Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.



Дело № 1-212/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 18 ноября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.; подсудимого: МОЧАЛИНА ВАДИМА ВИТАЛЬЕВИЧА, ** мая 19** года рождения, уроженца г. З. алтайского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по ул. Союза Республик **-***, судимого:

- **.04.20** года Мировым судьей участка № 1 г. Заринска по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- **.08.20** года Мировым судьей участка № 1 г. Заринска по ч.1 ст.115, ч.4 ст.74, 70 (приговор от **.04.20** года)- 10 месяцев лишения свободы и денежного штрафа в сумме 2500 рублей исполнять самостоятельно, освободившегося из мест лишения свободы **.07.20** года по отбытию срока;

- **.07.20** года Мировым судьей участка № 1 г. Заринска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мочалин В.В.совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

** августа 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут у Мочалина В.В., который находился во дворе дома по ул. 25 Партсъезда ** в г. Заринске, из корыстных побуждений возник умысел на разбойное нападение с целью завладения деньгами и другим имуществом на ранее ему незнакомого А., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья последнего.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Мочалин В.В. ** августа 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут. Находясь возле торгового киоска ООО «****» «***», расположенного по ул. 25 партсъезда ** в г. Заринске подошел к А. и потребовал, чтобы последний отдал ему имеющиеся при нем деньги, выхватил из рук последнего пачку сигарет «Максим» стоимостью 16 рублей 50 копеек, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья А., нанес последнему один удар кулаком по лицу. А., спасаясь от преступных посягательств Мочалина, забежал в первый подъезд дома ** корпус * по ул. 25 Партсъезда в г. Заринске, Мочалин стал преследовать его.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мочалин, находясь в указанный период времени на первом этаже дома ** корпус * по ул. 25 Партсъезда в г. Заринске потребовал, чтобы А. отдал ему банку с пивом «Охота» и деньги, при этом выхватил у него из рук банку с пивом «Охота» емкостью 0,5 л стоимостью 26 рублей и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья А., нанес ему удары кулаком по лицу, от которых последний не удержался и упал на пол в подъезде дома.

Мочалин В.В. в свою очередь, продолжил наносить ему удары ногами по лицу и другим частям тела, при этом он вытащил из верхней одежды А. деньги в сумме 846 рублей, и пропуск сотрудника ООО «***» г. Заринска, не имеющий материальной ценности, снял в руки А. наручные электронные часы «OMAX» стоимостью 794 рубля.

Своими умышленными действиями. Мочалин В.В. причинил А. согласно заключению судебно- медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей спинки носа без смещения, подтвержденный данными рентгенологического обследования, данное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести признаку длительности расстройства здоровья.

Подкожная организовавшаяся гематома в левой орбитальной области, что повлекло за собой проведение оперативного вмешательства (вскрытие гематомы), кровоподтек в области обоих век левого глаза, это повреждение причинило легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья.

После чего Мочалин В.В., удерживая при себе похищенное, вышел из подъезда указанного дома и скрылся с места преступления, своими умышленными действиями Мочалин В.В. причинил А. ущерб на общую сумму 1682 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Мочалин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, при этом показал, что А. он ногами не пинал, и руками, не бил, просто его толкнул, при этом тот упал, но не может объяснить, откуда у потерпевшего телесные повреждения. Когда все это произошло, он не помнит, но допускает, что ** августа. Вещи у А. он не забирал, деньги просто подобрал, они валялись рядом. Также у киоска он у потерпевшего ни сигареты, ни пиво не забирал, никаких требований ему не высказывал. Деньги в сумме 310 рублей, которые у него были изъяты при его задержании, принадлежат ему.

Вместе с этим вина Мочалина В.В. подтверждена совокупностью доказательств, показаниям потерпевшего, свидетелями и исследованными письменными доказательствами.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Мочалина В.В., в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.91-92), согласно которым, ** августа 20** года около **-** часов он находился у торгового павильона по ул. 25 Партсъезда ** в состоянии алкогольного опьянения, куда в это же время подошел ранее ему незнакомый мужчина пожилого возраста, что происходило дальше, он не помнит, в силу своего опьянения. Он спросил у мужчины сигарет, тот ему отказал и выразился в его адрес нецензурной бранью, и между ними произошел конфликт, разозлившись здесь же, он нанес мужчине два удара кулаком по лицу. Он не помнит, где у мужчины находились деньги, в кармане брюк, рубашке, или возможно он их держал в руках, но все деньги у мужчины он забрал. Сколько их было не считал, но помнит, что были сторублевые купюры. Деньги забрал себе и ушел, больше того мужчину он не бил, в подъезд дома не заходил.

Потерпевший А. суду показал, что ранее подсудимого он не знал, никакой неприязни к нему не испытывает, оговаривать того нет никаких причин, теперь знает, что это Мочалин. ** августа он приехал с работы и в ** часу подошел к торговому павильону, который находится с его домом, чтобы купить сигарет и банку пива. Подойдя к киоску, никого из покупателей рядом не было, купил банку пива и пачку сигарет, и в это время его кто- то ударил по плечу, при этом сказав: «давай деньги, я смотрящий по городу», и сразу ударил его кулаком в лицо, не став с ним связываться он побежал к своему подъезду, но Мочалин его догнал в подъезде, вновь стал требовать деньги, выхватил банку с пивом, забрал пачку сигарет, и сильно ударил кулаком в лицо. После этого удара он отключился и упал, а Мочалин стал избивать его ногами и руками, удары наносил ногами, одетыми в туфли с каблуком. Когда пришел в себя, то увидел, что рядом лежит его паспорт, одежда была порвана, денег в кармане не оказалось, на руке также не было часов. Взяв паспорт, он вышел из подъезда, сел на лавочку, в это время пришли его жена и дочери. Рядом сидящие соседи показали, что около мусорных баков стоит Мочалин, тот был раздетый до пояса, об этом он рассказал своим родным. Позвонили в милицию и скорую помощь. Мочалин был задержан сотрудниками милиции и его дочерью. Кроме Мочалина его никто не бил, никаких телесных повреждений у нег до этого не было. Запомнил Мочалина по лицу, так как тот был рядом, и лицо у него запоминающееся, именно он причинил ему телесные повреждения, забрал у него деньги, часы, пропуск на работу, при обстоятельствах, как указано в обвинительном заключении.

Свидетель П. суду показала, что ** августа вечером она с матерью и своей сестрой возвращались домой из магазина, им повстречалась соседка, которая сказала, что отца избили. Подойдя к подъезду, они увидели сидящего отца, у которого все лицо было избито, он был весть в крови. Одежда была порвана. От отца и соседей они узнали, что отца избил находящийся недалеко парень, который был раздет до пояса, руки у которого были в крови. Она вызвала милицию и скорую помощь. О том, что случилось, знает со слов отца, Мочалин его избил при этом забрал все его деньги, снял часы, забрал банку с пивом и сигареты. В ходе предварительного следствия она опознала Мочалина именно как того человека, который избил отца, так как хорошо запомнила его по виду, по лицу, так как подходила к нему испрашивала за что он так избил отца, при этом Мочалин материл их с сестрой, и угрожал расправой, если они обратятся в милицию.

Свидетели С. и В. дали в судебном заседании аналогичные показания.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ю. (л.д.64-65), с согласия участников процесса, ** августа 20** года около ** часов ** минут от дежурного поступил вызов о том, что неизвестный в подъезде дома по ул. 25 Партсъезда ** корпус * причинил телесные повреждения А.. Он вместе с О. и П. выехали на место происшествия, в этот момент А. увозили в больницу. Как выяснилось, неизвестный мужчина не только избил А., но и забрал у него имущество деньги, пропуск. Поступила ориентировка на преступника, его хорошо описали дочери А., а очевидцы показали, в каком направлении он пошел. Через некоторое время этот мужчина был замечен, задержан ими, и доставлен в отдел для разбирательства. При установлении личности им оказался Мочалин, он находился в состоянии алкогольного опьянения, на руках были следы похожие на кровь.

Оглашенные показания свидетелей О. (л.д.66-67) и П. (л.д.68-69), аналогичны показаниям Ю.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К. (л.д.60-62), с согласия участников процесса, ** августа 20** года около **-** часов она возвращалась домой, когда зашла в подъезд увидела на полу в общем коридоре лежит ее сосед А., рядом с которым стоял молодой человек, черты его лица она не разглядела, так как в подъезде плохое освещение, он был раздет по пояс, одет в одних джинсах. А. был весь избитый, на лице были кровоподтеки, она догадалась, что его избил этот молодой человек. Позже от А. ей стало известно, что его он избил и забрал деньги и какие- то вещи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.5-8), которым является место общего коридора, расположенного на первом этаже в подъезде корпуса * дома ** по ул. 25 Партсъезда в г. Заринске, где на расстоянии 2,5 м о правой стены от входа в коридор на полу имеются пятна вещества бурого цвета, указанное вещество было изъято на марлевый тампон и упаковано.

В ходе предъявления лица для опознания (л.д.24-27), А. опознал Мочалина как человека, который причинил ему телесные повреждения, а также похитил у него деньги, часы, пропуск, а также забрал банку с пивом и сигареты. Опознал по чертам лица, по внешнему виду.

В ходе проверки показаний на месте с участием потерпевшего А. (л.д.28-31), последний в присутствии понятых, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, а также показал место его совершения.

В ходе очной ставки между потерпевшим А.. и Мочалиным В.В. (л.д.32-36), потерпевший А. полностью подтвердил свои показания.

В ходе предъявления лица для опознания (л.д.42-45), свидетель П. опознала Мочалина В.В. как лицо, совершившее в отношении ее отца преступление.

В ходе предъявления лица для опознания ( л.д.48-52), свидетель С. опознала Мочалина В.В. как человека совершившее преступление в отношении ее мужа.

В ходе предъявления лица для опознания (л.д.55-59), свидетель В.опознала Мочалина В.В. как лицо совершившее преступление в отношении ее отца.

Согласно заключению эксперта (л.д.127-130), у А. имеются следующие телесные повреждения: 1.1 закрытый перелом костей спинки носа, без смещения, подтвержденный данными рентгенологического обследования, который возник от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким- либо другим твердым тупым предметом.

Для заживления костной ткани (закрытого перелома костей спинки носа без смещения) всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому данное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

1.2 подкожная организовавшаяся гематома в левой орбитальной области, что повлекло за собой проведение оперативного вмешательства (вскрытие гематомы), кровоподтек в области обоих век левого глаза, которые возникли от ударного воздействия твердого тупого предмета ( предметами), например, при ударе кулаком, ногой, возможно о удара каким- либо другим твердым тупым предметом.

Это повреждение причинило легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья.

Учитывая цвет кровоподтека, характер раны, данные медицинской документации, повреждения причинены в срок, не противоречащий сроку, указанному в обстоятельствах, то есть могло быть причинено **.08.20** года.

Согласно заключению эксперта ( л.д.134-137), А. имеет группу крови А (11).

На марлевом тампоне ( объект № 2), на джинсах ( объекты № 4,5), рубашке ( объекты № 6,7), и жилетке ( объекты 9,10), изъятых у А. и на джинсах ( объекты № 11,12), изъятых у Мочалина В.В. и представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека А (11).

Согласно заключению эксперта (л.д.141-143), стоимость наручных электронных часов «OMAX» с медным браслетом составляет 794 рубля.

Изъятое с места происшествия, протоколы изъятий, были осмотрены (л.д.151-153), и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д.123-124), Мочалин В.В. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него выявлена *****. Во время совершения преступления, у Мочалина В.В. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Анализируя собранные по настоящему делу доказательства, в их совокупности, суд находит вину Мочалина В.В. доказанной, а квалификацию его преступных действий верной по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При этом, суд в основу приговора кладет показания потерпевшего, свидетелей, которые последовательные, согласуются не только между собой по обстоятельствам дела, но и с другими доказательствами, такими как протоколом осмотра места происшествия, при производстве изъятия джинсов у Мочалина, где была обнаружена кровь, впоследствии признанная принадлежащей потерпевшему А., что подтверждает непосредственное участие Мочалина в совершении преступления в отношении А..

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелям, поскольку никто из допрошенных лиц в судебном заседании, Мочалина ранее не знал, никаких отношений с ним не поддерживал, последний в судебном заседании не смог объяснить причину его оговора.

В ходе предварительного следствия именно Мочалин В.В. был опознан как лицо, совершившее в отношении А. преступление, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

К показаниям Мочалина В.В. суд относится критически в той части, что он А. телесных повреждений не причинял, его имуществом и деньгами не завладевал, поскольку они не последовательные, не соответствуют обстоятельствам дела, были опровергнуты показаниями потерпевшего и свидетелями, его не признание вины, суд расценивает как способ уйти от уголовной ответственности.

Вместе с тем, суд считает необходимым снизить размер похищенного до 1682 рублей 50 копеек, на основании стоимости ручных электронных часов, похищенных у А., установленной, заключением товароведческого исследования.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Мочалиным В.В. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, в целом характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Мочалина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, либо иного наказания не связанного с лишением свободы.

Умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Мочалиным В.В. совершено в период условного осуждения по приговору Мирового судьи участка № 1 Заринска от ** июля 20** года, поэтому в силу ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: протоколы изъятий от **.08.20** года, акт получения образцов для сравнительного исследования - хранить в материалах уголовного дела.

Целлофановый пакет с деньгами в сумме 310 рублей, пакет № 7 с джинсами синего цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- передать Мочалину Вадиму Витальевичу.

Бумажные пакеты № 3-5 с ватными и марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску - уничтожить.

Пакет № 6 с жилеткой, рубашкой и джинсами, находящийся в камере хранения ОВД по г. Заринску - передать А.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 6862 рубля 60 копеек, необходимо возложить на Мочалина В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мочалина Вадима Витальевича виновным в совершении преступления. Предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи участка № 1 г. Заринска от ** июля 20** года отменить.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от **.07.20** года и окончательно к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ** ноября 20** года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ** августа 20** года по ** ноября 20** года включительно.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мочалина Вадима Витальевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6862 ( шесть тысяч восемьсот шестьдесят два ) рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства: протоколы изъятий от **.08.20** года, акт получения образцов для сравнительного исследования - хранить в материалах уголовного дела.

Целлофановый пакет с деньгами в сумме 310 рублей, пакет № 7 с джинсами синего цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- передать Мочалину Вадиму Витальевичу.

Бумажные пакеты № 3-5 с ватными и марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску - уничтожить.

Пакет № 6 с жилеткой, рубашкой и джинсами, находящийся в камере хранения ОВД по г. Заринску - передать А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина