Дело №1-211/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 17 ноября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Наконечного С.Г., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.», предоставившего удостоверение № 412, ордер № 060285, при секретаре Зябловой И.И., а также потерпевшем Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наконечного Сергея Геннадьевича, **.08.19** года рождения, уроженца г.З. Алтайского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего дочь 2005 года рождения, не работающего, зарегистрированного в г.Заринске Алтайского края, ул.Союза Республик, д.** кв.**-** ком.**, проживающего в г. Заринске Алтайского края ул. Союза Республик д.** кв. ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с ** часа **.09.20** года до ** часов **.09.20** года Наконечный С.Г. находясь у дома № ** по ул.Союза Республик в г.Заринске Алтайского края, имея умысел на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени подошел к стоящему у подъезда № ** указанного дома автомобилю «***» регистрационный знак ***, принадлежащему Ч., стоимостью 15000 рублей, разбил стекло на передней дверце автомобиля, при помощи прямого соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель и на автомобиле скрылся с места преступления, тем самым похитил его и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Наконечный С.Г. причинил значительный материальный ущерб Ч. на сумму 15000 рублей, так как его заработная плата составляет 8000 рублей, проживает с не работающей супругой, иного источника дохода не имеет.
Действия Наконечного С.Г. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Наконечный согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Наконечный ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший (л.д.62), государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Наконечный понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Наконечный удовлетворительно. Наконечный совершил преступление средней тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной (л.д.32), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Наконечного возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.
Учитывая личность подсудимого, суд не считает целесообразным назначение Наконечному основного наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также дополнительного в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль ***, переданный под сохранную расписку потерпевшему, подлежит оставлению у последнего.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Наконечного Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Наконечного В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию во второй понедельник каждого месяца.
Меру пресечения Наконечному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль ***, переданный под сохранную расписку потерпевшему, оставить у Ч.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: