Приговор вступил в законную силу 27.11.2010 г.



Дело №1-208/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 16 ноября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Суханова С.И., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № 412 и ордер № 060286, при секретаре Зябловой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суханова Станислава Ильича, **.10.19** года рождения, уроженца с.М. Краснощековского района Алтайского края, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, проживающего в г.Заринске, ул.40Лет Победы, д.** кв.**, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.04.20** года директором по общим вопросам ОАО «****» утверждено положение о медико-санитарной части П ***-20**. Медико-санитарная часть ОАО «****» расположена по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.25Партсъезда, д.**.

Согласно п.1.1 положения медико-санитарная часть (МСЧ) является самостоятельным структурным подразделением ОАО «****» и находится в непосредственном подчинении у директора по общим вопросам. В состав медико-санитарной части входят подразделения: поликлиника, санаторий-профилакторий «****», аптечное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс. Медико-санитарную часть возглавляет главный врач. Открытое акционерное общество «*****» имеет лицензию серии ФС-1 №**-**-***** регистрационный номер ****** от **.12.20** года, разрешающую осуществлять медицинскую деятельность, в том числе на работы и услуги, при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, по экспертизе временной нетрудоспособности.

Суханов С.И. на основании приказа № *** от **.04.20** года переведен на должность врача-терапевта участкового цехового врачебного участка дирекции по общим вопросам медико-санитарной части поликлиники ОАО «*****» с **.04.20** года. Суханов С.И., являясь врачом-терапевтом участкового врачебного участка дирекции по общим вопросам МСЧ ОАО «*****», согласно условий заключенного с ним трудового договора № *** от **.04.20** года и дополнительного соглашения к трудовому договору № *** от **.04.20** года, в своей работе руководствуется положениями должностной инструкции ДИ ***-***-***-20** от **.07.20** года, действующими ведомственными приказами, методическими рекомендациями, инструкциями, приказами органов здравоохранения, одним из них является приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности».

На Суханова С.И., как врача-терапевта участкового врачебного участка, в соответствии с положениями должностной инструкции, возложены следующие обязанности: осуществлять амбулаторный прием пациентов с записью в медицинской карте амбулаторного больного; осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности с записью в медицинской карте амбулаторного больного о выдаче листка нетрудоспособности, подписывать графы в листке нетрудоспособности и другие.

Суханов С.И., являясь врачом-терапевтом участкового цехового врачебного участка дирекции по общим вопросам МСЧ поликлиники ОАО «****», выполняя управленческие функции, поскольку наделен правомочиями по оформлению документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность и подтверждающих временное освобождение от работы (учебы), влекущих обязанность работодателей выплачивать пособие по временной нетрудоспособности граждан, совершил следующее преступление.

**.08.20** года в период с ** до ** часов Б., находясь в кабинете № *** поликлиники ОАО «****», расположенной по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.25Партсъезда, **, обратился к врачу-терапевту участковому цехового врачебного участка дирекции по общим вопросам медико-санитарно1 части поликлиники ОАО «****» Суханову С.И. с просьбой о незаконном получении листка нетрудоспособности за период с **.08.20** года по **.08.20** года на его имя.

Суханов С.И., выполняя свои должностные обязанности и управленческие функции в коммерческой организации в связи с занимаемым им служебным положением, выслушав просьбу Б., из корыстных побуждений согласился незаконно оформить ему нетрудоспособность за период с **.08.20** года по **.08.20** года и у него, в целях незаконного улучшения своего материального положения, **.08.20** года в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на получение денег от Б. в сумме 1000 рублей, вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя. В разговоре с Б. Суханов С.И. указал, что за один день незаконной нетрудоспособности он будет должен заплатить 100 рублей, Б. согласился с предложенной суммой.

После этого, **.08.20** года в период с ** до ** часов находясь в кабинете № *** поликлиники МСЧ ОАО «****», расположенной по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.25Партсъезда, **, врач-терапевт Суханов С.И., пользуясь своим служебным положением, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное получение денег от обратившегося к нему Б., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в целях незаконного улучшения своего материального положения, действуя вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, без осмотра и обследования пациента Б., заполнил медицинскую карту амбулаторного больного на его имя, поставив заведомо несоответствующий действительности диагноз «остеохондроз поясничного отдела», указав срок действия листка нетрудоспособности с **.08.20** года по **.08.20** года, здесь же договорившись с Б. о продлении срока листка нетрудоспособности с **.08.20** года без посещения врача, при этом последний должен был ему позвонить.

Затем Суханов С.И., достоверно зная порядок получения листка нетрудоспособности, выполняя незаконные действия в пользу Б., дал находящейся у него в подчинении медицинской сестре поликлиники МСЧ ОАО «****» К.. наряду с журналом выписки листков нетрудоспособности, где записаны пациенты, которым необходимо выдать листки нетрудоспособности, индивидуальную карту амбулаторного больного Б., в которой был указан диагноз «остеохондроз поясничного отдела», а также дата открытия больничного – **.08.20** года, с целью передачи их в регистратуру поликлиники и выписки на основании данных записей листка нетрудоспособности на имя Б. К., выполняя свои обязанности, обработав индивидуальную карту амбулаторного больного Б. и увидев в ней запись о нетрудоспособности последнего, передала данные сведения в регистратуру поликлиники МСЧ ОАО «****» для выписки и выдачи листка нетрудоспособности на имя последнего.

**.08.20** года по ранее достигнутой договоренности с Сухановым С.И. Б. позвонил ему на мобильный телефон и в ходе разговора была установлена окончательная дата закрытия листка нетрудоспособности – **.08.20** года, после чего врач-терапевт Суханов С.И., пользуясь своим служебным положением, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное получение денег от обратившегося к нему Б., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в целях незаконного улучшения своего материального положения, действуя вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, без осмотра и обследования пациента Б. заполнил медицинскую карту амбулаторного больного на его имя и сделал запись в листке нетрудоспособности о продлении нетрудоспособности Б. на срок по **.08.20** года.

**.08.20** года Б. добровольно обратился в ОВД по г.Заринску с заявлением о подкупе, совершенном Сухановым С.И., выразившимся в требовании последним денег в сумме 1000 рублей за незаконно выписанный им листок нетрудоспособности на имя Б. После чего, по предложению сотрудников милиции Б. согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Суханова С.И.

**.08.20** года в период времени с ** часов до ** часов врач-терапевт участковый цехового врачебного участка дирекции по общим вопросам медико-санитарной части поликлиники МСЧ ОАО «****» Суханов С.И. в кабинете № *** поликлиники ОАО «****», расположенной по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.25Пратсъезда, **, исполняя свои вышеуказанные обязанности, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение денег от обратившегося к нему Б., осознавая, что осуществляет управленческие функции в связи с занимаемым им служебным положением, в целях незаконного улучшения своего материального положения, действуя вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, без осмотра и обследования пациента Б., заполнил медицинскую карту амбулаторного больного на его имя, сделав запись о закрытии листка нетрудоспособности, датировав ее **.08.20** года. После этого закрыл листок нетрудоспособности, датировав запись **.08.20** года, и передал его Б. После получения закрытого листка нетрудоспособности Б., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, находясь в кабинете № *** поликлиники МСЧ ОАО «****», расположенной по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.25Партсъезда, ***, передал Суханову С.И. деньги в сумме 1000 рублей за совершение последним незаконных действий в отношении дающего, в связи с занимаемым служебным положением.

После получения денег в сумме 1000 рублей, Суханов С.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления.

В результате преступных действий Суханова С.И. причинен ущерб интересам государства, выразившийся в нарушении установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Действия Суханова С.И. квалифицированы по ч.3 ст.204 УК РФ – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Суханов С.И. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Суханов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Суханов понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Суханов положительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной (л.д.26), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого, его возраст, письма благодарности пациентов.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Суханова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.

Учитывая, что Суханов не работает, суд считает нецелесообразным назначение ему основного наказания в виде штрафа.

Санкция ст. 64 УК РФ к дополнительному виду наказания.

Вещественные доказательства:

-купюра достоинством 500 рублей серия зЬ 1451553, пять купюр достоинством 100 рублей серии: ЛП 7467986, СЛ 3015610, СО 0416307, МБ 4369803, МП 8135552, упакованные в пакет № 1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежат оставлению в ОВД по г. Заринску;

-протокол личного досмотра вещей от **.08.20** года, акт добровольной выдачи от **.08.20** года, протокол изъятия от **.09.20** года, акт получения образцов для сравнительного исследования от **.08.20** года, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат оставлению в деле;

-индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Б., переданная под сохранную расписку Б., подлежит оставлению у последнего;

-листок нетрудоспособности серии ВШ *****, листок нетрудоспособности серии ВЧ *****, блокнот с регистрацией листков нетрудоспособности, выданных врачом-терапевтом Сухановым С.И., талон амбулаторного пациента от **.08.20** года на имя Б., хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле;

-история развития ребенка на имя Б., переданная под сохранную расписку Б., подлежит оставлению у последней;

-рубашка от медицинского костюма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежит передаче Суханову С.И.;

-ватные тампоны со смывами с кистей рук Суханова С.И. в пакетах № 1, 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежат уничтожению;

-CD-R диск «VS» с записью разговора **.08.20** года, CD-R диск «VS» с записью разговора **.02.20** года, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Суханова Станислава Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права осуществления экспертизы временной нетрудоспособности с записью в медицинской карте амбулаторного больного о выдаче листка нетрудоспособности, подписи граф в листке нетрудоспособности сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Суханова С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию в третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-купюру достоинством 500 рублей серия зЬ 1451553, пять купюр достоинством 100 рублей серии: ЛП 7467986, СЛ 3015610, СО 0416307, МБ 4369803, МП 8135552, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, оставить в ОВД по г. Заринску;

-протокол личного досмотра вещей от **.08.20** года, акт добровольной выдачи от **.08.20** года, протокол изъятия от **.09.20** года, акт получения образцов для сравнительного исследования от **.08.20** года, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле;

-индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Б., переданную под сохранную расписку Б., оставить у последнего;

-листок нетрудоспособности серии ВШ *** ****, листок нетрудоспособности серии ВЧ *****, блокнот с регистрацией листков нетрудоспособности, выданных врачом-терапевтом Сухановым С.И., талон амбулаторного пациента от **.08.20** года на имя Б., хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

-историю развития ребенка на имя Б., переданную под сохранную расписку Б., оставить у последней;

-рубашку от медицинского костюма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, передать Суханову С.И.;

-ватные тампоны со смывами с кистей рук Суханова С.И. в пакетах № 1, 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить;

-CD-R диск «VS» с записью разговора **.08.20** года, CD-R диск «VS» с записью разговора **.02.20** года, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: