Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 г.



Дело № 1-178/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 15 октября 2010 г.

Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимых:

БАТАЛОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ** июля 19** года рождения, уроженца г.Калининград, русского, гражданина РФ, образование 10 классов, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: Заринский район с.Н., ул.Зеленая, д.**, проживающего без регистрации: г.Заринск, ул.Дзержинского, д.**, ранее судимого: 1) ** мая 20** года мировым судьей судебного участка № 3 г.Заринска, Алтайского края, по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ на 2 года;

КИСЕЛЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ** февраля 19** года рождения, уроженца г.Заринска, Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего г.Заринск, ул.Таратынова, д.*, кв.**, не судимого,

защитников Козловой С.Ю., представившего удостоверение № 283 и ордер № 064432, Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022695,

при секретаре Обуховой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баталова Сергея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, дважды присвоил чужое имущество, а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Киселев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С., Баталов С.С. ** мая 20** в период с ** до ** часов в квартире ** д.* по ул.Металлургов г.Заринска, где он находился по приглашению С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки в комнате указанной квартиры принадлежащий С. сотовый телефон «SONY ERICSSON К 320 I» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности СИМ карта. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. ущерб на сумму 2000 рублей.

Данные действия подсудимого Баталова С.С. квалифицированны по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период с ** июня по ** июня 20** года Баталов С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в усадьбу дома по адресу: г.Заринск, ул.Новостроевская, **, принадлежащую Р. Реализуя задуманное, Баталов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени через незакрытую на замок дверь незаконно проник в сарай по указанному адресу, откуда взял и ссадил в принесенный с собой мешок 12 кроликов, принадлежащих Р. возрастом по 3 месяца каждый стоимостью 300 рублей за кролика. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р. ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Данные действия подсудимого Баталова С.С. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В период с ** по ** июля 20** года Баталов С.С. находился в квартире по адресу: г.Заринск пр-т Строителей, д.**, кв.**, у знакомых П. и В., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Баталов попросил у П., во временное пользование сотовый телефон для того, чтобы произвести телефонный звонок. П., доверяя Баталову, передал последнему сотовый телефон, принадлежащий Ф. После того, как Баталов произвел телефонный звонок, у него в указанный период времени, в вышеуказанной квартире возник умысел на хищение вверенного ему имущества Ф., а именно сотового телефона «NOKIA 2720», стоимостью 2890 рублей с не представляющей ценности СИМ картой, путем его присвоения. Реализуя задуманное, Баталов, удерживая при себе сотовый телефон, вышел из квартиры по вышеуказанному адресу. С места преступления скрылся, распорядился впоследствии присвоенным им сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил ущерб Ф. на сумму 2890 рублей.

Данные действия подсудимого Баталова С.С. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В период с ** по ** августа 20** года Баталов С.С. находился с К. по адресу: Заринский район, ст.С. ул.Привокзальная, д.** кв.*, у которой он попросил во временное пользование принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG С 3600 I», чтобы произвести телефонный звонок. К., доверяя Баталову, добровольно передала ему сотовый телефон «SAMSUNG С 3600 I» стоимостью 4300 рублей, с ФЛЕШ-картой стоимостью 500 рублей и не представляющей материальной ценности СИМ-картой. После чего Баталов, взяв телефон, вышел с ним из квартиры, произвел телефонный звонок. После того, как Баталов произвел телефонный звонок, у него в указанный период времени, у дома ** ул.Привокзальная, ст.С., Заринского района, возник умысел на хищение вверенного ему имущества К. путем его присвоения. Реализуя задуманное, Баталов, удерживая при себе сотовый телефон К., с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии присвоенным им сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил ущерб К. на общую сумму 4800 рублей.

Данные действия подсудимого Баталова С.С. квалифицированны по ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В период с ** часов ** августа до ** часов ** минут ** августа 20**, находясь на ул.Набережная в г.Заринске, в ходе совместного распития спиртного с Киселевым В.Н. у Баталова С.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из помещения сарая расположенного на территории усадьбы по адресу: г.Заринск, ул.Садовая, **, принадлежащего М. С целью осуществления задуманного преступления Баталов предложил Киселеву совершить задуманное им преступление, после чего совместно распорядиться похищенным. Киселев согласился с предложением Баталова. Реализуя задуманное, Баталов и Киселев на автомобиле «***», регистрационный номер ***, принадлежащем Киселеву, под управлением последнего, приехали на пересечение улиц Садовой и Сыркина г.Заринска, откуда Баталов проследовал пешком к дому, принадлежащему М., а Киселев В.Н. остался ожидать его в своем автомобиле. Баталов в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ограду дома, а затем через незакрытую на замок дверь незаконно проник в сарай, откуда взял и ссадил в принесенный им мешок 5 кроликов: 2 возрастом по 1 месяцу стоимостью 100 рублей за кролика, 2 возрастом по 2 месяца стоимостью 200 рублей за кролика, одного возрастом 1 год стоимостью 1000 рублей. После чего Баталов, удерживая при себе мешок с кроликами, вышел из сарая и проследовал к ожидавшему его в автомобиле Киселеву. Киселев и Баталов с похищенным скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили М. ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Действия подсудимых Баталова С.С. и Киселева В.Н. квалифицированны по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые виновными себя признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый Баталов характеризуется с отрицательной стороны, подсудимый Киселев характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении подсудимого Баталова: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, в отношении подсудимого Киселева: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых Киселева возможно без изоляции от общества, Баталова – в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Баталов С.С. осужден ** мая 20** года мировым судьей судебного участка № 3 г.Заринска и ** августа 20** года Заринским городским судом к условной мере наказания.

Судом на основании ст.70 УК РФ.

Баталов С.С. задержан ** августа 20** года, поэтому судом срок содержания под стражей зачитывается в срок наказания.

Вещественные доказательства: 1) гарантийный талон на сотовый телефон «СОНИ ЭРИКСОН К320», сотовый телефон «СОНИ ЭРИКСОН К 320», переданные на хранение потерпевшему С., необходимо оставить в его собственности; 2) 7 кроликов, переданные на хранение потерпевшему Р., необходимо оставить в его собственности; 3) гарантийный талон на сотовый телефон «НОКИА 2720», сим-карту «Алтайсвязь», переданные на хранение потерпевшей Ф. необходимо оставить в ее собственности; 4) 4 кролика переданные на хранение - потерпевшему М., необходимо оставить в его собственности; 5) расходный кассовый ордер от **.05.20** г., протокол изъятия от **.07.20** г., протокол изъятия от **.08.20** г., приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо оставить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТАЛОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160 (потерпевшая Ф.), ч.1 ст.160 (потерпевшая К.), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

по ч.1 ст.160 УК РФ (потерпевшая Ф.) в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;

по ч.1 ст.160 УК РФ (потерпевшая К.) в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;

по «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговорами Заринского городского суда от ** августа 20** года, мирового судьи судебного участка № 3 г.Заринска от ** мая 20** года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Заринского городского суда от ** августа 20** года, мирового судьи судебного участка № 3 г.Заринска от ** мая 20** года, определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Признать КИСЕЛЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию каждый второй понедельник каждого месяца.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным оставить прежней, Баталову – заключение под стражей, Киселеву – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) гарантийный талон на сотовый телефон «СОНИ ЭРИКСОН К320», сотовый телефон «СОНИ ЭРИКСОН К 320», переданные на хранение потерпевшему С., оставить в его собственности; 2) 7 кроликов, переданные на хранение потерпевшему Р., оставить в его собственности; 3) гарантийный талон на сотовый телефон «НОКИА 2720», сим-карту «Алтайсвязь», переданные на хранение потерпевшей Ф. оставить в ее собственности; 4) 4 кролика переданные на хранение - потерпевшему М., оставить в его собственности; 5) расходный кассовый ордер от **.05.20** г., протокол изъятия от **.07.20** г., протокол изъятия от **.08.20** г., приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Баталовым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: