ноября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н.,
подсудимого ПОДГАЙНОГО ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ** июня 19** года рождения, уроженца с.К., Кытмановского района, Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего г.Заринск, пр-т Строителей, д.**, кв.**, ранее судимого: 1) ** февраля 20** года мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ** мая 20** года по отбытии срока,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412, ордер № 060289,
при секретаре Обуховой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подгайного Евгения Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подгайный Е.Г.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
** августа 20** года в период с ** до ** часов Подгайный Е.Г. находился на участке местности, расположенном на расстоянии ** метров в юго-восточном направлении от здания Федерального казначейства по адресу: г.Заринск пр-т Строителей, **, по направлению к реке Топок, где произрастает конопля. У Подгайного возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Подгайный путем ручного сбора нарвал стебли и верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил ее и смешал с листьями табака, получив смесь массой не менее 6 грамм, которую сложил в принесенные с собой три пакета и принес к себе домой по адресу: г.Заринск пр-т Строителей, д.** кв.**, где стал незаконно хранить. ** сентября 20** года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут на участке местности, расположенном на расстоянии ** метров в южном направлении от магазина «****» по пр-ту Строителей, ** в г.Заринске Подгайный был задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по г.Заринску при попытке избавиться от наркотической смеси, указанная смесь была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия. Незаконно хранившееся у Подгайного и впоследствии изъятое вещество является смесью наркотического средства – марихуана и частями растения табак массой 6,52 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подгайный Е.Г. ** сентября 20** года в период времени с ** часов до ** часов ** минут находился в торговом зале магазина № *** ООО «****» по пр-ту Строителей, ** в г.Заринске, где у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей. Реализуя задуманное, Подгайный, находясь в указанном месте по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял с полок витрин: пачку кофе «NESCAFE GOLD», массой 150+30 грамм в мягкой упаковке стоимостью 213 рублей 90 копеек, бутылку коньяка «Otard» емкостью 0,35 литра стоимостью 1621 рубль 80 копеек и положил их под куртку. После чего, удерживая при себе похищенное, Подгайный прошел, не рассчитавшись, через кассу и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан администратором магазина, и задуманное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Поскольку в действиях подсудимого содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана с примесью табака, массой 6,52 грамма, контрольный ватный тампон (пакет № 1); ватный тампон со смывами (пакет № 2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежат уничтожению; 2) протокол изъятия от **.09.20**г., протокол получения образцов для сравнительного исследования, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле; 3) кофе «Нескафе Голд», массой 150+30 грамм в мягкой упаковке, коньяк «Отард» 0,35 литра, переданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить его собственности.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОДГАЙНОГО ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана с примесью табака, массой 6,52 грамма, контрольный ватный тампон (пакет № 1); ватный тампон со смывами (пакет № 2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить; 2) протокол изъятия от **.09.20**г., протокол получения образцов для сравнительного исследования, приобщенные к материалам дела, оставить в деле; 3) кофе «Нескафе Голд», массой 150+30 грамм в мягкой упаковке, коньяк «Отард» 0,35 литра, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его собственности.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: