Приговор вступил в законную силу 03.02.2011 г.



Дело № 1-204/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заринск 17 ноября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

потерпевшей К.,

подсудимого Морева В.И.,

защитника – адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 044728,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Морева В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Морев причинил тяжкий вред здоровью К. при следующих обстоятельствах.

В один из вечеров в период с 20 час. **____ 2010 года до 14 час. 20 мин. **____ 2010 года Морев у себя дома по ул.Х, д.**, кв.** в г.Заринске Алтайского края из возникшей неприязни на почве ссоры в процессе совестного употребления спиртного решил избить К. Во исполнение этого намерения он умышленно кулаком ударил ее в лицо, от чего она с кресла упала на пол. После этого Морев ударил ее ногой в область живота. В результате этого насилия он причинил ей тяжкий вред здоровью в виде ******.

Действия Морева квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Морев в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с понятным ему обвинением, о добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, об осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Мореву ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Морев, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Морев в период неотбытой части лишения свободы после условно-досрочного освобождения из колонии, где отбывал наказание за особо тяжкое преступление, совершил тяжкое умышленное преступление аналогичного характера. Морев пристрастен к спиртному, на почве чего совершил множество административных правонарушений, по месту жительства и работы характеризуется отрицательно в связи со злоупотреблением спиртным и неуживчивостью среди людей в условиях общества. И только в местах лишения свободы он характеризуется положительно. Морев не имеет членов семьи, на условия жизни которых могло бы негативно повлиять назначаемое судом наказание.

Суд признает смягчающими наказание Морева обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда в виде неоднократных попыток примирения с потерпевшей, позицию последней о нестрогом наказании подсудимого, а также его пенсионный возраст.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который является опасным.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправительного воздействия на Морева только посредством реального лишения свободы, которое, к тому же, в данном случае является единственно допустимым действующим уголовным законодательством. Срок лишения свободы суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29 января 2003 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Мореву В.И. наказание 3 (три) года 03 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения Мореву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья