Дело №1-214/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 30 ноября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимого Зинковского О.В.,
защитника – адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 044737,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Зинковского О.В., обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Зинковский совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Во исполнение умысла на незаконные приобретение и хранение марихуаны около 18 час. **____2010 года Зинковский на участке местности в 500 м от «***», расположенного по ул.Х, д.** в г.Заринске Алтайского края, в направлении «***», расположенного по ул. N, ** нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которую поместил в два мешка. Оба мешка с марихуаной общим весом 5629 г Зинковский положил на велосипед, на котором поехал домой. Но на удалении около 300 м от «***» в сторону жилого массива города он около 19 час. того же был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по г. Заринску по ул. Союза Республик, 23 в г. Заринске, где наркотик у него изъяли.
Действия Зинковского квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Зинковский в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения при его согласии с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Зинковскому ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.
Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Зинковский, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Зинковский совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства и работы он характеризуется положительно, содержит жену и двоих малолетних детей. Однако Зинковский ранее уже имел конфликты с уголовным законом. Настоящее преступление, выразившееся в заготовке наркотика для личного употребления в значительном объеме, совершил в состоянии наркотического опьянения и по истечении одного с небольшим года после снятия с него судимости за аналогичное деяние, что может указывать на его наркотическую зависимость.
Суд признает смягчающими наказание Зинковского обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, добровольной выдачей наркотика при задержании и признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Зинковскому наказание в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление в условиях общества при условии выполнения возложенных на него судом обязанностей, но под контролем государственного специализированного органа. Зинковский не представляет опасности для общества в такой степени, при которой нуждается в изоляции от него. Кроме того, реальное лишение свободы поставит жену и двоих малолетних детей в затруднительное положение.
Срок лишения свободы суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, пакеты и ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению, а протоколы личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования как документы необходимо оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Зинковского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Зинковского без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти в медицинском учреждении обследование на предмет наркотической зависимости и, при наличии показаний, в тот же период приступить к лечению от нее, закончить лечение непрерывно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакеты и ватные тампоны уничтожить, а протоколы личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья