Дело № 1-167/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 05 октября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
потерпевшего Кулика В.А.,
подсудимого Нестерова Г.В.,
защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022728,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Нестерова Г.В., обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Нестеров украл 10000 руб. у К., причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 час. **____2010 года до **____2010 года Нестеров в нетрезвом состоянии в жилище К. по ул.Х, д.**, кв.** в г. Заринске Алтайского края из корысти воспользовался отсутствием к себе внимания иных лиц и тайно вытащил из сумки хозяина портмоне, из которого извлек 10000 руб. С данными деньгами он скрылся, распорядился ими в своих интересах, чем причинил К. значительный ущерб, поскольку тот является пенсионером, инвалидом 3 группы, имеет единственный доход в виде пенсии в размере 4500 руб., определенную часть которого расходует на приобретение лекарств, похищенные деньги получил в порядке кредита.
Действия Нестерова квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Нестеров в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с понятным ему обвинением, о добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, об осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Нестерову ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Нестеров, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Нестеров совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет, однако имел конфликты с уголовным и административным законом, пристрастен к спиртному – неоднократно привлекался к ответственности за нарушение общественного порядка в опьяненном состоянии. Он молод, физически здоров, трудоустроен, имеет стабильный доход в виде заработной платы в среднем размере, по его пояснениям, 15-20 тысяч руб., не имеет семьи и иждивенцев, на условия жизни которых может повлиять назначаемое судом наказание.
Суд признает смягчающими наказание Нестерова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет значительной опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него. Поэтому суд назначает Нестерову наказание в виде штрафа. При этом суд не усматривает оснований для рассрочки его выплаты, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
Кредитные документы – заявление-оферта и договор потребительского кредитования, признанные вещественными доказательствами, суд оставляет у потерпевшего.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании похищенных денег, признанный подсудимым, основан на законе, а потому подлежит удовлетворению в заявленном размере.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Нестерова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: заявление-оферта и договор потребительского кредитования, оставить у потерпевшего и считать их ему возвращенными.
Взыскать с Нестерова Г.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба 10000 (десять тысяч) руб.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья