Дело № 1-210/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 12 ноября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.; подсудимого: ГЕРБЕР РОМАНА ХРИСТИАНОВИЧА, ** июля 19** года рождения, уроженца г. А. Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, работающего в ООО «****», проживающего по ул. 40 Лет Победы *-**, не судимого; защитника: Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 064481; при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гербер Р.Х., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гербер Р.Х. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Гербер Р.Х. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, в особо крупном размере, и реализуя его, действуя в нарушение требований ст.14, 20. 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около ** часов ** минут, более точное время не установлено ** августа 20** года, пришел на участок местности, расположенный с восточной стороны на расстоянии около ** метров от гаража № * «б» ГСК «*****», расположенного на территории Заринского района Алтайского края, где путем ручного сбора нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны).
Приобретенную таким образом марихуану Гербер Р.Х. сложил в принесенный с собой пакет, после чего пошел в сторону дома № * по ул. 40 Лет Победы в г. Заринске.
** августа 20** года около ** часов ** минут Гербер Р.Х., храня непосредственно при себе приобретенное им наркотическое средство- марихуану, и достоверно зная о его наркотических свойствах, проходил возле дома № * по ул. 40 Лет Победы в г. Заринске, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Заринску по ул. Союза Республик 23 в г. Заринске, где в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** августа 20** года у Гербер Р.Х. было изъято незаконно приобретенное и хранящееся в пакете, согласно заключения эксперта, наркотическое средство- марихуана, массой 190 грамм. Изъятое наркотическое средство- марихуана, массой 190 грамм, согласно Списка 1 « Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.28, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства- марихуаны, равный 100 граммам.
Действия Гербер Р.Х. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
Гербер Р.Х. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Гербер Р.Х. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется Гербер Р.Х., предусматривает лишение свободы от трех до десяти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд, постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Преступление, совершенное Гербер Р.Х. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление подсудимого, применить ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пакеты № 1-2 с наркотическим средством-марихуана, массой 190 грамм, ватными тампонами со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Протокол личного досмотра задержанного, два протокола получения образцов, для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гербер Романа Христиановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пакеты № 1-2 с наркотическим средством- марихуана, массой 190 грамм, ватными тампонами со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Протокол личного досмотра задержанного и два протокола получения образцов для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина