Приговор вступил в законную силу 04.12.2010



Дело № 1-213/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 23 ноября 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: МАШИНА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ** августа 19** года рождения, уроженца г. М. Кемеровской области, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по пер. Больничный *, судимого:

- **.01.19** года Заднепровским судом г. Смоленска по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося **.06.20** года условно досрочно на 2 года 3 месяца 8 дней;

- **.03.20** года Мировым судьей участка № 3 г. Киселевска Кемеровской области по ч.1 ст.117, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока; защитника Чуб Е.А.. представившей удостоверение № 646 и ордер № 044732; при секретаре Иванчихиной Н.Н., потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Машина Н.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Машин Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов ** минут ** сентября 20** года до ** часов ** минут ** сентября 20** года между И. и ее сожителем Машиным Н.В., которые находились по адресу пер. Больничный * в г. Заринске, возникла ссора, в ходе которой у Машина на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И.

Реализуя свой преступный умысел, Машин Н.В., здесь же в доме по указанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, в указанный период времени, взял за кисти рук И., после чего умышленно нанес один удар коленом в область живота последней.

Своими умышленными действиями Машин Н.В. причинил И. согласно заключению судебно- медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: ******, что подтверждено данными оперативного вмешательства. Эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Машина Н.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Машин Н.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Машину Н.В. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая поддержали позицию подсудимого.

Наказание, за деяние, в котором обвиняется Машин Н.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Машиным Н.В. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками характеризуется в целом удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, неправомерное поведение самой потерпевшей, ставшей причиной совершения преступления.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания опасный рецидив.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Машина Н.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: бутылку из под водки «Кедровая», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Машина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного проходит регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных по месту жительства, два раза в месяц в дни и время определенные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: бутылку из-под водки «Кедровая», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о воем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М.Балабина