Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 г.



Дело №1-205/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 15 ноября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Лукьянчика А.И., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № 412 и ордер №060287 при секретаре Зябловой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукьянчика А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее **_____2010 года, более точное время следствием не установлено, у Лукьянчика А.И. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: г.Заринск, ул.Х, д.** кв.**. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Лукьянчик А.И. не позднее **_____2010 года приступил к реализации своего преступного умысла. Он оборудовал помещение комнаты в квартире №**, расположенной по адресу: г.Заринск, ул.Х, д.**, посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении комнаты электрическую плитку и посуду для изготовления наркотических средств. В период с **____2010 года и по **____2010 года Лукьянчик А.И. неоднократно представлял свое специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по адресу: г.Заринск, ул.Х, д.** кв.** своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, **_____2010 года, не позднее 1925 часов, Лукьянчик А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение комнаты по месту своего проживания в г.Заринске по ул.Х, д.** кв.** ранее знакомым И. и К. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего, не позднее 1925 часов **_____2010 года Лукьянчик А.И., находясь в помещении комнаты квартиры №**, расположенной по адресу: г.Заринск, ул.Х, д.**, из ранее приобретенного кодеиносодержащего препарата с использованием посуды и электрической плиты изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После чего Лукьянчик А.И., И. и К. с разрешения Лукьянчика А.И. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего, **____2010 года в период с 1925 часов до 1948 часов сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по месту жительства Лукьянчика А.И. по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Х, д.** кв.** в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками контроля были обнаружены и изъяты 5 пустых инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, самодельные весы и фарфоровая тарелка. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных **____2010 года у Лукьянчика А.И., И. и К., находившихся в момент проведения обследования **____2010 года в помещении квартиры №** дома №** по ул.Х в г.Заринске Алтайского края обнаружены алкалоиды опия.

Кроме того, не позднее 1403 часов **_____2010 года Лукьянчик А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания в г.Заринске по ул.Х, д.** кв.** ранее знакомым К., И. и Г. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего, не позднее 1403 часов **_____2010 года Лукьянчик А.И., находясь в помещении комнаты квартиры №**, расположенной по адресу: г.Заринск, ул.Х, д.**, из ранее приобретенного кодеиносодержащего препарата с использованием посуды и электрической плиты изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После чего Лукьянчик А.И., К., И. и Г. с разрешения Лукьянчика А.И. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, **____2010 года в период с 1403 часов до 1430 часов сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по месту жительства Лукьянчика А.И. по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Х, д.** кв.** в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками контроля были обнаружены и изъяты 6 инъекционных шприцев различной емкости со следами наркотического средства – дезоморфин и самодельные весы. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных **___2010 года у Лукьянчика А.И., К., И., Г., находившихся в момент проведения обследования **_____2010 года в помещении квартиры №** дома ** по ул.Х в г.Заринске Алтайского края, обнаружены алкалоиды опия.

Действия Лукьянчика А.И. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Лукьянчик А.И. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Лукьянчик А.И. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Лукьянчик А.И. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Лукьянчик А.И. удовлетворительно. Преступление им совершено средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной (л.д.67), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание Лукьянчика А.И. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением условного осуждения.

Вещественные доказательства: 4 инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл и 1 инъекционный шприц однократного применения емкостью 22 мл в полимерном мешке (пакет №1);

-самодельные весы (пакет №2);

-фарфоровая тарелка белого цвета с рисунком синего цвета (пакет № 3);

-самодельные весы, на фрагментах картона которых наслоения вещества коричневого цвета, сверток с красным фосфором (пакет № 4);

-5 инъекционных шприцев однократного применения емкостью 12 мл, 1 инъекционный шприц однократного применения емкостью 1 мл, со следами дезоморфина в следовых количествах (пакет № 5), хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянчика А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лукьянчика А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию во второй понедельник каждого месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Заринского районного суда Алтайского края от 24.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 4 инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл и 1 инъекционный шприц однократного применения емкостью 22 мл в полимерном мешке (пакет №1);

-самодельные весы (пакет №2);

-фарфоровую тарелку белого цвета с рисунком синего цвета (пакет № 3);

-самодельные весы, на фрагментах картона которых наслоения вещества коричневого цвета, сверток с красным фосфором (пакет № 4);

-5 инъекционных шприцев однократного применения емкостью 12 мл, 1 инъекционный шприц однократного применения емкостью 1 мл, со следами дезоморфина в следовых количествах (пакет № 5), хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: