Дело № 1-215/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 29 ноября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: ЯРЦЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ** июля 19** года рождения, уроженца г. З. Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее - специальное, не женатого, работающего в ООО «***», проживающего по ул. 25 Партсъезда **-**, не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060273; при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ярцева А.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ярцев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
** сентября 20** года около ** часов ** минут, Ярцев А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенные к обороту.
** сентября 20** года около ** часов ** минут Ярцев А.А. пришел на пустырь, расположенный в 100 м от здания районных электросетей, по ул. Зеленая ** в г. Заринске и увидел дикорастущую коноплю. После чего, Ярцев А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, стал ладонями перетирать листья и верхушечные части конопли, в результате чего на ладонях образовалась конопляная пыль- гашиш, массой 4,4 грамма. После чего гашиш, указанной массой, Ярцев А.А. поместил в фрагмент газетной бумаги, таким образом он незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш, массой 4,4 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № и76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Ярцев А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством. Поместил фрагмент газеты с наркотическим средством- гашиш, массой 4,4 грамма в правый наружный карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить.
** сентября 20** года около ** часов ** минут Ярцев А.А. имея при себе наркотическое средство- гашиш, массой 4,4 грамма пришел на перрон железнодорожного вокзала ст. *****, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в здание ЛПМ на ст. Заринская, расположенное по ул. Железнодорожная ** в г. Заринске, где при проведении личного досмотра Ярцева А.А., в присутствии понятых в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен фрагмент газеты, в котором находилось наркотическое средство- гашиш, массой 4,4 грамма.
Согласно заключению эксперта № 7032 от ** октября 20** года-вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством- гашиш, массой 4,4 грамма
Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Ярцев А.А. не имел.
Действия Ярцева А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ярцев А.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Ярцеву А.А. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется Ярцев А.А., предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Преступление, совершенное Ярцевым А.А. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками в целом характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в объяснении до возбуждения уголовного дела, чем активно, способствовал раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ярцева А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, массой 4,4 грамма, тампоны со смывами с кистей рук Ярцева А.А., а также контрольный тампон, находящиеся в бумажном пакете, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ярцева Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласноч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, массой 4,4 грамма, тампоны со смывами с кистей рук Ярцева А.А., а также контрольный тампон, находящиеся в бумажном пакете и хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.М.Балабина