Дело № 1-2/2010г.
_____________________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 10 декабря 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В., старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З., помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н., подсудимых:
ШУМКИНОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, ** февраля 19** года рождения, уроженки с. Троицкое Троицкого района Алтайского края, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, проживающей по ул. Воинов Интернационалистов *-**, юридически не судимой;
ШАХОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ** января 19** года рождения, уроженца г. Заринска Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по ул. 25 Партсъезда **-**, ранее судимого: **.01.20** года Заринским городским судом по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам л/св. приговор изменен постановлением Президиума Алтайского краевого суда, считать осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу л/св, освободившегося **.11.20** года условно досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней;
БОБРОВСКОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ** сентября 19** года рождения, уроженца г. Заринска Алтайского края, гражданина РФ, образование полное среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «***», зарегистрированного по ул. Некрасова *, фактически проживающего по ул. Таратынова **-**, юридически не судимого;
ТАБАЛЫКИНОЙ ВАЛЕРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ** февраля 19** года рождения, уроженки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по ул. Воинов Интернационалистов *-**, юридически не судимой; защитников: Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 003197; Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149 и ордер № 127257 ; Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 009285; Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36 и ордер № 127252, при секретарях: Стопоревой Н.В., Обуховой Т.А., Иванчихиной Н.Н.. Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумкиной Е.Ю., Шахова Е.Г., Бобровского Е.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ; Табалыкиной В.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1; п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шумкина Е.Ю., Шахов Е.Г., Бобровский Е.А., Табалыкина В.А. органами предварительного следствия обвиняются в том, что не позднее июля 20** года, более точно дата и время не установлены, у Шумкиной Е.Ю., преследующую корыстную цель и осознающую общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на создание устойчивой организованной группы для совершения в течение длительного времени под ее руководством незаконных сбытов наркотических средств-ацетилированного опия и героина. Включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и получения постоянных доходов от незаконного оборота наркотиков.
Не позднее июля 20** года, более точно дата и время не установлены в г. Заринске Шумкина Е.Ю., предложила своей дочери Табалыкиной В.А. и Бобровскому Е.А., а также не ранее ** ноября 20** года Шахову Е.Г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, под ее руководством организовать приобретение наркотических средств, а именно опия и героина оптовыми партиями, в том числе в г. Новоалтайске Алтайского края, изготовление из опия- сырца наркотического средства- ацетилированного опия, продажу этого наркотического средства, а также героина в г. Заринске в розницу лицам, употребляющим наркотические средства, на что Табалыкина, Бобровский и Шахов согласились.
После чего у Табалыкиной В.А., Бобровского Е.А. не позднее июля 20** года, а у Шахова Е.Г. не ранее ** ноября 20** года, более точно дата и время не установлены, из корыстных побуждений, осознающих общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на участие в устойчивой организованной группе для совершения в течение длительного времени под руководством Шумкиной Е.Ю., незаконных сбытов наркотических средств- ацетилированного опия и героина, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами российской Федерации», и получения постоянных доходов от незаконного оборота наркотиков. Получив от указанных лиц согласие, Шумкина, таким образом, создала организованную преступную группу под своим руководством, основанную на деловых и родственных связях, для систематического в течение длительного периода времени и в постоянном составе совершения особо тяжких преступлений- незаконных сбытов наркотических средств-ацетилированного опия и героина, с целью получения постоянного дохода, а также распределила роли и функции участников организованной группы.
Шумкина Е.Ю., как руководитель организованной преступной группы, должна:
- подыскивать продавцов оптовых партий наркотических средств, вести с ними переговоры, а также договариваться о месте и времени продажи наркотических средств;
- самостоятельно либо совместно с Табалыкиной В.А. осуществлять поездки, в том числе в г. Новоалтайск и незаконно приобретать оптовые партии опия и героина. Изготавливать из опия сырца наркотическое средство - ацетилированный опий, фасовать героин для последующей продажи;
- хранить совместно с Табалыкиной В.А.. Бобровским Е.А. и Шаховым Е.Г. наркотическое средство - ацетилированный опий и героин, в том числе в крупном и особо крупном размере;
- передавать Табалыкиной В.А.. Бобровскому Е.А. и Шахову Е.Г.наркотическое средство - ацетилированный опий и героин, для последующего хранения и продажи в розницу подысканным покупателям;
- планировать, координировать и контролировать сбыт наркотических средств - ацетилированного опия и героина Табалыкиной В.А.. Бобровскому Е.А. и Шахову Е.Г.;
- получать о них денежные средства, вырученные от незаконных сбытов наркотических средств;
- распределять денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств;
- подыскивать покупателей и договариваться с теми о месте и времени продажи наркотического средства;
- осуществлять непосредственный сбыт ацетилированного опия и героина лицам, употребляющим наркотические средства;
- принимать меры к расширению рынка приобретения и продажи наркотических средств;
- устанавливать и поддерживать связи, как между членами организованной группы, так и за ее пределами, подыскивать новых членов организованной группы, обеспечивать безопасность и защиту членов группы через криминальных лидеров г. Заринска при совершении преступлений;
- улаживать возникающие конфликты с лицами, употребляющими наркотические средства;
- вести учет поступления, и расходования, как наркотических средств, так и денежных средств, полученных от их реализации, создавая тем самым необходимые условия и устраняя препятствия для длительного совершения преступлений.
Табалыкина В.А., являясь дочерью Шумкиной, проживая с ней по одному адресу в г. Заринске по ул. Воинов интернационалистов 3-54, являясь активным участником организованной преступной группы, выполняя постоянные функции сбытчика наркотиков, согласно распределенным обязанностям, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы под руководством своей матери - Шумкиной, как исполнитель преступлений, должна:
- самостоятельно либо по поручению Шумкиной вести переговоры с продавцами наркотических средств;
- самостоятельно либо совместно с Шумкиной осуществлять поездки, в том числе в г. Новоалтайск, и незаконно приобретать оптовые партии опия- сырца и героина из которых изготавливать наркотическое средство- ацетилированный опий, а также фасовать героин и хранить их для последующего сбыта;
- передавать Бобровскому Е.А. и Шахову Е.Г. наркотические средства- ацетилированный опий и героин, для последующего хранения и продажи в розницу подысканным покупателям;
- подыскивать покупателей наркотических средств, осуществлять непосредственный сбыт наркотиков на территории г. Заринска, передавать полученные от продажи наркотических средств денежные средства Шумкиной, в том числе и для приобретения новых партий опия и героина.
Бобровский Е.А., являясь активным участником организованной преступной группы, выполняя постоянные функции сбытчика наркотиков, согласно распределенным обязанностям, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы под руководством Шумкиной, как исполнитель преступлений, должен:
- незаконно хранить наркотические средства при себе и по месту своего жительства для последующего сбыта;
- подыскивать новых членов организованной группы;
- подыскивать покупателей наркотических средств, осуществлять непосредственный сбыт наркотиков на территории г. Заринска, передавать полученные от продажи наркотических средств денежные средства Шумкиной, в том числе и для приобретения новых партий опия и героина.
Шахов Е.Г., являясь активным участником организованной преступной группы, выполняя постоянные функции сбытчика наркотиков, согласно распределенным обязанностям, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы под руководством Шумкиной, как исполнитель преступлений, должен:
- незаконно хранить наркотические средства при себе и по месту своего жительства, для последующего сбыта;
- подыскивать новых членов организованной группы;
- подыскивать покупателей наркотических средств, осуществлять непосредственный сбыт наркотиков на территории г. Заринска, передавать полученные от продажи наркотических средств денежные средства Шумкиной, в том числе и для приобретения новых партий опия и героина.
В целях безопасной деятельности организованной группы, среди ее участников были установлены правила: сбывать наркотические средства только знакомым лицам как по месту жительства членов группы, так и в общественных местах г. Заринска, поддерживать между собой связь при личных встречах по месту жительства Шумкиной в г. Заринске по ул. Воинов Интернационалистов *-**, а также по стационарным и сотовым телефонам, при этом номера мобильных телефонов в целях конспирации члены группы регистрировали на имена различных лиц, непосвященных в преступную деятельность, разговаривать по телефону в завуалированной форме.
Шумкина Е.Ю. руководила организованной преступной группой в составе: Табалыкиной В.А., Бобровского Е.А., и Шахова Е.Г. до ** мая 20** года.
Табалыкина, Бобровский и Шахов группой по предварительному сговору, в составе организованной группы, реализуя единый преступный умысел, под руководством Шумкиной, совершили следующие преступления:
Так, не позднее ** часов ** минут ** апреля 20** года Шумкина Е.Ю., возглавляя организованную преступную группу, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20. 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно совместно с Табалыкиной приобрели наркотическое средство- опий, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Из приобретенного наркотического средства- опия Шумкина, являясь организатором преступной группы, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, совместно с Табалыкиной изготовили кустарным способом наркотическое средство-ацетилированный опий, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой в высушенном состоянии не менее 0,02 грамма.
Данное наркотическое средство Шумкина, являясь организатором совершения преступлений, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах совместно с Табалыкиной, не позднее ** часов ** минут ** апреля 20** года передали для последующего сбыта Шахову Е.Г., который являясь непосредственным исполнителем преступлений, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, стал незаконно хранить непосредственно при себе в инъекционном шприце для последующего сбыта заранее подысканным покупателям.
Иванов С.И., действуя в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного употребления, пришел к первому подъезду дома № 18/1 по ул. 25 Партсъезда в г. Заринске, где в период с ** часов ** минут до ** часа ** минут ** апреля 20** года встретил Шахова, прошел с ним в первый подъезд указанного дома и поинтересовался у него о наличии наркотика. Шахов ответил утвердительно. И. сообщил, что ему нужно 1 мл наркотического средства, после чего передал Шахову деньги в сумме 200 рублей и инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл, врученные ему ранее сотрудниками милиции.
Шахов Е.Г. продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя как участник организованной преступной группы под руководством Шумкиной и непосредственный исполнитель преступления, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в период с ** часов ** минут до ** часа ** минут ** апреля 20** года, не поднимаясь на площадку первого этажа первого подъезда дома № ** по ул. 25 Партсъезда в г. Заринске, из своего медицинского инъекционного шприца однократного применения перелил в инъекционный шприц, переданный ему И. наркотическое средство- ацетилированный опий, в виде жидкости коричневого цвета, объемом 1 мл, тем самым незаконно сбыл И. наркотическое средство- ацетилированный опий.
И., действовавший под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», прибыл в ОВД по г. Заринску по ул. Союза Республик 23, где в помещении служебного кабинета № ** около ** часа ** мнут ** апреля 20** года в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с жидкостью коричневого цвета объемом 1 мл, приобретенную им в период с ** часов ** минут до ** часа ** минут ** апреля 20** года в первом подъезде дома № ** по ул. 25 Партсъезда в г. Заринске у Шахова Е.Г.
Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное И. сотрудникам милиции, является наркотическим средством-ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 0,02 грамма.
Таким образом, в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Шумкиной, Шахова, Бобровского и Табалыкиной, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные в составе организованной группы под руководством Шумкиной, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая свою преступную деятельность, не позднее ** часов ** минут ** апреля 20** года Шумкина Е.Ю., возглавляя организованную преступную группу, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст. ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, совместно с Табалыкиной приобрели наркотическое средство- опий, включенный на основании Постановления ПравительстваРФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации».
Из приобретенного наркотического средства- опия Шумкина, являясь организатором преступной группы, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, совместно с Табалыкиной изготовили кустарным способом наркотическое средство-ацетилированный опий, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой в высушенном состоянии не менее 0,07 грамма.
Данное наркотическое средство Шумкина, являясь организатором совершения преступлений, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах совместно с Табалыкиной, не позднее ** часов ** минут ** апреля 20** года передали для последующего сбыта Шахову, который являясь непосредственным исполнителем преступлений. Действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, стал незаконно хранить непосредственно по месту своего жительства по ул. 25 Партсъезда **-** в г. Заринске в инъекционном шприце для последующего сбыта заранее подысканным покупателям.
Б., действуя в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного употребления, пришел в квартиру № ** дома № ** по ул. 25 Партсъезда в г. Заринске по месту жительства Шахова, где в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** апреля 20** года встретился с Шаховым, прошел с ним на кухню указанной квартиры и поинтересовался у него о наличии наркотика, на что Шахов ответил утвердительно, Б. сообщил, что ему нужно 1,5 мл наркотического средства, после чего передал Шахову деньги в сумме 300 рублей и инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля.
Шахов Е.Г., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя как участник организованной преступной группы под руководством Шумкиной и непосредственный исполнитель преступления, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** апреля 20** года, находясь на кухне квартиры № ** дома № ** по ул. 25 партсъезда в г. Заринске, из своего медицинского инъекционного шприца однократного применения перелил в инъекционный шприц, переданный ему Б. наркотическое средство – ацетилированный опий, в виде жидкости коричневого цвета, объемом 1,5 мл, тем самым незаконно сбыл Б наркотическое средство- ацетилированный опий.
Б.. действовавший под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыл в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю на ул. Металлургов 3 в г. Заринске, где в помещении служебного кабинета № * в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** апреля 20** года в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с жидкостью коричневого цвета объемом 1,5 мл, приобретенную им, в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** апреля 20** года на кухне квартиры по ул. 25 Партсъезда **-** в г. Заринске у Шахова Е.Г.
Согласно заключения эксперта вещество, добровольно выданное Б. сотрудникам наркоконтроля является наркотическим средством- ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 0,07 грамма.
Таким образом, в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Шумкиной, Табалыкиной, Бобровского и Шахова, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные составе организованной группы под руководством Шумкиной, не были доведены до конца по независящим о них обстоятельствам.
Продолжая свою преступную деятельность, не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года Шумкина Е.Ю., возглавляя организованную преступную группу, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствие с распределенными ролями и функциями в организованной группе, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно совместно с Табалыкиной В.А. приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,19 грамма, включенный на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, Шумкина и Табалыкина стали незаконно хранить наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,19 грамма непосредственно по месту своего жительства по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске, которое там же фасовали для удобства последующего сбыта во фрагменты полиэтиленовой пленки заранее подысканным покупателям.
Бушков Д.С., действуя в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного употребления пришел по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске по месту жительства Шумкиной и Табалыкиной, где в период с ** часов ** мину до ** часов ** минут ** мая 20** года встретился с Табалыкиной, прошел с ней на кухню указанной квартиры и поинтересовался у нее о наличии наркотика, на что последняя ответила утвердительно. После чего Б. передал Табалыкиной деньги в сумме 500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля.
Табалыкина, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя как участник организованной преступной группы под руководством Шумкиной, и непосредственный исполнитель преступления. В соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года находясь на кухне квартиры по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске передала Б. наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе накотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в виде порошка, находящегося во фрагменте полиэтиленовой пленки, тем самым незаконно сбыла Б. наркотическое средство.
Б., действовавший под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», прибыл в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске, где в помещении служебного кабинета № * в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля порошкообразное вещество, находящееся во фрагменте полиэтиленовой пленки, приобретенное им в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске у Табалыкиной.
Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное Б. сотрудникам наркоконтроля, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,19 грамма.
Таким образом, в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Шумкиной, Табалыкиной, Шахова и Бобровского, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные в составе организованной группы под руководством Шумкиной, не были доведены до конца по независящим о них обстоятельствам.
Продолжая свою преступную деятельность, не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года Шумкина Е.Ю., возглавляя преступную группу, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно совместно с Табалыкиной В.А. приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,16 грамма, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, Шумкина и Табалыкина стали незаконно хранить наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 16 грамма непосредственно по месту своего жительства по ул. Воинов интернационалистов *-** в г. Заринске, которое там расфасовали для удобства последующего сбыта во фрагменты полиэтиленовой пленки заранее подысканным покупателям.
П. действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного употребления, пришел по адресу ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске по месту жительства Шумкиной и Табалыкиной, где в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года, встретился с Табалыкиной. Прошел с ней на кухню указанной квартиры, где находилась Шумкина, и поинтересовался у Табалыкиной о наличии наркотика, на что последняя ответила утвердительно. После чего Петров передал Табалыкиной в присутствии Шумкиной деньги в сумме 500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции.
Табалыкина В.А. продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя как участник организованной преступной группы, под руководством Шумкиной и непосредственный исполнитель преступления, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года. Находясь по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске передала петрову в присутствии Шумкиной наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в виде порошка, находящегося во фрагменте полиэтиленовой пленки, тем самым незаконно сбыла петрову наркотическое средство.
П. действовавший под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Прибыл в ОВД по г. Заринску по ул. Союза Республик 23 в г. Заринске, где в помещении служебного кабинета № ** около ** часов ** минут ** мая 20** года в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество, находящееся во фрагменте полиэтиленовой пленки, приобретенное им в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске у Табалыкиной и Шумкиной.
Согласно заключения эксперта, вещество добровольно выданное П. сотрудниками милиции, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,16 грамма.
Таким образом, в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Шумкиной, Табалыкиной, Шахова и Бобровского, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства. Совершенные в составе организованной группы под руководством Шумкиной не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая свою преступную деятельность, не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года Шумкина Е.Ю., возглавляя организованную преступную группу, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст. ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно совместно с Табалыкиной В.А. приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,15 грамма. Включенный на основании Постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы Шумкина и Табалыкина стали незаконно хранить наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,15 грамма по месту своего жительства по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске, которое там же расфасовали для удобства последующего сбыта во фрагменты полиэтиленовой пленки заранее подысканным покупателям.
С., действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного употребления, пришел в дому по ул. Воинов Интернационалистов * в г. Заринске, в котором проживали Шумкина и Табалыкина, где около первого подъезда в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года встретился с Бобровским Е.А., и поинтересовался у него о наличии наркотика, на что последний ответил утвердительно.
После чего С. передал Бобровскому деньги в сумме 500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции.
Бобровский Е.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя как участник организованной преступной группы под руководством Шумкиной и непосредственный исполнитель преступления, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года прошел с деньгами, полученными от С. во второй подъезд дома по ул. Воинов Интернационалистов * в г. Заринске, где в квартире ** передал Шумкиной и Табалыкиной деньги в сумме 500 рублей, и забрав у них наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в виде порошка, находящегося во фрагменте полиэтиленовой пленки вышел обратно на улицу.
После этого Бобровский Е.А. в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года, находясь около первого подъезда дома по ул. Воинов Интернационалистов * в г. Заринске передал С.. Полученное от Шумкиной и Табалыкиной, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в виде порошка, находящегося во фрагменте полиэтиленовой пленки, тем самым незаконно сбыл С. наркотическое средство.
С., действовавший под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыл в ОВД по г. Заринску по ул. Союза Республик 23 в г. Заринске, где в помещении служебного кабинета № ** около ** часов ** минут ** мая 20** года в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество, находящееся во фрагменте полиэтиленовой пленки, приобретенное им в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года около первого подъезда дома по ул. Воинов Интернационалистов * в г. Заринске у Бобровского.
Согласно заключения эксперта, вещество добровольно выданное С. сотрудникам милиции, является наркотически средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), диацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,15 грамма.
Таким образом, в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Шумкиной, Табалыкиной, Шахова и Бобровского, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные в составе организованной группы под руководством Шумкиной не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, органами предварительного следствия Шумкина Е.Ю., Табалыкина В.А., Бобровский Е.А., и Шахов Е.Г. обвиняются в том, что продолжая свою преступную деятельность, не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года Шумкина, возглавляя организованную преступную группу, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст. 14, 20, 23-24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно совместно с Табалыкиной, как исполнителем совершения преступлений, приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноаетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 13,2 грамма. Включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, Шумкина и Табалыкина часть приобретенного наркотического средства расфасовала для удобства последующего сбыта во фрагменты полиэтилена по месту своего жительства по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске и стали там же его совместно незаконно хранить, приготовив к сбыту, тем самым умышленно создали условия для совершения преступления.
** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудниками милиции в ходе обыска указанной квартиры по указанному адресу, в которой проживали Шумкина и Табалыкина было изъято:
- три свертка из фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 11 грамм;
- пять свертков из фрагментов полимерной пленки с порошкообразнви веществом, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,1 грамма;
- ватные тампоны в пенициллиновом флаконе. На которых находилось, согласно заключения эксперта наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,1 грамма.
Общая масса изъятого наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин 9героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин составила 13,2 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса РФ» особо крупный размер равный 2,5 грамма.
Таким образом, в результате проведения следственных действий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Шумкиной, Табалыкиной, Бобровского и Шахова, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенные в составе организованной группы под руководством Шумкиной, не были доведены до конца по независящим причинам.
Кроме того, не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года Шумкина Е.Ю., возглавляя организованную преступную группу, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно совместно с Табалыкиной В.А.. как исполнителем совершения преступлений, приобрели наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеи, массой не менее 2,73 грамм, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, Шумкина и Табалыкина приобретенное наркотическое средство расфасовали для удобства последующего сбыта во фрагменты полиэтилена, по месту своего жительства по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске.
Приобретенное и расфасованное во фрагменты полиэтилена наркотическое средство массой не менее 2,73 грамма, Шумкина, являясь организатором совершения преступлений, совместно с Табалыкиной, как непосредственным исполнителем совершения преступлений, с целью его последующего сбыта не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах передали участникам организованной группы Шахову Е.Г. не менее 1,39 грамма, и Бобровскому Е.А. не менее 1,34 грамма. Данное наркотическое средство Шахов, как непосредственный исполнитель совершения преступлений стал хранить, приготовив его к сбыту заранее подысканным покупателям по месту своего жительства по ул. 25 партсъезда **-** в г. Заринске, а Бобровский как непосредственный исполнитель совершения преступлений стал хранить, приготовив к сбыту заранее подысканным покупателям по месту своего жительства по ул. Таратынова **-** в г. Заринске, умышленно создав условия к совершению преступления.
** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудниками милиции в ходе обыска по ул.Таратынова **-** в г. Заринске в которой проживал Бобровский были изъяты, приготовленные к сбыту четыре свертка из фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,34 грамма, что является крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительства Российской федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер, равный 0,5 грамма.
** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** мнут сотрудниками милиции в ходе обыска по ул. 25 Партсъезда **-** в г. Заринске в которой проживал Шахов, были изъяты, приготовленные к сбыту пять свертков из фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,39 грамма, что является крупным размером, так как превышает установленный Постановлением правительства российской федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер, равный 0,5 грамма.
Общая масса изъятого в ходе обыска по месту жительства Шахова Е.Г. и Бобровского Е.А. наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин составила 2,73 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер, равный 2,5 грамма.
Таким образом, в результате проведения следственных действий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Шумкиной, Табалыкиной, Бобровского и Шахова, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере, совершенные в составе организованной группы под руководством Шумкиной Е.Ю. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, органами предварительного следствия Табалыкина В.А. обвиняется в том, что не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года у последней, которая, достоверно зная, что деятельность организованной преступной группы, членом которой она являлась, пресечена сотрудниками милиции, и что в отношении нее избрана мера пресечении подписка о невыезде и надлежащем поведении, находясь в г. Заринске Алтайского края возник умысел на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст. 14. 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Табалыкина, действуя самостоятельно, не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 8,1 грамма, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стала незаконно хранить непосредственно по месту своего жительства по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске.
** мая 20** года около ** часов ** минут Б. с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления пришел к дому по ул. Воинов Интернационалистов * в г. Заринске, в котором проживала Табалыкина, где около первого подъезда указанного дома встретился с последней и поинтересовался у нее о наличии наркотика, на что та ответила утвердительно. После чего Б. передал Табалыкиной деньги в сумме 8900 рублей.
После этого, Табалыкина В.А.. продолжая реализацию преступного умысла, около ** часов ** минут ** мая 20** года, прошла с деньгами, полученными от Б. во второй подъезд по ул. Воинов интернационалистов * в кв. ** в г. Заринске, где она проживала, и забрав наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошка, массой не менее 8,1 грамма находящегося в пакете, вышла обратно на улицу.
После этого, около ** часов ** минут ** мая 20** года Табалыкина, находясь около первого подъезда по ул. Воинов интернационалистов * в г. Заринске положила под лавочку пакет с наркотическим средством, прошла к магазину продуктов «****», расположенный по ул. Воинов Интернационалистов ** в г. Заринске, где ее на лавочке продолжал ждать Б. и сообщила ему, что он может забрать наркотическое средство, указав его местонахождение. Далее Б. около ** часов ** минут ** мая 20** года прошел к первому подъезду по ул. Воинов интернационалистов * в г. Заринске, где под лавочкой забрал пакет с наркотическим средством, которое сбыла ему, таким способом Табалыкина.
Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного у Табалыкиной наркотического средства, Б. стал хранить его по месту своего жительства по пр. строителей **-*** в г. Заринске, а также при себе. Пока не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года Б. был задержан сотрудниками милиции около дома ** по пр. Строителей в г. Заринске и доставлен в ОВД по г. Заринску по ул. Союза республик 23 в г. Заринске, где в служебном кабинете № ** в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** мая 20** года у Б. в присутствии понятых в кармане кофты было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 8,1 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительства Российской федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер, равный 2,5 грамма.
Кроме того, органами предварительного следствия Табалыкина В.А. обвиняется в том, что у последней, не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года, которая продолжая свою преступную деятельность, имея меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, находясь в г. Заринске Алтайского края возник умысел на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Табалыкина не позднее 23 часов 00 минут ** мая 20** года, действуя умышленно, с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере, на нанятом ею автомобиле такси «» государственный знак К *** ОХ под управлением К., не ставя его в свои преступные планы, выехала по автодороге «Заринск-Белоярск-Новоалтайск» из г. Заринска в сторону г. Новоалтайска, где около с. Бешенцево Заринского района Алтайского края при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 24,89 грамма, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта, тем самым умышленно создала условия для совершения преступления.
После этого, около ** часов ** минут ** мая 20** года Табалыкина В.А. на том же автомобиле вернулась к дому по ул. Воинов Интернационалистов * в г. Заринске, в котором она проживала на * этаже, зашла во второй подъезд и поднялась на лифте на * этаж указанного дома, где была задержана сотрудниками наркоконтроля в рамках проводимого ими оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» и доставлена в приемный покой МУЗ «Заринская центральная городская больница» по ул. 25 Партсъезда ** в г. Заринске.
В период с ** часов ** минут до ** часа ** минут ** мая 20** года Табалыкина находясь в приемном покое МУЗ «Заринская центральная городская больница» по указанному адресу была досмотрена сотрудниками правоохранительных органов в присутствии понятых и в ходе досмотра добровольно выдала пакет с тремя свертками из фрагментов полимерной пленки, в которых находилось порошкообразное вещество в виде комочков.
Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Табалыкиной, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство- диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 24, 89 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер, равный 2,5 грамма.
Таким образом, в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, умышленные действия Табалыкиной В.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
По предъявленному обвинению подсудимые Шумкина Е.Ю. и Табалыкина В.А. вину признали частично, Шахов Е.Г. и Бобровский Е.А. вину не признали.
Подсудимая Шумкина Е.Ю. в судебном заседании показала, что признает свою вину в части хранения наркотиков, изъятых у нее в квартире ** мая 20** года, поскольку на тот момент она сама употребляла их, приобретала как лично сама, так и через каких- либо наркоманов, как правило вне г.Заринска. Кроме того приходилось покупать с кем- нибудь вскладчину, по приобретению сразу делили, в зависимости от вложенных средств, кто и что делал со своими наркотиками ей неизвестно, свои наркотики она употребляла лично, с кем именно она складывалась, если кто- то из присутствующих принимал в этом участие скажут сами за себя, кто и в каких разработках был ей неизвестно. Под прозвищем «старая», она нигде и ни кем не именовалась, да и в городе о такой не слышала, никакого отношения она к закупкам производимым якобы в отношении дочери Табалыкиной, Шахова и Бобровского не имеет, все были на тот момент наркоманами, волей неволей приходилось иногда перезваниваться и интересоваться, где и в какое время можно приобрести наркотик. Во время обыска оперативным сотрудником ей было сказано категорически, чтобы она определялась с дочерью, кто именно из нас сядет. В отделе ее долго инструктировали о даче явки с повинной и даче показаний. По времени окончания обыска и моменту написания явки с повинной прекрасно видно - сколько времени проводился инструктаж, по видеосъемки явки видно, что дает она ее в наркотическом опьянении, давали героин, она его употребила внутривенно, что подтверждено освидетельствованием, и именно в момент освидетельствования по непонятным причинам, да еще и задним числом ее ставят на учет. Файл видеозаписи ее явки с повинной при закрытии дела был цельным, а в суде он почему- то разрознен, не понимает, что спровоцировало следствие разбить съемку на несколько частей. На видеосъемки виден шантаж и моральное давление, что дает ей право просить суд признать ее недопустимым доказательством. Записку Бобровскому она писала с единственной целью, чтобы того предостеречь, и не идти на поводу у оперативных сотрудников. Весь ИВС был в курсе, сколь часто посещали оперативные сотрудники Бобровского. Многие свидетели в суде изменили свои показания, объясняя это давлением со стороны оперативных сотрудников при даче первоначальных показаний. Обыск в квартире, где она проживала с семьей. Согласно протокола начался в **-** и окончился в **-**. в показаниях сотрудник УБОП М. говорит, что и явка и следующие за ней ее показания она давала сразу же по прибытию в ОВД по г. Заринску, он, позже делает оговорку, что и показания и явка с повинной даются ею несколько позже, спустя **-** минут, с момента ее задержания. Явку с повинной она давала в **-** часов и разницу во времени объясняет все тем же проводимом с ней инструктажем в ** кабинете ОВД по г. Заринску в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено медицинским освидетельствованием. Кроме всего этого, по видео прекрасно видно, как ей предлагается указать в явке некоего Ф., предоставляется ей для обозрения фото молодого человека, и она говорит о том человеке, указывая как об участнике ОПГ, хотя Ф. практически она не знает, об этом же она указывает и записке Бобровскому, так как оговорила его, как и остальных. Ее лидерство в созданной ею якобы ОПГ предположительно, со слов сотрудников УБОП и следователя началось где- то в июне 20** года, даже участковый говорит об этом, хотя прекрасно знает, что в тот период она была официально трудоустроена, чему в деле есть соответствующий документ, характеристика с места работы, где она характеризуется положительно, и считает, что подобное утверждение не может касаться людей наркозависимых, поскольку если бы она в тот момент употребляла наркотики, стало бы всеобщим достоянием, поскольку служба безопасности на предприятии работала безупречно. Наркоконтроль и ОВД по г. Заринску по заявлению депутата М. проводили проверки, опрашивали соседей, и ни одно из указанных в заявлении доводов не подтвердилось ни одной структурой. Заявление М. датировано ** октябрем 20** года, соответственно проверки проводились в ноябре- декабре 20** года, тогда каким же образом, группа ею возглавляемая, существует с июня 20** года. В заявлении М. обосновывает свое предположение о сбыте ею и ее дочерью наркотиков наличием в подъезде шприцев и нередким появлением подозрительных личностей, но в каком подъезде нет что- либо подобного, да и свидетели, жители ее подъезда в судебном заседании показали, что после ареста, ситуация в подъезде не изменилась. В судебном заседании говорилось о причастности и участие в сбыте под ее руководством Шахова, но допрошенный свидетель К. сотрудник наркоконтроля не подтвердил этого, кроме того она с Шаховым находится в неприязненных отношениях до сегодняшнего дня.
При обыске в ее квартире ** мая 20** года понятая Ю., только молчаливо присутствовала при этом, а спустя полтора года все вспоминает до тонкостей, что дает повод думать о том, что ей напомнили о всех событиях. Все ее обвинения предположительные, она не скрывает, что найденные у нее в квартире наркотики весом 1,1 грамм принадлежат ей, как наркозависимому человеку. О другом наркотике, который также был изъят у нее в квартире при обыске она не знала, но предполагала, что где- то дочь прячет, поэтому и сказала, чтобы та его выдала. Кроме этого факт не принадлежности наркотиков ей подтверждается и тем, что ни ** мая, ни ** мая по аудиопрослушке, она ни с кем не созванивается о договоренности их приобретения. Свидетель Г. в судебном заседании сослался на справку меморандум, при этом пояснил, что она составлена предположительно, и тут же конкретно заявляет, что она является не только лидером группы, но и кассиром, и держателем общака. В качестве понятых везде пенсионеры, ничего не видящие, и не помнящие, что и где подписывали, родственники, знакомые сотрудников, а также лица, проходившие стажировку в милиции. Свидетель П. лично заинтересован в исходе дела, везде чувствуется его присутствие, участвует при обыске у Бобровского, откуда - то доставляет свидетелей, которые практически все поменяли свои показания в судебном заседании, объясняя это давлением на них в ходе следствия П.. Кроме того, последний также принимает участие и в уничтожении наркотических средств по делу Б., которые якобы ему сбыла Табалыкина.
Свидетели Г. и П. объяснили причину засекреченности свидетелей их боязнью расправы со стороны обвиняемых, но по факту никто не угрожал этим свидетелям, кроме того, их личности всем знакомы, двое из них рассекретили себя в судебном заседании. Все являются наркозависимыми, поэтому и так называемые закупки делали под давлением сотрудников.
Кроме того, ей вменяют и изготовление наркотических средств кустарным способом, но почему в ходе обыска у нее ничего из приспособлений к этому ничего не находят и не изымают, вся ее лаборатория состоит из пустого флакона из под пенициллина. Изъятые шприцы инсулиновые в упаковках принадлежали ее матери, так как она страдает сахарным диабетом, а три шприца были найдены в мусорном ведре, содержимое в бутылке с надписью «Ацетон» не подвергается никакому анализу. Изъятые деньги в сумме 4700 рублей принадлежат ее сыну, как присланные его другом для поездки на работу в Москву Н.. По всем закупкам свою причастность, не признает, никакого отношения ни к каким сговорам она не имеет, тем более ни в какой группе она не состояла, также не являлась ее лидером. Куски полиэтилена, изъятые у нее в квартире в ходе обыска остались от ремонта, ими проклеивали линолеум.
Подсудимый Шахов Е.Г. суду показал, что вину по предъявленному ему обвинению он не признает в полном объеме. По эпизоду от ** апреля 20** года может пояснить следующее, проживает он по ул. 25 Партсъезда ** кв. **, которая, находится во втором подъезде. ** апреля 20** года в вечернее время он сидел на лавочке возле первого подъезда, к нему подошел Б. и спросил у него пустой шприц, он ему объяснил, что болеет гепатитом, но Б. это не волновало. Они зашли в подъезд, где он ему отдал свой пустой использованный шприц, где он взял наркотики, ему неизвестно, но после того, как он ему передал шприц, то Б. поднялся этажом выше, примерно через 1-3 минуты он вернулся, как он понял, Б. раздели по шприцам имеющийся у него наркотик, часть из которых он успел употребить. После этого они вышли из подъезда, и Б. ушел, никаких наркотиков он ему не продавал. У Б. имелся его номер телефона, в тот день он ему не звонил, в тот период наркотиками торговал Шнайдер, который жил в этом подъезде, и в настоящее время отбывает наказание за незаконный сбыт наркотических средств.
По эпизоду от ** апреля 20** года в обеденное время к нему пришел закупщик, который имеет псевдоним Б., это лицо он знает, но озвучивать не будет, к нему он обращался ранее, с целью приобретения наркотиков, Б. принес ему в шприце емкостью от 10 до 20 мл большое количество наркотического средства, при этом он попросил отлить ему где- то 1 или 1,5 мл, он согласился и Б. налил в свой новый шприц указанную дозу, это был ацетилированный опий. После этого Б. ушел. Наркотики он ему не продавал, тот сам пришел уже со шприцем, в котором был ацетилированный опий.
С Шумкиной он знаком примерно с 19** года, они с А. у нее в квартире делали ремонт в феврале- марте 20** года, но после того, как она отказалась им платить, отношения поменялись, в настоящее время никаких отношений не поддерживают. Никаких дел ни с Шумкиной, ни с Табалыкиной, связанных с наркотиками не имел. С Бобровским лично до ареста знаком не был, никаких наркотиков у себя дома для последующего сбыта не хранил, никогда ни в какой организованной группе не состоял, новых членов группы не подыскивал, и не кому не сбывал, употребляет наркотики сам, по мере того, когда они у него есть.
Обыск в его квартире был ** мая 20** года примерно в ** часов утра, он находился дома вместе с матерью и четырехлетней дочерью, в дверь позвонили, мать ответила, что его дома нет, после чего звонки в дверь повторились, сотрудники милиции приказали открыть дверь, диалог между матерью и милицией продолжался минут **, за это время он успел употребить имеющуюся у него дозу наркотиков, больше в квартире ничего не оставалось, если бы были, то он успел бы от них избавиться, выбросил либо в окно, либо смыл в унитазе. Кроме того, ему было известно, что его «разрабатывают», и ему было понятно, что к нему пришли с обыском сотрудники УБОП. То, что было изъято в его квартире, да еще и на видном месте в вазочке, фальсификация, наркотик просто сразу туда подкинули, куда было удобней, это видела его мать, после этого он сказал, что хочет сделать заявление по этому поводу, объяснял понятым, что наркотик подброшен, но ему бумаги не дали.
С начала проведения обыска сотрудник ОМОН в квартиру проник через окно по пожарной лестнице, потом кто- то из сотрудников милиции зашел в квартиру, затем зашли остальные сотрудники, после пришел один из понятых, позже был приглашен и второй. Обыск начали проводить без второго понятого из коридора, в протоколе обыска его замечания не отражены. Пустой шприц он всегда носит при себе, так может использовать его несколько раз, про то, что у него в зале в вазочке лежат наркотики он забыть не мог.
Подсудимая Табалыкина В.А. суду показала, что вину по предъявленному обвинению она признает частично, в том, что приобретала и хранила наркотические средства для личного употребления, так как является наркозависимой, во время обыска ** мая 20** года. Она является дочерью Шумкиной и вместе с ней проживают по ул. Воинов Интернационалистов * кв. ** в г. Заринске, употреблять наркотические средства она начала зимой 20** года. Наркотики приобретала лично для себя, никогда их сбытом, в том числе в составе организованной группы совместно с Шумкиной, Шаховым и Бобровским. Изготовлением ацетилированного опия она не занималась, его не употребляла, а употребляла внутривенно героин. Шахова она знала, как лицо, делавшее у них в квартире ремонт, а с Бобровским познакомилась в ИВС при задержании. При задержании она находилась в наркотическом опьянении, и писала явку под давлением со стороны сотрудников милиции, а именно Г. и М., это все хорошо видно на видеозаписи, как ее заставляют писать данную явку, что обещают взамен, это было обязательным условием для освобождения на подписку о невыезде, что и было, сделано.
** мая 20** года она была задержана сотрудниками ОМОНА по месту своего местожительства, ее увезли в милицию, продержали там с раннего утра до ** часов вечера. В явке с повинной написаны показания со слов Г., который диктовал что писать. Тот героин, что был изъят у нее при обыске, который она выдала сама она хранила для личного употребления. О его существовании в квартире никто из членов ее семьи не знал. Наркотик, который выдала ее мать, принадлежал ей, ей не было известно о его существовании, наркотики добывали каждая для себя. По эпизодам сбыта наркотиков, а именно передачи ацетилированного опия Шахову и героина Бобровскому для последующего ими сбыта, ничего пояснить не может, потому что такого не было.
По эпизоду сбыта героина Б. может пояснить следующее, Б. сказал, что приобрел наркотик у девушки по имени Лера, при его задержании, не исключено, что она ему могла звонить по поводу приобретения у него наркотика, а не у нее. Также Б. указывал на место, где ему был сбыт наркотик, а именно на лавочке, но в том месте, ни одной лавочки не имеется. Три дня Б. не мог носить при себе такое количество героина, в ходе предварительного следствия ею заявлялось ходатайство, о сравнении качества героина, изъятого у Б. и у нее при ее задержании. На что ей предъявили постановление о его уничтожении ( т.6 л.д.241), по делу Б..
** мая 20** года после того как ее освободили она уехала в с. Смазнево, чтобы там переболеть, но так как себя чувствовала очень плохо, она поехала в г. Новоалтайск, чтобы для себя приобрести наркотик, приобрела разовую дозу около 2 грамм, вернувшись в город, поднялась к себе на этаж, и в это время была задержана сотрудниками наркоконтроля. Она не помнит как оказалась в приемном покое в Заринской городской больнице, где мужчины в гражданской одежде показывали ей какие- то пакетики, сотрудники наркоконтроля воспользовались ее состоянием, на освидетельствование не повезли. Явку с повинной она подтверждает в части приобретения наркотических средств, для собственного употребления.
В части предъявленного ей обвинения по эпизоду от ** мая 20** года поясняет следующее, в этот день она наркотики не сбывала. На видеозаписи показана она, все действия происходят у нее в квартире, на кухне, ей предварительно позвонил К., его она также узнает на пленке, и попросил ее помочь приобрести ему героин. Она знала, у кого можно было его взять, при этом она сначала долго не соглашалась, но он ее уговорил, так как она сама собиралась приобрести его для себя, во время телефонного разговора К. ей сказал какое количество ему надо. Передав ей деньги, она вышла из квартиры, где на лестничной площадке ее ждал «продавец», взяла нужное количество на двоих и вернулась в квартиру, где К. свою дозу разделил, упаковал и ушел. Видеосъемка была сделана гораздо раньше не в мае 20** года, поскольку лица, изображенные на ней, находятся в теплой одежде, и лежит снег. То есть закупка была произведена примерно в середине апреля 20** года, а не в мае. Б. дает непоследовательные показания, в судебном заседании говорит, что наркотик она ему доставала из кармана, а не из шкафа в кухне как им было сказано ранее. По месту жительства, и в других местах она наркотики никому не сбывала, единственным доказательством этого служат показания участкового Б..
Одним из понятых является Г., родственник следователя С., путается в показаниях, понятой А. показал в судебном заседании, что его пригласили в наркоконтроль, попросили подписать протокол, что он и сделал не читая.
Кроме того, закупку делают ** мая 20** года, а возбуждают уголовное дело в отношении неизвестного лица ** мая 20** года, в деле имеется рапорт К. в отношении неизвестного лица от ** мая 20** года, что проведена закупка. ** мая 20** года С. дает К. поручение установить личность продавца, на что последний подает рапорт, что закупка была совершена у меня, и моя личность установлена. Постановление о назначении судебно- химической экспертизы датировано ** мая 20** года, вес наркотического средства изменен с 0,17 грамма до 0, 19 граммов, после этого вновь назначается повторная экспертиза, где указывается цвет ниток черный, хотя по результатам осмотра упаковки при проведении экспертизы цвет серый, а нитки темно- фиолетового цвета. Кроме того, закупку проводят ** мая 20** года, а ее задерживают лишь ** мая, зная при этом уже конкретное лицо.
** мая 20** года она наркотики также не сбывала, в это день к ней приходил П., возвращал долг. При ознакомлении с видеозаписями было установлено, что протокол передачи ее для приобщения к материалам уголовного дела датирован ** мая 20** года, хотя ей вменяют сбыт ** мая 20** года. Свидетель П. ее оговаривает, поскольку сам является наркозависимым, все делает подавлением сотрудников милиции, при этом не помнит, было ли за ним организовано наблюдение со стороны сотрудников, при проведении закупки, кроме того путается в месте, где подписывался им протокол, не помнит были ли понятые при выдачи им наркотиков и технического устройства.
Со слов свидетеля С. все документы составлялись П., хотя, последний утверждал в судебном заседании, что участвовал только при задержании Бобровского.
Считает, что все указанные закупки наркотических средств у нее сфальсифицированы сотрудниками милиции и нарконтроля.
Подсудимый Бобровский Е.А. суду показал, что вину по предъявленному обвинению он не признает. В г. Заринск он приехал ** августа 20** года, до этого работал вахтовым методом, Шумкина ему никогда не предлагала заниматься сбытом наркотиков, никогда их на реализацию у нее он не брал, сама она употребляет наркотики, и всегда владела информацией, где можно было приобрести наркотик. Табалыкину он также знает как лицо, употребляющее наркотики, в его присутствии никаких разговоров об этом не вели. Наркотики он приобретал только для себя, если сам не мог найти, обращался к наркоманам. До своего ареста он Шахова не знал, и никогда с ним не встречался, увидел его в милиции после задержания. Явку с повинной он писал собственноручно, но под воздействием сотрудников милиции П. и Г., они ему диктовали почти все, предлагали помощь, при этом он был должен подтвердить, что приобретал наркотики у Шумкиной и Табалыкиной, взамен обещали отпустить, если он все подтвердит при адвокате, находился при этом в состоянии наркотического опьянения.
По закупке ** мая 20** года сотрудник УБОП Г. сказал, что момент передачи наркотика был под его присмотром. Наркотики дома никогда е хранил, никому сам не продавал. ** мая 20** года утром его разбудили, проснувшись, он увидел стоящих перед ним четырех Омоновцев, понятых не было, в это время могли подбросить в его джинсы, которые были в спальне. Через некоторое время пришел мужчина, а потом женщина, сказали, что ни будут понятыми и предложили выдать запрещенные предметы и вещества, так как он знал, что ничего такого не было, поэтому и отказался это сделать. Один из сотрудников зашел в спальню без понятых, и стал оттуда в зал выбрасывать его вещи, понятой стоял в дверном проеме, за кем он наблюдал было неизвестно, и ничего не видно, а женщина сидела на диване. При обыске у него нашли шприцы, они принадлежат ему, так как он внутривенно употребляет наркотики, в кармане джинсов нашли несколько пакетиков, ему они не принадлежали. Обыск в его квартире закончили примерно около ** часов утра, после отвезли в милицию, где в кабинете № ** проводилась его обработка, его никуда не отпускали и где- то в ** часов он написал под давлением, и под диктовку Г. он написал явку с повинной, которая имеется в уголовном деле. Свидетеля С. он ранее не знал, увидел его только в суде. Для чего Шумкина ему написала записку, он объяснить не может, П. ему принес обезболивающие таблетки, так как у него началась ломка, и отдал их взамен записки.
По эпизоду обвинения Шумкиной Е.Ю., Шахова Е.Г., Бобровского Е.А., Табалыкиной В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.
Свидетель, действовавший под псевдонимом «И.» суду показал, что он эпизодически употребляет наркотические средства в виде ацетилированного опия внутривенно. У Шахова наркотические средства он для себя не приобретал, а приобретал в разных местах города. Он участвовал в контрольной закупке, но не у Шахова, у кого он сейчас не помнит, это было в апреле 20** года в доме, где все могли его пиобрести по ул. 25 Партсъезда **, возле дома увидел сидящего на лавочке Шахова, попросил у него пустой шприц, зашел в подъезд, поднялся на * этаж, там закупился и ушел. Деньги за ацетилированный опий отдавал те, которые ему вручили сотрудники милиции, после купленный ацетилированный опий он отдал сотрудникам милиции, при этом говорил, что купил не у Шахова, а у другого лица. Никаких показаний следователю не давал, просто, расписался в протоколе, не читая. Не возражает выйти в зал судебного заседания и рассекретиться.
В судебном заседании допрошенный в качестве засекреченного свидетеля под псевдонимом И., представился суду как Б., при этом суду показал, что Шахова знает, ранее с ним судили, с Бобровским работал вместе, Шумкину и Табалыкину знает только по фамилиям. У Шахова он никогда наркотики не приобретал, в апреле 20** года он участвовал в закупке наркотиков. Но не у Шахова, а у другого лица, сотрудникам милиции называл его имя, так как фамилия его была не известна. Закупился в одном из домов по ул. 25 Партсъезда ** или **, зашел в первый подъезд, там между * и * этажами стояли несколько человек, у одного из них он купил наркотик. Перед закупкой ему объяснили в общих чертах, где это надо сделать. Вручили деньги, вручали ли ему шприц он не помнит, перед закупкой его никто в милиции не досматривал. С сотрудниками милиции он доехал до указанного места, вышел из машины и ушел, никто за ним больше не выходил, и за ним не наблюдал. Шахова он встретил на улице у подъезда, он знал, что тот употребляет наркотики, он попросил у него пустой шприц. Вместе с ним они зашли в подъезд, шахов дал ему свой шприц, а сам ушел. Он поднялся этажом выше, у стоявших там парней произвел закупку, поделился с Шаховым, часть употребил сам, а остальное выдал в машине П., больше никого с ними не было. Никаких документов сразу не составляли, никаких понятых не было, в милицию его вызвали примерно через неделю по телефону, где в кабинете у следователя Г., он расписался где ему указали, ничего не читая. Закупку сделать его попросил П., так как перед этим он его поймал с наркотиком, обещая, что ему ничего не будет, в момент закупки он был в наркотическом обвинении. В данное время он отбывает наказание за хранение наркотических средств.
В связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П. на предварительном следствии ( т.1 л.д.122-123), согласно которых, он употребляет наркотические средства внутривенно в виде ацетилированного опия. В феврале- апреле 20** года он несколько раз покупал наркотики- раствор ацетилированного опия у Шахова в разных местах: или у его дома по ул. 25 Партсъезда **-**, или на улице рядом с домом. ** апреля 20** года к нему обратился оперативный работник и попросил участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка, он согласился. Около ** часов он пришел в ** кабинет ОВД, откуда позвонил Шахову на сотовый телефон и спросил нельзя ли приобрести у него наркотик, на что последний ответил утвердительно, говорили не прямым текстом, а своими словами. В ОВД в присутствии понятых был проведен его досмотр, ничего обнаружено е было, после этого ему были вручены деньги в сумме 200 рублей, номера купюр переписали в протокол, а также ему вручили новый в упаковке шприц емкостью 2,5 мл, а на его куртку закрепили скрытую видеокамеру. После этого он с оперативниками поехали к дому Шахова, недалеко от дома его высадили и он пошел к дому. Подходя к дому Шахова, он увидел, что тот сидит на лавочке возле первого подъезда дома по ул. 25 партсъезда **, он подошел к нему, тот позвал его с собой, они зашли с Шаховым в первый подъезд указанного дома, там не поднимаясь на площадку первого этажа, он передал Шахову врученные ему деньги и шприц, Шахов взял все это, и встав в пол борота к нему, набрал из своего большого шпица раствор в его шприц, и отдал ему. После этого он вышел из подъезда зашел за угол дома, где стояла машина оперативников, они проехали в ОВД, где он выдал купленное у Шахова наркотическое средство и вернул видеокамеру. Шприц с жидкостью был упакован в мешочек и опечатан в присутствии понятых.
Изменение своих показаний в судебном заседании объяснил тем, что П. его обманул, а он подписал протокол, который не читал, говорит правду в судебном заседании.
Свидетель под псевдонимом П. суду показал, что периодически употребляет наркотические средства героин и раствор опия внутривенно. Он немного знаком с Табалыкиной, которые общие знакомые называют по имени Лера, ему известно, что она занимается сбытом наркотических средств, обычно она торговала раствором опия, но последнее время стала торговать героином с лета 20** года. Он сам неоднократно покупал у нее наркотики. В г. Заринске среди девушек сбывающих наркотики по имени Лера, кроме Табалыкиной никого нет. Наркотиками она торгует из своей квартиры по ул. Воинов Интернационалистов *-**, в этом ей помогает ее мать по прозвищу «Корнеиха», зачастую присутствует при продаже. ** мая 20** года к нему обратились оперативные сотрудники милиции с просьбой участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотиков, на что он согласился, при условии, что данные о нем останутся в тайне. ** мая 20** года около ** часов он пришел в ОВД по г. Заринску, где в одном из служебных кабинетов, номера он помнит, оперативный сотрудник в присутствии понятых провел его досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после этого ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия записана в протокол, на одежде закрепили скрытую видеокамеру. Он знал, что стоимость 0,5 грамма героина составляет 500 рублей. Он созвонился с Табалыкиной, трубку как кажется взяла е мать, спросил помогут ли они ему, ему ответили, приходи поговорим. После этого он на автомобиле оперативников вместе с ними проследовали к дому Табалыкиной, не доезжая до указанного дома его высадили и он пошел к дому по ул. Воинов Интернационалистов *, вошел во второй подъезд и пришел в квартиру **, где живет Табалыкина, она ему открыла дверь, он прошел на кухню, там он передал врученные ему деньги, в присутствии ее матери, после чего Табалыкина из навесного шкафа над холодильником из белой пластмассовой баночки достала целлофановый пакетик размером с кедровый орех, внутри которого был бело- серый порошок, горлышко перевязано нитью. Он поднялся из за стола, за которым сидел и пошел из квартиры. На автомобиле сотрудников милиции они вернулись в отдел, там он выдал купленный у Табалыкиной героин, о чем был составлен протокол, данный пакетик был упакован и опечатан, также он вернул и видеокамеру.
Свидетель под псевдонимом С. суду показал, что он знаком с Бобровским Евгением по прозвищу «Бутыль», но никакие отношения с ним не поддерживал. От общих знакомых наркоманов, ему было известно, что Бобровский торгует наркотиками раствором опия и героином, от девушки Леры, которая живет в доме по ул. Воинов Интернационалистов *, квартира ему неизвестна. ** мая 20** года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой участия в оперативном мероприятии проверочная закупка, он согласился при условии, чтобы его данные о личности остались в тайне. В этот же день он пришел в ОВД по г. Заринску, где был произведен его досмотр в присутствии понятых, далее ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, на одежде была закреплена видеокмера, после этого он по телефону созвонился с Бобровским, попросил разобраться, на что Бобровский согласился и попросил подойти к третьему подъезду дома, около автовокзала. На машине оперативников они проследовали к указанному дому, не доезжая до которого его высадили и он пошел пешком к дому по ул. Воинов Интернационалистов *, где у первого подъезда увидел сидящих Бобровского и К.. Он подошел к ним передал Бобровскому 500 рублей, тот зашел во второй подъезд, когда Бобровский зашел в подъезд, то из его вышел наркоман Бушков, который пошел дальше. Бобровский вынес ему целлофановый пакетик размером с горошину, внутри которого был бело- серый порошок, горлышко которого перевязано нитью, взяв пакетик, он вернулся в автомобилю, на котором проследовал в ОВД по г. Заринску, где выдал данный пакетик и видеокамеру, все было упаковано и опечатано. При повторном допросе по его просьбе данный свидетель показал, что никакого Бобровского он вообще не знает, закупку делал по просьбе П. у совсем другого человека, никаких протоколов при этом не составлялось, купленный наркотик отдал в машине П.. В то время он находился под следствием, поэтому на него постоянно оказывалось давление со стороны П. и других лиц.
Свидетель С. суду показал, что участвовал в качестве понятого ** мая 20** года в ОВД по г. Заринску, где в его присутствии и второго понятого проводилось оперативно- розыскное мероприятие проверочная закупка. В их присутствии сотрудники досмотрели мужчину, который представился петровым, вручили ему денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, а также видеокамеру, которую прикрепили на его одежде, были составлены протоколы, им также объяснили, что он будет осуществлять закупку под контролем оперативных сотрудников, после этого они ушли, а они остались их ждать, минут через ** П. с сотрудниками вернулись, и он в их присутствии выдал небольшой кусок полиэтилена с порошкообразным веществом бело- серого цвета, перевязанный нитью сиреневого цвета, а также видеокамера, выданное вещество было упаковано и опечатано.
Также он участвовал в качестве понятого и на следующий день ** мая 20** года при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, в его присутствии, а также второго понятого был досмотрен мужчина по фамилии С., ему также были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, разными купюрами, и выдана видеокамера, после он также ушел в сопровождении сотрудников милиции. Через небольшой промежуток времени они вернулись, и он выдал небольшой кусок полиэтилена с порошкообразным веществом бело- серого цвета, перевязанный нитью светло- синего цвета, а также выдал видеокамеру. Выданное вещество было упаковано и опечатано.
Свидетель М. суду показала, что с Шаховым она сожительствует, имеют совместного ребенка, ей известно, что Шахов употребляет наркотики, но не известно занимается ли он их сбытом.
Свидетель Л. суду показал, что он проживает во втором подъезде по ул. Воинов Интернационалистов *, с лета 20** года стал замечать, что в подъезде стали появляться использованные шприцы, и наркоманы. Со слов жителей подъезда ему стало известно, что торговлей наркотиков занимаются Шумкина и Табалыкина, проживающие на * этаже. В их подъезде также проживает Б., но ему не было известно, что тот отбывает наказание за незаконный сбыт наркотиков.
Свидетель М. дал в судебном заседании аналогичные показания, дополнив, что в то время он являлся депутатом, и делал запрос в Заринский МРО о закрытии точки, но мер никаких принято не было.
Свидетель Г. суду показал, что работает в УБОП ГУВД по Алтайскому краю. В конце 20** года была получена оперативная информация о противоправной деятельности Шумкиной по прозвищу «Корнеиха» в сфере незаконного оборота наркотических средств как опийной группы, так и героином, а также об аналогичной противоправной деятельности ее дочери Табалыкиной, проживающей вместе со своей матерью по ул. Воинов Интернационалистов * в г. Заринске, Шахова по прозвищу «Шах», и Бобровского по прозвищу «Бутыль». В ходе проверки было установлено, что Шумкина организовала устойчивую преступную группу по незаконному сбыту наркотиков на территории г. Заринска в составе самой Шуминой. Как руководителя, своей дочери Табалыкиной, которые регулярно 2-3 раза в неделю, используя автомобильный транспорт, в основном такси доставляли в г. Заринск из г. Новоалтайска наркотическое средство- опий или героин, которые приобретали у лиц цыганской национальности. Из приобретенного наркотического средства Шумкина и Табалыкина, по месту своего жительства, кустарным способом, используя необходимые реактивы, изготавливали ацетилированный опий с целью дальнейшей реализации в розницу лицам, употребляющим наркотические вещества. Приобретаемый героин Шумкина и Табалыкина расфасовывали в своей квартире, на так называемые половинки с целью дальнейшей продажи. Непосредственный сбыт наркотического средства ацетилированного опия и героина осуществлялся как самостоятельно Шумкиной и Табалыкиной, так и другими участниками преступной группы Шаховым и Бобровским. Шумкина как организатор организованной группы отвечала за приобретение наркотических средств, их доставку в г. Заринск, также за изготовление наркотического средства ацетилированного опия или расфасовку героина. Кроме того, Шумкина как организатор организованной преступной группы координировала и контролировала сбыт наркотиков Табалыкиной, Бобровским и Шаховым, получала от тех денежные средства, вырученные от продажи, вела учет сбытых наркотических средств и денежных средств, полученных о их продажи, занималась расширением рынка незаконного сбыта наркотиков, улаживала всякого рода конфликты с их приобретателями. В том числе и с правоохранительными органами госнаркоконтролем. Сама Шумкина и Табалыкина употребляют наркотики, что свидетельствовало о том, что часть незаконного дохода о продажи уходила на их личное потребление. В свою очередь шахов и Бобровский, как активные участники преступной группы, используя свои личные связи в среде наркоманов осуществляли сбыт на территории г. Заринска наркотических средств, получаемые от Шумкиной и Табалыкиной, а вырученные денежные средства передавались Шаховым и Бобровским им при личных встречах у них на квартире. Передав вырученные деньги, они получали новую партию наркотика, часть из которого по совместной договоренности оставляли себе для личного потребления в качестве оплаты за их реализацию. Шумкина и Табалыкина самостоятельно распоряжались полученными от незаконной деятельности денежными средствами для приобретения следующей партии наркотиков, оплаты водителям такси за оказание услуг при поездках в г. Новоалтайск, а также, не имея иных источников дохода и на личные расходы. С целью документирования их преступной деятельности были разработаны утверждены и проведены оперативно- розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности и изобличению указанных лиц. В период с ** марта по ** мая 20** года на основании постановления суда в отношении Табалыкиной, так как имелся только ее номер сотового телефона, проводилось ОРМ «ПТП». В результате данных оперативных мероприятий было установлено, что Табалыкина и Шумкина постоянно поддерживали связь с Шаховым и Бобровским по мобильным телефонам, используя сим- карты сети «Билайн» и Мегафон. Шумкина, Шахов и Бобровский ранее судимые за аналогичные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, сталкивались с методами работы правоохранительных органов, в ходе телефонных переговоров соблюдали конспирацию и использовали завуалированную терминологию. ** апреля 20** когда было проведено ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в ходе которого Шахов незаконно сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий, общей массой 0,02 грамма, 06 мая 2008 года в рамках поручения следователя, было проведены ОРМ «поверочная закупка» и «наблюдение» в ходе которых, Табалыкина незаконно сбыла героин, массой 0,16 граммов, ** мая 20** года в рамках поручения следователя были проведены ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в ходе которых, Бобровский незаконно сбыл героин массой 0,15 граммов. В подготовке и проведении всех указанных оперативно- розыскных мероприятий, направленных на документирование противоправной деятельности указанных лиц лично он принимал непосредственное участие. Учитывая устойчивость группы и ее влияние в г. Заринске, участвовать в ОРМ согласились лица, при условии сохранения их данных в тайне, так участники преступной группы могли угрожать не только им, но и их близким.
** апреля 20** года для участия в ОРМ «проверочная закупка» был приглашен И., в кабинете ОВД по г. Заринску в присутствии понятых оперативными сотрудниками был произведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в размере 200 рублей, шприц в фабричной упаковке, а также на его одежду была прикреплена видеокамера. После оформления всех необходимых документов, он провел в И. инструктаж по поводу проведения ОРМ, предупредил, что за ним будет осуществляться наблюдение со стороны сотрудников милиции и они на служебном автомобиле с И. подъехали и остановились недалеко от дома по ул. 25 Партсъезда **, находясь в поле видимости И. подошел к первому подъезду, где уже находился Шахов. Переговорив немного, они оба зашли в первый подъезд указанного дома, откуда через несколько минут И. вышел и вернулся к ним в автомобиль, на котором они вновь приехали в ОВД по г. Заринску, где в присутствии тех же понятых, которые их ожидали И. выдал шприц с темной жидкостью, приобретенный им у Шахова и видеокамеру. Вещество было упаковано и опечатано, а видеозапись была сканирована на диск. Выданное И. вещество было направлено на химическое исследование, согласно заключения которого- это наркотическое вещество- ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии- 0,02 грамма.
** мая 20** года для участия в ОРМ «проверочная закупка» был приглашен П., в кабинете ОВД по г. Заринску ему в присутствии понятых, оперативные сотрудники произвели личный досмотр, вручили денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, а также к его одежде была прикреплена видеокамера, после составления необходимых документов, был проведен его инструктаж и они на служебном автомобиле подъехали к дому по ул. Воинов Интернационалистов *, где остановились поблизости. П. вышел из автомобиля, и подошел ко второму подъезду, дождавшись звонка Табалыкиной зашел в подъезд, откуда вышел через несколько минут, вновь пришел к автомобилю, на котором они проехали в ОВД по г. Заринску, где в присутствии понятых он выдал упакованное в полиэтиленовый фрагмент порошкообразное вещество серо- белого цвета, при этом пояснил, что приобрел его у Табалыкиной, вещество было упаковано и опечатано, видеозапись была сканирована на диск. Заключением химического исследования было установлено, что выданное петровым вещество является смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,16 грамма.
** мая 20** года для участия в ОРМ «проверочная закупка» был приглашен С., который в кабинете ОВД по г. Заринску в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками милиции, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами различного достоинства, а также к его одежде прикреплена видеокамера. После составления всех необходимых документов, и проведения инструктажа с С., они на служебном автомобиле проследовали к дому по ул. Воинов Интернационалистов *, где остановились недалеко от указанного дома. Находясь в поле видимости, С. подошел к первому подъезду, где на лавочке сидел Бобровский и К., при этом С. передал Бобровскому деньги, и тот пошел к подъезду, не доходя до которого ему встретился вышедший из этого же подъезда Б., он подошел к С., они поздоровались. Через несколько минут Бобровский вернулся и что- то передал С., который вернулся к автомобилю и ни проследовали обратно в ОВД по г. Заринску, где также в присутствии понятых С. выдал упакованное в полиэтиленовый фрагмент порошкообразное вещество серо- белого цвета, которое было упаковано и опечатано, а видеозапись сканирована на диск. С. пояснил, что выданное вещество, он приобрел у Бобровского. Согласно заключению химического исследования, вещество, выданное С. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,15 грамма.
Свидетель В. суду показал, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. В его присутствии и второго понятого, был досмотрен мужчина по фамилии И., после этого ему были вручены деньги в сумме 200 рублей, номера и серии были записаны в протокол, а также был вручен шприц в фабричной упаковке, а к одежде прикрепили видеокамеру, после чего И. в сопровождении сотрудников вышел из кабинета, им поясняли, что проверочная закупка будет производиться под наблюдением, кроме того, их попросили остаться, и примерно минут через ** И. вновь вернулся с сотрудниками, где в их присутствии выдал шприц с жидкостью темного цвета, который был упакован и опечатан, а также видеокамеру.
Свидетель Б. суду показал, что знает Шахова, сам употребляет на протяжении длительного времени ацетилированный опий внутривенно. Наркотики он покупал у разных лиц. В 20** году, он помнит лежал еще снег, он приехал в город Заринск, и проходя мимо одного из домов, увидел сидящего на лавочке Шахова, они с ним поздоровались, и Шахов предложил угостить его опием, он согласился, сходил в аптеку, там купил шприц, Шахов с ним поделился и они укололись в подъезде, еще был случай, он давал Шахову деньги в сумме 500 рублей, а тот ему купил 2,5 мл раствора опия, где он его взял ему неизвестно.
Свидетель А. суду показал, что сам он является лицом, употребляющим наркотики, с Шаховым он знаком, с Шумкиной и Табалыкиной его познакомил он, они вместе с ним делали ремонт, у нее в квартире меняли линолеум и плинтуса. Никогда у Шахова, Шумкиной и Табалыкиной он наркотики не приобретал. С Бобровским вообще не знаком. Куски полиэтилена, обнаруженные в квартире у Шумкиной, являются строительным материалом, им склеивали линолеум. Показания на предварительном следствии он давал под давлением сотрудников милиции, поскольку в то время он привлекался к уголовной ответственности, и его постоянно запугивал П. и склонял к сотрудничеству.
Свидетель С. суду показал, что Шумкину и Табалыкину знает как пассажирок, неоднократно оказывал услуги, отвозил их на такси «****», где работал в г. Новоалтайск.
Свидетель Г. суду показал, что отдавал свою сим- карту Бобровскому, так как у него своего телефона не было.
Свидетель Н. суду показала, что около двух лет назад она приобрела сим- карту сети «Билайн», которой пользовался ее муж, но потом узнала, что он отдал ее своему дальнему родственнику Шахову.
Свидетель Б. дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель К. суду показала, что он является наркозависимым, но никогда наркотики он у Бобровского не покупал.
Свидетель С. показал, что ** мая 20** года он был приглашен в качестве понятого в ОВД по г. Заринску, где в его присутствии и второго понятого, мужчине, который представился П. после его досмотра вручили деньги, в какой сумме он не помнит, вроде бы 500 рублей одной купюрой, а также к его одежде прикрепили видеокамеру. Им объяснили, что будет проводиться оперативное мероприятие проверочная закупка, под наблюдением сотрудников. После этого П. с сотрудниками вышли из кабинета, а их попросили остаться, и примерно через **-** минут все вернулись, и П. в их присутствии выдал небольшой кусочек полиэтилена в котором находилось порошкообразное вещество серо- белого цвета, вещество было упаковано и опечатано.
На следующий день ** мая 20** года они также принимали участие в качестве понятых при проведении поверочной закупки, второй понятой был тот же, в их присутствии мужчину по фамилии С. досмотрели, ему вручили деньги и видеокамеру, после все вернулись вновь в кабинет, где в их присутствии С. выдал небольшой кусочек полиэтилена с порошкообразным веществом внутри серо- белого цвета и видеокамеру. Принимал участие в качестве понятого по просьбе П., так как того знал, проходил в милиции практику.
Свидетель С. суду показал, что Шумкину и Табалыкину знает, так как несколько раз, работая водителем такси возил их в г. Новоалтайск.
Свидетель У. суду показал, что был приглашен в качестве понятого в Заринский ОРМ, в его присутствии и второго понятого, гражданин, представившийся как Б. выдал полимерный пакетик с порошком бело- серого цвета, объяснил, что это героин, пакетик был упакован и опечатан, у кого приобретал, он сейчас не помнит, также им была выдана видеокмера.
Свидетель Р. суду показал, что принимал участие в качестве понятого в Заринском МРО, в его присутствии и второго понятого гражданину Б. после его досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей, а также видеокамера, при этом были составлены протоколы, где все участники расписались.
Свидетель А. дал аналогичные показания.
Свидетель М. суду показал, что является сотрудником УБОП ГУВД по Алтайскому краю, принимал участие в оперативном мероприятии «опрос» с применением спецтехники, в ходе которого Шумкина рассказала, что наркотики опий и героин она и ее дочь покупали в г. Новоалтайске у цыган, когда у Леры с цыганами возник конфликт, то практически ездить за героином она стала сама. Брали по 10-15 грамм, из которых 5 грамм употребляли с дочерью сами, а остальные фасовали и продавали. Покупали в г. Новоалтайске сначала по 1000 рублей за 1 грамм, но потом договорились и стали покупать по 800 рублей. Торговали от них наркотиками Шахов и Бобровский, первому она давала под реализацию, а Бобровский в основном приходил тогда, когда к тому обращались наркоманы.
Свидетель К. суду показал, что работает сотрудником Заринского МРО. В сентябре 20** года была получена оперативная информация о противоправной деятельности жильцов по ул. Воинов Интернационалистов *-**, где проживали Шумкина и ее дочь Табалыкина, которые занимались сбытом наркотических средств. Сначала торговали через посредников, а потом стали и сами. В ходе проведения ОРМ была установлена группа, участвующих в распространении наркотиков, куда помимо Шумкиной и Табалыкиной входили Бобровский и Шахов. После чего было принято решение о документировании преступной группы. В качестве закупщика был приглашен Б., и ** мая 20** года было организовано оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. В помещении Заринского МРО в присутствии понятых, был произведен досмотр Б., ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, а также видеокамера. Были составлены все необходимые документы. После этого Б. был предупрежден, что за ним будет осуществляться наблюдение, и они на служебном автомобиле проехали в район железнодорожного вокзала, где в машине включили видеокамеру, Б. прошел к дому по ул. Воинов Интернационалистов * и зашел во второй подъезд, через несколько минут вышел оттуда, подошел к ним сел в автомобиль и они приехали в помещение Заринского МРО, где в присутствии ожидавших понятых он выдал пакетик с веществом белого цвета, пояснил, что приобрел вещество у девушки по имени Валерия в квартире ** по ул. Воинов Интернационалистов *, вещество в присутствии понятых было упаковано и опечатано, видеозапись была перенесена на диск.
В начале 20** года Заринским МРО РУФСКН России по Алтайскому краю была получена оперативная информация о противоправной деятельности мужчины по кличке «Шах», в дальнейшем было установлено, что это Шахов Е.Г., и с целью документирования его деятельности было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. ** апреля 20** года в качестве закупщика наркотических средств был приглашен Б. в кабинете № * Заринского МРО в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 300 рублей, и одноразовый шприц в фабричной упаковке, а также видеокамера, при это был составлены все необходимые документы, после чего Б. в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебном автомобиле проехали в район ДК «*****», где в автомобиле включили видеокамеру, Б. проел к дому ** по ул. 25 Партсъезда, зашел во второй подъезд, через несколько минут вышел и пришел к автомобилю, по прибытию в Заринский МРО им было выдан в присутствии понятых шприц с жидкостью коричневого цвета объемом 1,5 мл, как пояснил Б. данная жидкость является наркотическим средством- ацетилированным опием, которое он приобрел в квартире у знакомого мужчины по имени Евгений. Вещество было упаковано и опечатано, запись с видеокамеры перенесена на диск были составлены протоколы.
Свидетель Б. суду показал, что ** мая 20** года он был приглашен сотрудниками Заринского МРО для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Лера, проживающей по ул. Воинов Интернационалистов *-**, в присутствии понятых он был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, составлены протоколы, и на служебной машине он в сопровождении оперативных сотрудников приехал к указанному месту, автомобиль остановили недалеко от указанного дома, он подошел ко второму подъезду, позвонил в домофон, зайдя в подъезд, он прошел к указанной квартире, которая находится на * этаже, дверь квартиры ему открыла Лера, пройдя в квартиру он передал ей деньги, а она из своего пластикового флакона высыпала себе на руку несколько небольших свертков из полиэтилена. В которых находился порошок, один из них отдала ему, после этого он вновь пришел к автомобилю, на котором проследовали в Заринский МРО, где он выдал приобретенное вещество в присутствии понятых, а также видеокамеру. Вещество было упаковано и опечатано, были составлены протоколы.
** апреля 20** года он был приглашен сотрудниками Заринского МРО для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, чтобы участвовать в качестве закупщика. Ему в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, вручены деньги в сумме 300 рублей, и выдан шприц в фабричной упаковке, после составления протоколов, он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебном автомобиле проследовали в район дома по ул. 25 Партсъезда **, он подошел к указанному дому, поднялся на * этаж, постучал в кв. **, дверь ему открыл Шахов, и пригласил пройти на кухню, где спросил, сколько ему необходимо наркотика, он ему сказал, что примерно 1,5 мл, передал тому врученный ему шприц и деньги, а Шахов из своего шприца ему налил в его нужное количество, после этого он вышел из квартиры. В Заринском МРО он в присутствии понятых выдал шприц и видеокамеру, шприц был упакован и опечатан.
Свидетель Ш. суду показал, что Шахова знает, так как с ним проживали в одном доме, и в одном подъезде, ему не известно занимался Шахов сбытом наркотиков или нет, сам к нему никогда не обращался. Шумкину и Бобровского он вообще не знает, с Лерой где- то пересекался. При его допросе он проходил лечение от наркомании, сильно болел, что писал следователь, не читал, хотел быстрей от всего отвязаться. В настоящее время он отбывает наказание за покушение на сбыт и хранение наркотических средств, к нему многие наркоманы обращались, он им помогал.
Свидетель Б. суду показал, что является наркоманом, употреблял ацетилированный опий, героин не употреблял. Наркотики у Шумкиной и Табалыкиной он не приобретал, а приобретал в г. Новокузнецке, мог звонить им по поводу того, чтобы занять денег, это и было зафиксировано на фонограмме. Занимались ли они сбытом ему не известно. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия он не подтверждает, так как в то время он отбывал условное наказание и отмечался в инспекции, в милиции его увидел П., который сказал, чтобы он подошел к следователю, чтобы у него не было проблем дал нужные для него показания. Впоследствии на П. он заявление писать не стал, так как это было бесполезно.
Свидетель П. суду показал, что знаком со всеми подсудимыми, ему не известно занимались ли они сбытом наркотиков или нет, но знает их как наркоманов, и бывало, что совместно употребляли, ему также не известно приобретала ли его жена наркотики у Леры, в настоящее время он осужден, но в суде рассматривается и второе дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, так как он были под давлением со стороны П., который угрожал, если он не распишется в протоколе, то будет сидеть в тюрьме.
Свидетель Л.( А.) суду показал, что знает Шумкину, она обращалась к нему с какой- то жалобой, что ее кто- то обижает, и просила уладить конфликт, больше никаких дел с ней по поводу наркотиков не имел, она звонила ему на его сотовый телефон.
Свидетель Я. суду показал, что из подсудимых он знает Шахова, вместе с ним ходили искали где можно найти наркотик, сам Шахов сбытом не занимался. Бобровского знает визуально, но никогда с ним не встречался. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, поскольку их давал под давлением со стороны сотрудником милиции, угрожали, что если не он не подпишет протокол сразу посадят в КПЗ, а он больной, там не выдержит, среди тех оперативных работников знает только П.. Он подтверждает, то покупал наркотики в доме по ул. Воинов Интернационалистов во втором подъезде, но у парня на первом этаже.
Свидетель Ц. суду показала, что со всеми подсудимыми она знакома, сама она являлась наркозависимой, но в настоящее время наркотики не употребляет, раньше ее фамилия была К.. Бобровский ей просто помогал найти наркотик, она перед этим ему звонила, они договаривались, когда находил звонил ей и передавал при встрече, это был раствор опия и героин, деньги отдавала лично ему. Ей было известно, что их он брал у Шумкиной и Табалыкиной, это она знала от наркоманов, сам Бобровский, об этом ей не говорил. Ей не известно, кто либо еще торговал наркотиками от Шумкиной и Табалыкиной, сама она лично приобретала у них наркотические средства- героин, это было весной 20** года за деньги, которые им передавала лично в руки. Шахова она знает только внешне, наркотики у него никогда не приобретала.
Свидетель Г. суду показал, что был приглашен в Заринский МРО в качестве понятого, в его присутствии и второго понятого гражданин, фамилию его он не помнит, выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом бело- серого цвета, он пояснил при этом, что купил на ранее врученные ему деньги у девушки, вещество было упаковано и опечатано, также данный мужчина выдал видеокамеру, видеозапись с которой, сканировали на диск. Он является родственником следователя С..
Свидетель И. суду показала, что с подсудимыми она знакома, наркотики ей помогал найти Бобровский, она с ним заранее созванивалась, они договаривались о встрече, а потом вместе употребляли, ей неизвестно где он их брал. У Табалыкиной она наркотики не приобретала, так как между ними были неприязненные отношения. С Шумкиной наркотики также употребляли вместе. С Шаховымона знакома, знает, что тот наркоман, но наркотики у него не приобретала, а приобретала у Ш., который жил в одном подъезде с Шаховым. Свои показания на предварительном следствии она не подтверждает, так как они даны под давлением со стороны сотрудников милиции, в день допроса ее задержали, привезли в милицию, где держали около семи часов, никуда не отпускали, даже в туалет, П. угрожал, что напихает в карманы наркотиков и ее привлекут за сбыт большого количества.
Свидетель К. суду показал, что по поводу сбыта наркотиков подсудимыми ему ничего не известно, сам он ни у кого из них ничего не приобретал, могли приобретать вскладчину. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, только расписался в протоколе, фамилию оперативного работника, который оказывал на него давление, угрожая тем, что его также привлекут к уголовной ответственности, он озвучивать не будет, так как опасается за свою семью.
Свидетель В. суду показал, что подсудимых он знает, ему известно, что Ц. брала в долг у Табалыкиной деньги в сумме 500 рублей, свой голос на фонограмме он узнает, речь там идет по поводу денег, ему также не известно, где приобретала наркотики Ц..
Согласно оглашенных показаний свидетеля М. в связи с его смертью ( т.3 л.д.237-240), он употребляет наркотические средства внутривенно, которые приобретал у разных лиц, в том числе и у А., со слов последнего наркотики он брал у Шахова и девушки по имени Лера, фамилию не он не знает, но та живет по ул. Воинов Интернационалистов *, знает об этом только со слов А.. Примерно в январе- феврале 20** года он зашел в гости к А., который ему пояснил, что хочет поменять свою сим- карту по своему документу в обмен на куб раствора. Он сходил купил сим- карту, которую сразу же отдал А. в обмен на наркотик, сам он данным номером не пользовался, прослушав запись фонограммы телефонных переговоров он узнал голос А., но с кем тот разговаривал ему неизвестно.
Свидетель Д. суду показала, что проживает в доме ** по ул. 25 партсъезда в четвертом подъезде. В начале весны 20** года примерно с марта месяца, она стала замечать, что около дома стали собираться посторонние молодые люди, после их ухода оставались использованные шприцы, в том числе и в подъезде. Она поняла, что это наркоманы, и приходили они в их дом за наркотиками. Шахова она знает очень давно, знает, что тот наркоман, и молодые люди приходили к нему, она разговаривала с Шаховым на эту тему, просила его не торговать наркотиками, обращалась в наркоконтроль, а когда Шахова арестовали, то наркоманы перестали собираться около подъезда.
Свидетель С. суду показал, что ** апреля 20** года он был приглашен в Заринский МРО в качестве понятого, в его присутствии, а также второго понятого гражданин выдал шприц с жидкостью коричневого цвета, где он его взял, в их присутствии ничего не рассказывал, он был в руках у сотрудника наркоконтроля, его упаковали и опечатали. Видеокамеру он не видел, какую смотрели запись, пояснить не может.
Свидетель Б. суду показал, что работает участковым, на его участке находится дом * по ул. Воинов Интернационалистов. С проживающими в квартире ** Шумкиной и Табалыкиной он познакомился в связи со своей служебной деятельностью В 20** году к нему неоднократно обращались жители дома, о том что из квартиры ** происходит торговля наркотиками, а в подъезде постоянно валяются шприцы, он неоднократно на эту тему беседовал с Шумкиной и Табалыкиной, чтобы те прекращали свою деятельность, однако на замечания они не реагировали.
Свидетель Г. суду показал, что по данному делу он начинал проводить расследование, никакой предвзятости у него ни к кому не было, все было в рамках УПК, никто в ходе допросов не заявлял ходатайства, что к даче показаний их принудили каким- то образом. Свидетели, которых засекретили, боялись расправы со стороны наркоманов. Всех подсудимых он допрашивал в качестве подозреваемых, в присутствии адвокатов. Шахов отказался давать показания, сославшись на свою усталость, остальные давали признательные показания. Обыск сразу проводили в трех местах, лично он никому не обещал, что они пойдут на свободу.
Свидетель П. суду показал, что с подсудимыми знаком по роду своей работы, до этого никого не знал. При допросе А. на последнего никто никакого давления не оказывал, все фиксировалось с его слов, сам все рассказывал в свободной форме, вроде бы на тот момент он был условно осужденный. Это относится и ко всем свидетелям, которые были допрошены в рамках этого уголовного дела, после окончания допроса основная масса протоколы читали сами, остальным читал сам.
Свидетель З. суду показала, что Шумкину и Табалыкину она знает, они весной 20** года часто приезжали на свою дачу, которая находится на ст. Смазнево, были 2- 3 раза в неделю, почти каждый день, утором приезжали, а вечером уезжали.
Согласно исследованных в судебном заседании письменных доказательств, на которые ссылаются органы предварительного следствия
- справку- меморандум (т.1 л.д.6-9), согласно которой сотрудниками ЦБОП при ГУВД по Алтайскому краю задокументирована преступная деятельность организованной преступной группы (ОПГ), существующая более 1 года. По сбыту наркотических средств на территории г. Заринска, организатором которой является Шумкина Е.Ю., а участниками Табалыкина В.А. (дочь последней), Шахов Е.Г. по кличке «Шах» и Бобровский Е.А. по кличке «Бутыль»,
- постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности органу следствия ( т.1 л.д.10-11),
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.1 л.д.12-13),
- постановление судьи Алтайского краевого суда М., разрешающего с ** марта 20** года проведение оперативно- розыскных мероприятий контроль технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Табалыкиной В.А. по сотовым телефонам, находящимся у них в пользовании и телефонам, установленным по месту жительства ( т.1 л.д.16),
- акт результатов проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которого отражены переговоры, ведущихся по телефону ***-***-**-** ( т.1 л.д.17-37),
- акт результатов проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которого отражены переговоры, ведущихся по телефону ***-***-**-** ( т.1 л.д.103-119),
- постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности органу следствия ( т.1 л.д.95-96),
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.1 л.д. 97-98),
- постановление о проведении ОРМ «опрос» с применением спецтехники Шахова Е.Г. (т.1 л.д.99),
- постановление о проведении ОРМ «опрос» с применением спецтехники Бобровского Е.А. ( т.1 л.д.100),
- постановление о поведении ОРМ «опрос» с применением спецтехники Шумкиной Е.Ю. (т.1 л.д.101),
- постановление о проведении ОРМ «опрос» с применением спецтехники Табалыкиной В.А. (т.1 л.д.102),
- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Шахова Е.Г. ( т.1 л.д.14),
- заявление И. на согласие его участия ** апреля 20** года в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ( т.1 л.д.38),
- протокол личного досмотра И., согласно которому ** апреля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник УБОП при ГУВД по Алтайскому краю Г. в присутствии понятых в помещении кабинета № ** ОВД по г. Заринску провел личный досмотр И., в ходе которого ничего обнаружено не было ( т.1 л.д.39),
- акт вручения денежных средств, согласно которому ** апреля 20** года в ** часов ** минут сотрудником УБОП при ГУВД по Алтайскому краю в присутствии понятых в помещении кабинета № ** ОВД по г. Заринску вручил И. для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, и инъекционный шприц емкостью 2,5 мл в упаковке ( т.1 л.д.40),
- заявление И. о добровольной выдаче 1 мл раствора ацетилированного опия, находящегося в шприце емкостью 2,5 мл. который он приобрел ** апреля 20** года около ** часов ** мнут около первого подъезда дома ** по ул. 25 партсъезда в г. Заринске у ранее знакомого Шахова по кличке «Шах», на ранее врученные деньги в сумме 200 рублей ( т.1 л.д.41),
- акт добровольной выдачи, согласно которому ** апреля 20** года в ** час ** минут сотрудник УБОП при ГУВД по Алтайскому краю Г. в присутствии понятых в помещении кабинета № ** ОВД по г. Заринску принял от И., выданный последним 1 мл раствора ацетилированного опия, находящегося в шприце емкостью 2,5 мл. приобретенный им у ранее знакомого Шахова на врученные ему деньги у первого подъезда дома по ул. 25 Партсъезда ** в г. Заринске ( т.1 л.д.42),
- справка эксперта, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 1 мл в шприце емкостью 2,5 мл, выданная И., является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 0,02 грамма ( т.1 л.д.47),
- постановление о проведении ОРМ «наблюдение» за участниками ОПГ ( т.1 л.д.15),
- акт результатов проведения ОРМ «наблюдение», согласно которого было организовано наблюдение за членами ОПГ с применением фото- видеоаппаратуры: ** апреля 20** года, ** апреля 20** года, ** апреля 20** года ( т.1 л.д.49-57),
- акт результатов проведения ОРМ «наблюдение», согласно которого было организовано наблюдение за членами ОПГ: ** мая 20** года, ** мая 20** года ( т.1 л.д.67-68),
- поручение следователя на повеление ОРМ ( т.1 л.д.58),
- справка на поручение следователя, согласно которой организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении членов ОПГ Шумкиной- Бобровского, Табалыкиной и Шумкиной. Установлена личность парня по имени В., являющегося членом ОПГ - это Ф., однако провести в отношении него ОРМ «проверочная закупка» не представилось возможным ( т.1 л.д.59),
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.1 л.д.62),
- постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности органу следствия ( т.1 л.д.63-64),
- постановление о поведении ОРМ «проверочная закупка» у Бобровского Е.А. ( т.1 л.д.65),
- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Табалыкиной В.А. ( т.1 л.д.66),
- заявление П. на согласие его участия ** мая 20** года в качестве закупщика при проведении ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств ( т.1 л.д.69),
- протокол личного досмотра П., согласно которому ** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник УБОП при ГУВД по Алтайскому краю Г., в присутствии понятых в помещении кабинета № ** ОВД по г. Заринску провел личный досмотр П., в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было ( т.1 л.д.70),
- акт вручения денежных средств, согласно которому ** мая 20** года в ** часов ** минут сотрудник УБОП при ГУВД по Алтайскому краю в присутствии понятых в помещении кабинета № ** ОВД по г. Заринску вручил П. для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой (т.1 л.д.71),
- заявление П. о добровольной выдачи наркотического средства- героина, которое он купил ** мая 20** года около ** часов ** минут по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске у ранее знакомой Табалыкиной, на ранее врученные деньги в сумме 500 рублей ( т.1 л.д.72),
- акт добровольной выдачи, согласно которому ** мая 20** года в ** часов ** минут сотрудник УБОП при ГУВД по Алтайскому краю Г. в присутствии понятых в помещении кабинета № ** ОВД по г. Заринску принял от петрова выданный последним фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, перетянутый нитью, со слов П., тот приобрел данное наркотическое средство ** мая 20** года около ** часов ** минут у ранее знакомой Табалыкиной по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске. Вещество, выданное П. было упаковано и опечатано ( т.1 л.д.73),
- согласно справки эксперта, представленное на исследование вещество, выданное петровым, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой - 0, 16 грамма ( т.1 л.д.77),
- заявление С. на согласие его участия ** мая 20** года в качестве закупщика при поведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ( т.1 л.д.81),
- протокол личного досмотра С.. согласно которого ** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник УБОП при ГУВД по Алтайскому краю Г. в присутствии понятых в помещении кабинета № ** ОВД по г. Заринску провел личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного у последнего обнаружено не было ( т.1 л.д.82),
- акт вручения денежных средств, согласно которого ** мая 20** года в ** часов ** минут сотрудник УБОП при ГУВД по Алтайскому краю Г. в присутствии понятых в помещении кабинета № ** ОВД по г. Заринску вручил С. для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 4 штук. И купюрами по 10 рублей в количестве 10 штук ( т.1 л.д.83),
- заявление С. о добровольной выдачи наркотического средства- героина, которое он купил ** мая 20** года около ** часов ** минут около дома по ул. Воинов Интернационалистов * в г. Заринске у ранее знакомого Бобровского Е.А., на врученные ему деньги ( т.1 л.д.84),
- акт добровольной выдачи, согласно которого ** мая 20** года в ** часов ** минут сотрудник УБОП при ГУВД по Алтайскому краю Г. в присутствии понятых в помещении кабинета № ** ОВД по г. Заринску принял от С., выданный им фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, перетянутый нитью, со слов С., тот приобрел данное наркотическое средство (героин) ** мая 20** года в ** часов ** минут у ранее знакомого Бобровского около дома по ул. Воинов Интернационалистов * в г. Заринске. Выданное сидоровым вещество, в присутствии понятых было упаковано и опечатано ( т.1 л.д.85).
- согласно справки эксперта, представленное на исследование вещество, выданное сидоровым является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,15 грамма ( т.1 л.д.89),
- постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю ( т.3 л.д.99-100).
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.3 л.д.101).
- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Евгений, проживающего по ул. 25 Партсъезда **-** в г. Заринске ( т.3 л.д.102),
- заявление Б. на согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» ** апреля 20** года ( т.3 л.д.103),
- протокол личного досмотра, согласно которого ** апреля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник наркоконтроля К. в присутствии понятых в помещении кабинета № * Заринского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю провел личный досмотр Б., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было ( т.3 л.д.104-105),
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которого ** апреля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник наркоконтроля К. в присутствии понятых в помещении кабинета № * Заринского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю вручил Б. деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей с указанием в акте их номеров и серий, а также одноразовый шприц емкостью 2,5 мл, в фабричной упаковке ( т.3 л.д.106),
- светокопии денежных купюр, врученных Б. ( т.3 л.д.107),
- акт вручения технических средств, согласно которого ** апреля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник наркоконтроля К. в присутствии понятых в помещении кабинета № * Заринского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю вручил Б., закрепив на его одежде видеокамеру ( т.3 л.д.108),
- заявление Б., согласно которого он добровольно сдает инъекционный шприц емкостью 2,5 мл в котором находится жидкость около 1,5мл, приобретенную им как наркотическое средство- раствор опия ** апреля 20** года около ** часов ** минут у ранее знакомого мужчины по имени Евгений, проживающего по ул. 25 Партсъезда **-** в г. Заринске на ранее врученные ему деньги ( т.3 л.д.109),
- акт добровольной сдачи, согласно которого ** апреля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник наркоконтроля К. в присутствии понятых в помещении кабинета № * Заринскрого МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю принял от Б. инъекционный шприц емкостью 2,5 мл, в котором находится жидкость около 1,5 мл, выданное было упаковано и опечатано. В ходе изъятия Б. пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством- раствором ацетилированного опия, которое он приобрел у ранее знакомого мужчины по имени Евгений, проживающего по ул. 25 Партсъезда **-** в г. Заринске на ранее врученные ему деньги ( т.3 л.д.110),
- акт возврата технического средства, согласно которого ** апреля 20** года сотрудник наркоконтроля Козлов в присутствии понятых в помещении кабинета № * Заринского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю принял от Б. миниатюрную видеокамеру, запись которой скопирована на диск, продемонстрирована понятым, а диск упакован и опечатан (т.3 л.д.111),
- справка об исследовании, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 1,5 мл. выданная Б. является наркотическим средством- ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 0,07 грамма ( т.3 л.д.113),
- справка от ** мая 20** года сотрудником наркоконтроля Ш., согласно которой ОРМ «проверочная закупка», проводимая ** апреля 20** года с участием Б. проводилось под псевдонимом, данные о личности изменены и приобщены к материалам уголовного дела ( т.3 л.д.11(),
- поручение следователя на проведение ОРМ (т.3 л.д.122),
- справка от ** августа 20** года сотрудника наркоконтроля Ш., согласно которой им в ходе проведения ОРМ установлено, что сбыт ** апреля 20** года наркотического средство- ацетилированного опия Б. осуществил Шахов Е.Г. ( т.3 л.д.125),
- протокола получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Шумкиной Е.Ю. изъяты образцы почерка ( т.2 л.д.10-13),
- протоколов получения образцов для сравнительного исследования, согласно которых получены голоса у Табалыкиной В.А. ( т.6 л.д.56-58), Шумкиной Е.Ю. ( т.6 л.д.52-54), Бобровского Е.А. ( т.6 л.д.60-62), Шахова Е.Г. ( т.6 л.д.48-50),
- ответ на поручение, согласно которого в ходе проведения ОРМ, лиц, сбывших наркотики в г. Новоалтайске Шумкиной и Табалыкиной установить не представилось возможным ( т.6 л.д.65),
- ответ на запрос ( справка) компании Билайн, согласно которой установлено, что на Табалыкину зарегистрированы №№ ***-***-**-**, ***-***-**-**, ***-***-**-*** на Бобровского зарегистрированы №№ ***-***-**-**, ***-***-**-**, ***-***-**-**, ***-***-**-**. Шахов и Шумкина не являются абонентами данной компании.
Также установлены абоненты, с которыми велись переговоры обвиняемыми, в том числе абонентский номер: 961-240-55-29 зарегистрирован на Андреева С.А.; 903-958-09-00 на Похолкову О.В.; 909-504-00-19 на Квасова О.В. ( т.5 л.д.243),
- ответ на запрос (справка) компании МТС, согласно которой установлено, что на обвиняемых абонентских номеров не зарегистрировано, также установлены абоненты, с которыми велись переговоры обвиняемыми, в том числе абонентский номер: ***-***-**-** зарегистрирован на А.; ***-***-**-**, ***-***-**-** на Ф.; ***-***-**-** на Я..; ***-***-**-** на Ц..; ***-***-**-** на З.; ***-***-**-** на З.; ***-***-**-**, ***-***-**-** на Ф.; ***-***-**-** на К. ( т.5 л.д.233-234; 245-247),
- ответ на запрос ( справка) компании МЕГАФОН, согласно которой установлено, что на обвиняемых абонентских номеров не зарегистрировано, также установлены абоненты, с которыми велись переговоры обвиняемыми: ***-***-**-**, зарегистрирован на С. ( т.5 л.д.241),
- протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которых осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров обвиняемых. Фонограммы на CD- дисках в полном объеме признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.4 л.д.1-38, 39-98, 99-171, 172-190, 191-224, т.5 л.д. 1-94, 95-127, 128-164, 165-181, 182-184),
- протокол осмотра предметов ( документов) согласно которого осмотрены: видеозаписи на диске с оперативно розыскными мероприятиями «проверочная закупка» наркотических средств И. у Шахова ** апреля 20** года; П. у Табалыкиной ** мая 20** года; С.у Бобровского ** мая 20** года, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства ( т.5 л.д.185-188, 189-190),
- протокол осмотра предметов ( документов), согласно которого осмотрены видеозаписи на диске с оперативно- розыскным мероприятием «опрос» Шумкиной, Табалыкиной, Шахова и Бобровского, видеозаписи на диске признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.5 л.д.191- 194, 195),
- протокол осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены: наркотическое средство на бумажном фильтре и шприц, выданные И..; наркотическое средство и фрагмент полимерной пленки, выданные С., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.5 л.д.196-199, 207-211),
- протокол осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены: наркотическое средство и фрагмент полимерной пленки, выданные П.; наркотическое средство, фрагменты полимерной пленки, изъятые в ходе обыска квартиры Шахова; наркотическое средство, фрагменты полимерной пленки, шприцы, флакон, ватные тампоны, нитки и др.. изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т.5 л.д.200-206, 207-211),
- протокол осмотра предметов ( документов), согласно которого осмотрены: телефон, изъятый в ходе обыска в квартире Шумкиной, с сим- картой и абонентским номером ***-***-**-**; деньги, изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной; деньги изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалкиной, среди которых находилась купюра достоинством 10 рублей Кт ******, врученная С., при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Бобровского; записка, выполненная Шумкиной и адресованная Бобровскому, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.5 л.д.212-215, 216-217),
- протокол осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены: видеозапись на диске с оперативно- розыскным мероприятием «проверочная закупка» наркотических средств Б. у Табалыкиной ** мая 20** года; телефон с сим- картой и абонентским номером ***-***-**-**, изъятый в ходе личного досмотра Табалыкиной ** мая 20** года; полимерные фрагменты правильной формы в количестве 47 штук, изъятые в ходе обыска в квартире у Шумкиной; стеклянный флакон и ватные тампоны, изъятые в ходе обыска в квартире у Шумкиной ** мая 20** года; наркотическое средство и фрагмент полимерной пленки, выданные Б. ** мая 20** года; наркотическое средство и фрагмент полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра Табалыкиной ** мая 20** года; записная книжка, изъятая у Табалыкиной в ходе личного досмотра ** мая 20** года, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т.5 л.д.218-223, 224-225),
- акт медицинского освидетельствования Шумкиной от ** мая 20** года, согласно которого у нее обнаружены алколоиды опия, заключение: наркотическое опьянение ( т.7 л.д.6-8),
- акт медицинского освидетельствования Шахова от ** мая 20** года, согласно которого у него обнаружены алколоиды опия, заключение: наркотическое опьянение ( т.7 л.д.18-20),
- акт медицинского освидетельствования Табалыкиной от ** мая 20** года, согласно которого у нее обнаружены алколоиды опия, заключение: наркотическое опьянение ( т.7 л.д.42-44),
- согласно заключения эксперта от ** мая 20** года у Бобровского имеются следующие телесные повреждения: три точечные раны внутренней поверхности левого локтевого сустава, точечная рана с кровоизлиянием тыльной поверхности левой кисти, четыре точечных раны внутренней поверхности правого локтевого сустава, которые возникли от неоднократного воздействия иглы при внутривенной инъекции, давность повреждения от 1,5 до 3-х суток. Множественные рубцы различных размеров и формы на передней поверхности левого предплечья, являются следствием неоднократного воздействия иглы при внутривенных инъекциях, давность рубцов от 3 до 6 месяцев и более. В ходе ж проведения экспертизы Бобровский пояснил, что употребляет наркотики внутривенно последние 6 месяцев, последняя была ** мая 20** года ( т.7 л.д.54-55),
- согласно заключения эксперта от ** мая 20** года у Шахова имеются следующие повреждения: три точечные раны внутренней поверхности левого локтевого сустава, две точечные раны на внутренней поверхности правого локтевого сгиба, точечная рана с кровоподтеком переднее- наружной поверхности правого бедра, которые возникли от неоднократного воздействия иглы при внутривенной инъекции, давность повреждений 1-3 и более суток до момента освидетельствования. В ходе проведения экспертизы шахов пояснил, что употребляет наркотики внутривенно последние 6-8 месяцев, последняя была ** мая 20** года в мышцу правой ноги ( т.7 л.д.65-66),
- согласно заключения эксперта от ** мая 20** года у Шумкиной имеются следующие повреждения: точечная рана внутренней поверхности левого локтевого сустава. Которая возникла от воздействия иглы при внутривенной инъекции, давность повреждения от 1,5 до 3-х суток, множественные рубцы различных размеров и формы на правом и локтевом предплечьях, тыльных поверхностях обеих кистей в подмышечной области справа и слева, которые являются следствием неоднократного воздействия иглы при внутривенных инъекциях, давность рубцов от 6-12 месяцев и более. В ходе экспертизы Шумкина пояснила, что употребляет наркотики внутривенно в течение последних 14 лет, последняя была ** мая 20** года в левую руку ( т.7 л.д.76-77),
- согласно заключения эксперта от ** мая 20** года у Табалыкиной имеются следующие повреждения: точечная рана передне- внутренней поверхности левого локтевого сустава, которая возникла от воздействия иглы при внутривенной инъекции, давность повреждения от 1,5 до 3-х суток, рубец овальной формы паховой области справа, является следствием неоднократного воздействия иглы при внутривенных инъекциях, давность рубцов от 6- 12 и боле месяцев. В ходе экспертизы Табалыкина пояснила, что употребляет наркотики внутривенно в течении последних 8 месяцев, последняя была ** мая 20** года в левую руку (т.7 л.д.87-88),
- согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное Ивановым является наркотическим средством- ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 0,02 грамма ( т.7 л.д.99),
- согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,15 грамма ( т.7 л.д.110-111),
- согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное П. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодлеин, массой 0,16 грамма ( т.7 л.д.122-123),
- согласно заключения эксперта, рукописный текст записки, адресованной Бобровскому выполнен Шумкиной ( т.7 л.д.170-171),
- согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное Б. ** мая 20** года является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,19 грамма ( т.7 л.д.191-193),
- согласно заключения эксперта, вещество выданное Б. ** апреля 20** года является наркотическим средством- ацетилированным опием, первоначальной массой в высушенном состоянии 0,07 грамма ( т.8 л.д.6-7),
- согласно заключения эксперта ( фоноскопическая экспертиза) дословное содержание телефонных переговоров обвиняемых Шумкиной, Табалыкиной, Бобровского, Шахова, обозначены экспертами как спорные 1-35 приведены в исследовательской части заключения: признаков монтажа разговоров не обнаружено ( т.8 л.д.54-130),
- согласно заключения эксперта (дополнительная фоноскопическая экспертиза) дословное содержание телефонныхпереговоров обвиняемых Шумкиной, Табалыкиной, Бобровского и Шахова обозначенных экспертами как спорные фонограммы 36-66 приведены в исследовательской части заключения, признаков монтажа разговоров не обнаружено ( т.8 л.д.145-190),
- согласно заключения эксперта (лингвистическая экспертиза), в разговорах на спорных фонограмма 1, 8, 13, 28, 29, 31, 25 речь идет о приобретении наркотических средств, употреблении, сбыте, об изготовлении наркотических средств и характеристика качества наркотиков. Установить идет ли речь о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке, сбыте, потреблении, качестве либо каких- либо иных действиях с наркотическими средствами в разговорах на спорных фонограммах № 9, 11, 19, 34 не представляется возможным. В разговорах на спорных фонограммах № 1, 9, 11, 19 выявлены признаки маскировки содержательных элементов разговора. В разговорах на спорных фонограммах № 8,13, 29, 31, 25, 34 признаков маскировки содержательных элементов не выявлено ( т.8 л.д. 201-217),
- согласно заключения эксперта (дополнительная лингвистическая экспертиза), в разговорах на спорных фонограммах № 41, 55, 57, речь идет о ситуациях, с получением (приобретением) и сбытом наркотиков. Установить идет ли речь о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке, сбыте, потреблении, качестве, каких либо иных действиях с наркотическими средствами на спорных фонограммах № 38, 40, 46, 51, 64, не представляется возможным. В разговорах на спорных фонограммах № 38, 41, 46, 51, 57, 64 выявлены признаки маскировки содержательных элементов разговора (т.8 л.д.230-242)
- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, заключением фоноскопических экспертиз, допросами свидетелей и другими материалами установлены разговоры обвиняемых.
Органами предварительного следствия действия Шумкиной Е.Ю., Бобровского Е.А., Шахова Е.Г., и Табалыкиной В.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении указываются существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы и мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
По настоящему уголовному делу указанные требования процессуального закона нарушены.
Так, в при описании деяний подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ органами предварительного следствия не указаны место и время совершения преступления, его способы и мотивы, указывается предполагаемое время, а именно не позднее июля 20** года, не ранее ** ноября 20** года.
В силу ст. 35 УК РФ преступление признается организованной группой, если оно совершено устойчивой группой, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
В судебном заседании было установлено, что Шумкина и Табалыкина являются близкими родственниками, проживают на одной жилой площади, обе наркозависимые, приобретали наркотические средства для личного употребления.
Шумкина и Бобровский иногда встречались, приобретали наркотические средства на деньги обоих для личного употребления.
Шумкина и Шахов находятся в неприязненных отношениях.
При доказательствах, представленных органами предварительного следствия, а также в судебном заседании не удалось установить достоверность доказательств, подтверждающих, что Шумкина, Бобровский, Шахов и Табалыкина заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, кроме того, не удалось установить факты предварительной договоренности между подсудимыми о совместной деятельности по сбыту наркотических средств, поскольку все подсудимые состоят на учете как наркозависимые лица, при их задержании все находились в наркотическом опьянении, что подтверждено актами освидетельствования, явки с повинной давали под давлением со стороны сотрудников УБОП ГУВД по Алтайскому краю, что было подтверждено просмотренными в судебном заседании видеоматериалами, не усматривает суд и каких либо данных свидетельствующих о высоком уровне организованной группы, таких как тщательная разработка планов, отлаженный механизм и способы незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, система конспирации, вмененных подсудимым органами предварительного расследования, а использование сотовой связи не дает оснований для такого вывода о высокой степени организованности группы. Согласно протоколам обыска изъятые сотовые телефоны принадлежат подсудимым, на других лиц не зарегистрированы.
Кроме того органами предварительного следствия не расписано обвинение, а именно все квалифицирующие признаки предварительного сговора, при каких обстоятельствах, где и когда возник преступный умысел на создание устойчивой организованной группы, кому и какой наркотик принадлежит, где он был приобретен и т.д.
Доказательствами обвинения, которыми служат признательные показания, данные в явке с повинной Шумкиной, Бобровским и Табалыкиной, их дальнейшие показания, данные ими в качестве подозреваемых, суд признает недопустимыми, поскольку они отобраны с нарушением норм УПК РФ, и не могут быть положены в основу приговора.
Изъятые в ходе обысков ** мая 20** года у подсудимых наркотические средства не сходны по своему составу, что не может быть утверждением, того, что Шумкина и Табалыкина отдавали на реализацию Бобровскому и Шахову часть незаконно приобретенных ими наркотических средств, а другую часть оставляли для себя. Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения, наркозависимые лица, от своих показаний в судебном заседании отказались, объяснив это тем, что на них было оказано давление со стороны сотрудников милиции. Суд не ставит под сомнение их доводы, поскольку в судебном заседании было установлено, что все они наркозависимые, и в отношении них были возбуждены уголовные дела.
По делу в отношении подсудимой Шумкиной в ходе предварительного следствия в целях документирования ее преступной деятельности не проведено ни одного оперативного мероприятия, что также позволяет суду сделать вывод об отсутствии в действиях Шумкиной вмененного состава преступления.
Наряду с этим суд также признает недопустимыми доказательствами проверочные закупки в отношении подсудимых Бобровского, Шахова и Табалыкиной, поскольку органам предварительного расследования личности подсудимых были известны, расценивая их как провокацию. При таких обстоятельствах следует признать оперативно розыскные мероприятия, проведенные в отношении Бобровского, Шахова и Табалыкиной не могли использоваться для доказывания их вины, как полученные с нарушением требований УПК, и по данной статье подсудимые должны быть оправданы за не установлением события преступления.
Эпизод по обвинению Шумкиной Е.Ю., Бобровского Е.А., Шахова Е.Г., Табалыкиной В.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.
Свидетель Г. суду показал, что согласно полученной информации **-** мая 20** года Шумкина и Табалыкина приобрели для реализации в г. Новоалтайске очередную партию наркотического средства-героина, часть из которого передали для реализации Бобровскому и Шахову, поэтому в связи с этим было принято решение о проведении одновременно обысков у всех членов группы утром ** мая 20** года и их задержании. Он принимал участие в обыске квартиры Бобровского по ул. Таратынова **-**, в ходе которого в одежде последнего было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полиэтиленовых пакетиках, перемотанных нитками в количестве 4 штук. По оперативной информации это был героин, предназначенный для реализации, также были изъяты шприцы, бутылек, ватные тампоны, были сделаны смывы с рук Бобровского.
Свидетель Г. суду показал, что работает в УБОП ГУВД по Алтайскому краю, ** мая 20** года принимал участие при производстве обыска у Шахова, кроме того участвовал при проведении ОРМ «опрос» с применением специальных средств. В ходе которого Шахов пояснял, что знаком с Шумкиной, Табалыкиной и Бобровским. С его слов он помогал наркоманам приобрести наркотики, брал у них деньги, покупал у Шумкиной и Табалыкиной, при этом назвал несколько человек, которым оказывал такую помощь. Также Шахов говорил, что за услуги он с наркоманов деньги не брал, а делал это за дозу. Также со слов Шахова ему известно, что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, поэтому будет придерживаться позиции в предоставлении посреднических услуг. При этом пояснил, что последний раз употребил наркотик у себя в квартире в ночь с ** на ** мая героин внутривенно.
Свидетель М. суду показал, что ** мая 20** года он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Шумкиной и Табалыкиной, обыск проводился в присутствии понятых. Перед началом обыска было предложено добровольно выдать все имеющиеся запрещенные предметы и вещества, часть обнаруженных в квартире наркотиков была выдана добровольно, все было занесено в протокол.
Свидетель Г. суду показала, что ** мая 20** года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой на обыск в квартиру, где проживали Шумкина и Табалыкина. Сначала сотрудниками милиции всем участникам обыска, а также хозяевам квартиры было предъявлено решение суда о производстве обыска, разъяснили права и обязанности понятых. Первыми в квартиру зашли сотрудники милиции, а потом она со второй понятой. В квартире находились три женщины и ребенок, пожилая женщина с ребенком прошли на кухню, а две оставались в зале. Шумкиной и Табалыкиной было предложено добровольно выдать наркотики. Поочередно сначала Шумкина, а потом Табалыкина пояснили, что их в квартире нет, тогда кто- то из сотрудников разъяснил, что если они их добровольно выдадут, то это будет смягчающим обстоятельством. В этот момент Шумкина сказала Табалыкиной, чтобы та показала, где спрятан наркотик, та прошла в коридор, подошла к шкафу, взяла с него мужской ботинок и сказала, что в нем находится наркотик. В ботинке находились три полиэтиленовых мешочка, перевязанные нитками с веществом светлого цвета и деньги, Табалыкина сказала, что хранит героин себя и своей матери, для личного потребления, а деньги копит себе на вещи. Наркотики сотрудники упаковали и опечатали, а серии и номера купюр переписали в протокол, и также изъяли. Далее еще был задан вопрос, есть ли еще наркотики в доме, на что был дан ответ, что больше нет. После этого начался обыск, который проходил в присутствии хозяев квартиры. В коридоре на шкафу в металлической банке обнаружили еще пять мешочков, перевязанных нитками с веществом светлого цвета, который упаковали и опечатали в присутствии понятых, кто то из сотрудников милиции поинтересовался об изъятом, при этом Шумкина обратилась к Табалыкиной и спросила, почему та не выдала весь героин сразу, на что та ответила, что про него забыла. Также пояснила, что этот героин она купила в г. Новоалтайске для личного потребления. На кухне из шкафа были изъяты нарезанные фрагменты полиэтилена, три мотка ниток, таблетки «димедрол», шприцы, ватные тампоны, бутылка с ацетоном. Все изъятое было упаковано и опечатано. Далее сотрудники сделали смывы с рук Шумкиной и Табалыкиной, по окончанию обыска был составлен протокол, который был прочитан вслух, где все расписались.
Свидетель И. дала в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель О. суду показал, что ** мая 20** года он был приглашен в качестве понятого на обыск в квартиру ** по ул. 25 партсъезда ** в г. Заринске, им со вторым понятым были разъяснены их права и обязанности. Сначала дверь указанной квартиры никто не открывал, тогда сотрудникам пришлось вызывать машину МЧС и по пожарной лестнице проникли через балкон в квартиру и открыли дверь изнутри. В квартире находились женщина, маленький ребенок и мужчина, который представился Шаховым, по его поведению было видно, что он находится в наркотическом опьянении, он пояснил, что пока они пытались проникнуть в квартиру, он успел употребить наркотик, какой именно не говорил, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотик, на что последний сказал, что больше в квартире ничего нет. После этого стали проводить обыск, в его присутствии были обнаружены и изъяты телефон и деньги. В зале в мебельной стенки обнаружили целлофановую обертку из под пачки сигарет, в которой находились пять полиэтиленовых пакетика с веществом бело- серого цвета, горловина которых была перевязана нитью, что было упаковано и опечатано, а также были сделаны смывы с рук Шахова, и составлен протокол обыска.
Свидетель Ш. дал в судебном заседании аналогичные показания, дополнив, что в спальне обыск проводить не стали, так как нашли в зале, и видимо было достаточно, деньги у Шахова были изъяты из карманов джинсов, кроме того, Шахов говорил, что найденное у него ему не принадлежит, это подбросили.
Свидетель П. суду показал, что ** мая 20** года он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в квартире ** по ул. Таратынова **, кроме него в качестве второй понятой была женщина. Дверь квартиры, где должен был производиться обыск открыла женщина, первыми вошли сотрудники милиции, предъявили постановление следователя о разрешении на обыск, им как понятым разъяснили права, сотрудники предложили Бобровскому добровольно выдать запрещенные предметы и наркотики, но последний, пояснил, что таковых в квартире нет. Тогда начали делать обыск, в его присутствии из карманов джинсов, сотрудники милиции изъяли четыре полиэтиленовых пакетика с веществом бело- серого цвета, которые были упакованы и опечатаны, Бобровский при этом пояснил, что найденное ему не принадлежит. Были сделаны смывы с рук Бобровского, все было упаковано и опечатано.
Свидетель С. ( С. ) дала в судебном заседании аналогичные показания, дополнив, что она все время обыска сидела на диване, и только смотрела, что ей приносили и показывали сотрудники милиции, сама за ними никуда не ходила.
Свидетель У. суду показал, что работает оперуполномоченным в ОВД по г. Заринску. ** мая 20** года он принимал участие при обыске в квартире, принадлежащей Шумкиной и Табалыкиной. Когда перед началом обыска было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и наркотики, Шумкина сразу сказала, что в квартире есть наркотик героин для личного потребления и сказала Табалыкиной выдать его, та прошла в коридор и со шкафа достала ботинок, в котором с ее слов находится героин и деньги. Вещество было светлого цвета, находилось в трех полиэтиленовых пакетиках, которые вместе с деньгами были упакованы и опечатаны. Далее в ходе проведения обыска на шкафу была обнаружена металлическая коробочка, в которой со слов Табалыкиной был героин для личного употребления, она просто забыла его выдать сразу, в коробке было обнаружено и изъято несколько полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета, что было также обнаружено и изъято. На кухне были обнаружены уже нарезанные пакетики для упаковки наркотика и нитки, для перевязки, были сделаны смывы с рук Шумкиной и Табалыкиной.
Свидетель Г. дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель П. суду показал, что принимал участие в производстве обыска в квартире Бобровского. В ходе которого в кармане его джинсов были изъяты четыре пакетика из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, также в сумочке, принадлежащей Бобровскому были обнаружены и изъяты шприцы, бутылек, ватные тампоны, все изъятое было упаковано и опечатано, с рук Бобровского были сделаны смывы.
Согласно исследованных письменных доказательств:
- протокола явки с повинной Шумкиной Е.Ю. ( т.1 л.д.179-180),
- протокола явки с повинной Табалыкиной В.А. от 14 мая 2008 года ( т.1 л.д.194),
- протокола явки с повинной Бобровского Е.А. ( т.1 л.д.204),
- постановления суда о разрешении производства обыска в жилище Шахова по ул. 25 Партсъезда **-** в г. Заринске ( т.1 л.д.134); протокол обыска у Шахова по указанному адресу, во время которого было обнаружено и изъято сотовый телефон, деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, в зале в шкафу на полке в вазе обнаружен целлофановый пакетик из под пачки сигарет в котором находилось 5 ( пять) пакетиков размером с горошину с находящимся внутри порошком бело- серого цвета с перетянутой горловиной нитью, изъятое упаковано и опечатано ( т.1 л.д.137-142),
- постановления суда о разрешении производства обыска в жилище Шумкиной и Табалыкиной по ул. Воинов Интернационалистов * – ** в г. Заринске( т.1 л.д.154); протокола обыска от 14 мая 2008 года, согласно которого в ходе обыска обнаружено и изъято: в коридоре на шкафу в черном мужском ботинке три фрагмента полиэтилена с веществом в виде порошка и камней, на который указали как Шумкина, так и Табалыкина, пояснив, что это героин для личного употребления, выдав его добровольно; в коридоре на шкафу в том же черном ботинке деньги в сумме 4700 рублей, купюры различного достоинства, как пояснили Шумкина и Табалыкина, деньги принадлежат Табалыкиной для приобретения вещей; в коридоре на шкафу в металлической банке пять фрагментов полиэтилена, перетянутых нитью красного цвета с веществом в виде порошка и камней, по факту изъятого, как Шумкина, так и Табалыкина пояснили, что данное вещество является героином, который они приобрели в г. Новоалтайске для собственного употребления, сразу в ходе обыска не указали на него, так как забыли; на кухне в шкафу два стандарта димедрола 14 таблеток, стеклянный пузырек с многочисленными ватными тампонами, три инъекционных шприца емкостью 2,5 мл с иглами и пеналами для них, многочисленные фрагменты полиэтилена нарезанные размером 5х5. три мотка ниток ( бордового, красного, коричневого цветов), семь одноразовых инсулиновых инъекционных шприца емкостью 1 мл в упаковках, бутылка емкостью 0,5 мл с запахом ацетона и этикеткой «Ацетон технический» (т.1 л.д.149-155),
-постановления суда о разрешении производства обыска в жилище Бобровского Е.А. по ул. Таратынова **-** в г. Заринске ( т.1 л.д.158), протоколом обыска в жилище Бобровского по указанному адресу, в ходе которого было обнаружено и изъято: в заднем левом кармане синих джинсов, принадлежащих Бобровскому, которые находились в спальне последнего, четыре фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, в черной сумочке, принадлежащей Бобровскому полиэтиленовый пакет, в котором находились два одноразовых шприца емкостью 2,5 мл, стеклянный бутылек, ватный тампон 9 т.1 л.д.162-166).
- протокола осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены наркотическое средство и фрагмент полимерной пленки, выданные П.; наркотическое средство, фрагменты полимерной пленки, изъятые в ходе обыска квартиры Шахова; наркотическое средство, фрагменты полимерной пленки. Шприцы, флакон, ватные тампоны, изъятые в ходе обыска квартиры Бобровского; наркотическое средство, фрагменты полимерной пленки, шприцы, флакон, ватные тампоны, нитки и др., изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т.5 л.д.200-206, 207-211),
- согласно заключения эксперта вещество, изъятое в ходе обыска квартиры Шахова, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,39 грамм; на ватных тампонах со смывами с рук Шахова основных наркотически активных алколоидов опия и их синтетических производных не обнаружено ( т.7 л.д.134-135),
- согласно заключения эксперта вещество, изъятое в ходе обыска на квартире Шумкиной и Табалыкиной пакет № 1 (три свертка из полимерной пленки с веществом), является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 11 грамма; пакет № 3 ( три свертка из полимерных пленок сиреневого цвета и два свертка из бесцветных полимерных пленок с веществом), является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой1,1 грамма; пакет № 4 на ватных тампонах из стеклянного флакона, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,1 грамма; пакеты № 5,7 на ватных тампонах со смывами с рук Шумкиной и Табалыкиной обнаружено наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах ( т.7 л.д.146-148),
- согласно заключения экспертизы, вещество, изъятое в ходе обыска квартиры Бобровского пакет № 1, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,34 грамма, на предметах в пакете № 2 обнаружено наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах; на ватных тампонах со смывами с рук Бобровского в пакете № 3 обнаружено наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах ( т.7 л.д.159-160),
- согласно заключения эксперта: вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическими средствами- смесями, содержащими диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, образцы в упаковке № 3 ( вещество изъятое при обыске квартиры Шахова ) и образцы в упаковке № 4 ( вещество, изъятое в квартире Бобровского), имеют одинаковый качественный состав микропримесей, одинаковое относительное содержание 6- моноацетилморфина и ацетилкодеина, но различаются абсолютным содержанием героина и составом наполнителей, что позволяет сделать вывод о том, что указанные образцы могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Между остальными образцами имеются различия в качественном составе и количественном содержании основных компонентов, различия в составе микропримесей, и наполнителей, что позволяет сделать вывод, что они не составляли ранее единую массу. Сравнительное исследование с образцом № 5 ( наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,1 грамма, находящееся на тампонах из стеклянного флакона, изъятых в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной, и экстрагированное на бумажный фильтр в ходе экспертизы, не проводилось в виду отличия агрегатного состояния данного образца от состояния остальных образцов.
Фрагменты бесцветной полимерной пленки из пакета № 8 ( в которых находилось вещество, изъятое в ходе обыска квартиры Шахова), № 9 ( в которых находилось вещество, изъятое в ходе обыска квартиры Бобровского), и фрагменты полимерной пленки прямоугольной формы из пакета № 11 ( в которых находилось вещество в трех свертках из полимерных пленок сиреневого цвета и два свертка из бесцветных полимерных пленок, изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной, общим весом 1,1 грамма), изготовлены из материала на основе полиэтилена высокой плотности, имеют между собой общую родовую принадлежность, то есть указанные фрагменты полиэтиленовой пленки могли принадлежать ранее как одной массе пленки, так и другой с подобным составом, сделать вывод о категорическом тождестве не представляется возможным в связи с отсутствием индивидуализирующих признаков сравнительных объектов.
Фрагменты полимерной пленки серого цвета из пакета № 5 ( из общего количества в 109 штук, изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной ** мая 20** года) № ** ( в котором находилось вещество, добровольно выданное П. ** мая 20** года ), № 13 ( в котором находилось вещество, добровольно выданное С. ** мая 20** года) изготовлены из материалов на основе полиэтилена высокой плотности, имеют между собой общую родовую принадлежность, то есть указанные фрагменты полиэтиленовой пленки могли принадлежать ранее как одной массе пленки, так и другой с подобным составом. Сделать вывод о категорическом тождестве не представляется возможным в связи с отсутствием индивидуализирующих признаков сравнительных объектов.
Фрагменты полимерной пленки сиреневого цвета из пакета № 5 ( из общего количества в 109 штук, изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной ** мая 20** года ) № 11 ( в которых находилось вещество в трех свертках из полимерных пленок сиреневого цвета и два свертка из бесцветных полимерных пленок, изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной) изготовлены из материала на основе полиэтилена высокой плотности, имеют между собой общую родовую принадлежность, то есть указанные фрагменты полиэтиленовой пленки могли принадлежать ранее как одной массе пленки, так и другой с подобным составом, сделать вывод о категорическом тождестве не представляется возможным в связи с отсутствием индивидуализирующих признаков сравнительных объектов.
Фрагменты полимерной пленки из пакета № 10 ( в котором находилось вещество в трех свертках из полимерных пленок, изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной общим весов 1,1 грамма), фрагменты полимерной пленки серого цвета с рельефным точечным рисунком из пакета № 5 9 из общего количества в 109 штук, изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной ** мая 20** года) и фрагмент бесцветной полимерной пленки округлой формы из пакета № 11( в которых находилось вещество в трех свертках из полимерных пленок сиреневого цвета и два свертка из бесцветных полимерных пленок, изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной) отличаются от всех представленных объектов сравнения.
Фрагменты полимерной пленки голубого цвета и фрагмент бесцветной полимерной пленки из пакета № 5 ( из общего количества в 109 штук, изъятые в ходе обыска квартиры Шумкиной и Табалыкиной ** мая 20** года) отличаются от всех представленных объектов сравнения ( т.7 л.д.234-244).
Действия Шумкиной Е.Ю., Бобровского Е.А., Шахова Е.Г. и Табалыкиной В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Анализируя представленные и собранные доказательства, суд как указано выше в приговоре не установил причастности всех подсудимых к созданию устойчивой преступной организованной группе, занимающихся сбытом наркотических средств, тем не менее, считает, что производство обысков в квартирах было правомерно, проведены в соответствии с нормами закона, никто из подсудимых, понятых принимающих участие в данных оперативных мероприятиях замечаний не приносил.
Хранение наркотических средств имело место, они были изъяты, проведены соответствующие экспертизы.
Вместе с тем, необходимо разделить количество изъятых наркотиков у Бобровского и Шахова, поскольку они не идентичны по своему составу, и не должны быть вменены обоим в равных количествах, при этом действия каждого из подсудимых должны быть переквалифицированы Шумкиной Е.Ю., Бобровскому Е.А., Шахову Е.Г. на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Действия Табалыкиной В.А. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Эпизод по обвинению Табалыкиной В.А.от ** мая 20** года, в незаконном сбыте наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,
Свидетель Б. суду показал, что из подсудимых знает Леру и Бобровского. Шахова знает без какой- либо клички. Ранее он употреблял наркотики, знает, что и последние также их употребляли, да и познакомился с ними на этой почве, Табалыкина сама употребляла наркотики, а также помогала их найти другим наркозависимым, но сама никогда не продавала, а знала где их можно взять. Лично он к ней обращался много раз, она отправляла его по разным местам. В мае 20** года его задержали сотрудники милиции, когда у него при себе были наркотические средства, которые он приобрел у Т., за это был осужден в сентябре 20** года Заринским городским судом к условной мере наказания за незаконное хранение наркотиков без цели сбыта.
В судебном заседании были оглашены показания Б. в связи с противоречиями.
Так согласно протокола (т.3 л.д.139- 140), с Шумкиной и Табалыкиной он знаком около пяти лет через их родственника Р. От употребляющих наркотики, ему было известно, что Лера торговала наркотиками в г. Заринске. ** мая 20** года около ** часов он проходил мимо дома по ул. Воинов интернационалистов *, где случайно встретил Табалыкину, зная о том, что она торгует героином, обратился к ней с просьбой продать ему героин для личного употребления, когда леера ответила положительно, то он передал ей 8900 рублей. Она взяла деньги и ушла к себе домой во второй подъезд указанного дома, а он остался ждать ее на улице возле дома. Минут через 20 Лера вышла и сказала ему, чтобы он подошел к первому подъезду, где около лавочки лежит целлофановый пакет, в котором в бумажном свертке находился героин, а сама ушла. Подойдя к указанному месту, под лавочкой он обнаружил целлофановый пакет, который он поднял и пошел к себе домой, где положил его в своей комнате. После этого сразу немного отсыпал героина из свертка, развел водой и употребил внутривенно. Более до ** мая 20** года купленный у Леры героин он не употреблял, и никому не передавал.
** мая 20** года в дневное время он также употребил героин, а также около ** часов этого же дня взял купленный им героин и пошел в аптеку, чтобы купит шприц, для собственного употребления. Проходя мимо второго подъезда дома ** по пр. строителей он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отдел, где в присутствии понятых был досмотрен, героин у него был изъят.
Согласно протокола (т.6 л.д.7-8), прослушав, предъявленные ему в ходе допроса следователем фонограммы телефонных переговоров с ** марта 20** года по ** мая 20** года между принадлежащим ему номером сотового телефона и номером. Которым пользовались Шумкина и Табалыкина может пояснить, что он узнал свой голос, а также голоса Табалыкиной и Шумкиной, в предъявленных файлах. С Шумкиной и Табалыкиной у него были хорошие отношения, так как он дружил с Р.. Он сын Шумкиной, которая совместно проживала со своей дочерью Табалыкиной по ул. Воинов Интернационалистов * кв.**. так как ранее он употреблял наркотики, то обращался к Табалыкиной и Шумкиной, чтобы брать у них героин, которым они совместно торговали. Деньги за наркотики он в основном передавал Шумкиной у нее в квартире, а она давала ему расфасованный во фрагменты полиэтилена героин. Предварительно он созванивался со своего номера и договаривался о встрече, но когда Шумкиной не было дома, то он деньги отдавал Табалыкиной, и она уже передавала ему наркотик.
Согласно протокола проверки показаний на месте ( т.6 л.д.1-6), Б. подтвердил свои показания и показал место приобретения героина у Табалыкиной.
В судебном заседании Б. объяснил свои противоречия тем, что в тот момент он сам был под следствием, и давал показания, которые были нужны следствию по делу Шумкиной и других, при этом на него оказывали давление сотрудники милиции, и давали прогнозы по его делу, также ставили вопрос о привлечении его как участника группы Шумкиной и Табалыкиной. Наркотики он у Табалыкиной никогда не покупал, тот героин, который был у него изъят, он приобрел у своего друга. При проверке показаний на месте, понятых не было, их нашли гораздо позже, чтобы только расписаться в протоколе.
Свидетель П. суду показал, что у него имелась оперативная информация, о том, что Б. хранит при себе наркотики, в том числе может быть причастен с его сбыту. ** мая 20** года около ** часов ** минут согласно полученной им оперативной информации им был задержан около дома ** по пр. Строителей Б. и доставлен в ОВД по г. Заринску, где был досмотрен, и у последнего в присутствии понятых было обнаружено и изъято порошкообразное вещество.
Согласно исследованных письменных доказательств:
- протокола личного досмотра задержанного от ** мая 20** года, согласно которого в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в кабинете ** ОВД по г. Заринску в присутствии понятых был досмотрен Б.., у которого в правом кармане спортивной кофты обнаружен целлофановый пакет, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом. В ходе досмотра Б. пояснил, что данное вещество является героином, которое ему дала 2-3 назад девушка по имени Лера ( т.3 л.д.135),
- протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Б.., согласно которого он указал место приобретения наркотического средства – героина у Табалыкиной мая 20** года около ** часов около первого подъезда дома * по ул. Воинов Интернационалистов в г. Заринске. В ходе проверки Б. рассказал, что после передачи денег Табалыкиной в сумме 8900 рублей, он прошел к магазину продуктов «****». Расположенного по ул. Воинов Интернационалистов ** в г. Заринске, где стал ждать Табалыкину, которая с деньгами, прошла во второй подъезд указанного дома, вернувшись через 20 минут, подошла к нему и сказала забрать героин под лавочкой около первого подъезда, при этом Б. указал место около магазина, где ждал Табалыкину, а также на место около первого подъезда дома, где забрал героин ( т.4 л.д.106),
- заключения эксперта (химическая экспертиза), согласно которой установлено, что вещество, изъятое у Б. ** мая 20** года является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 8,1 грамма ( т.8 л.д.36-37),
- приговора Заринского городского суда от ** сентября 20** года, согласно которого Бушков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном хранении наркотического средства- героин массой 8, 1 грамма, которое он приобрел, согласно приговору за 2-3 дня до задержания ** мая 20** года у девушки по имени Лера ( т.6 л.д.237-240),
- акта уничтожения наркотического средства- героина массой 8,1 грамма, согласно приговора от ** сентября 20** года ( т.6 л.д.241).
Органами предварительного следствия действия Табалыкиной В.А. по данному эпизоду обвинения квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Вместе с тем, суд считает, что вывод органов предварительного следствия о причастности Табалыкиной В.А. о сбыте наркотических средств Б. был сделан только на основании показаний самого Б., больше никаких доказательств не добыто. В судебном заседании Б. от своих показаний отказался, объяснив это тем, что давал показания под давлением сотрудников милиции, поскольку в отношении его было возбуждено уголовное дело за хранение 8,1 грамма героина.
Заключением эксперта ( т.8 л.д.36-37), был установлен состав и вес изъятого у Б. героина ** мая 20** года, тем не мене, суд признает данное заключение недопустимым доказательством, поскольку данное заключение является копией заключения эксперта, выделенного из уголовного дела по обвинению Б., при производстве экспертизы права Табалыкиной, предусмотренные ст. 198 УПК РФ нарушены, не принято во внимание ходатайство последней о проведении дополнительных экспертных исследований наркотического средства, сбыт которого ей вменяется, постановлением ( т.6 л.д.229-230), ей отказано в удовлетворении ходатайства в виду того, что наркотик, изъятый у Бушкова по приговору Заринского городского суда от ** сентября 20** года уничтожен ( акт уничтожения т.6 л.д.241).
Кроме того, приговором Заринского городского суда от ** сентября 20** года Б. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств, обстоятельства приобретения наркотика не исследовались, и в вину Б. признак незаконного приобретения наркотического средства не вменялся. Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, никакие доказательства, касающиеся существа обвинения Б. не были предметом рассмотрения, поэтому указанный приговор также не может расцениваться как доказательство вины Табалыкиной в сбыте наркотических средств Б.
Анализируя и оценивая собранные по данному эпизоду доказательства, суд считает, что Табалыкина В.А. по данному эпизоду обвинения должна быть оправдана за непричастностью к совершению преступления, поскольку восполнить следствие какими- либо иными доказательствами в судебном заседании не представилось возможным.
Эпизод по обвинению Табалыкиной В.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Свидетель К. суду показал, что ** мая 20** года стало известно, что Шумкина и Табалыкина задержаны сотрудниками милиции, однако в отношении Табалыкиной была избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, но согласно полученной оперативной информации, она продолжила заниматься преступной деятельностью, а именно сбытом наркотических средств. С этой целью она выехала ** мая 20** года в г. Новоалтайск, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и задержании Табалыкиной с наркотическим средством.
В этот же день ** мая 20** года около ** часов Табалыкина была задержана во втором подъезде дома * по ул. Воинов Интернационалистов при выходе из лифта на восьмом этаже. После чего была доставлена в МРО, а после в приемный покой Заринской городской больницы, где она была досмотрена, при этом Табалыкина добровольно в присутствии понятых выдала имеющееся при ней порошкообразное вещество в трех пакетиках, которые также в присутствии понятых были осмотрены, упакованы и опечатаны.
Свидетель Б. суду показала, что в ночь с ** на ** мая 20** года к ней как сотруднику правоохранительных органов обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой оказать помощь в поведении личного досмотра Табалыкиной, которая с их слов была задержана в ходе проведения ОРМ. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и задержанной, она проехала в приемный покой Заринской городской больницы, где были приглашены сотрудники больницы, две женщины в качестве понятых, им были разъяснены их права. ** мая 20** года в период времени с ** часов ** минут до * часа ** минут ею в помещении приемного покоя Заринской городской больницы в присутствии понятых Г. и К. был проведен личный досмотр Табалыкиной. Перед началом досмотра Табалыкиной было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, а также наркотики, на что последняя в присутствии понятых достала из плавок пакет внутри которого находилось еще три полимерных свертка темного цвета, завязанные узелками, где внутри каждого свертка находилось порошкообразное сыпучее вещество кремового цвета. Выданное Табалыкиной было осмотрено, упаковано и опечатано, кроме того, у Табалыкиной был изъят сотовый телефон и записная книжка.
Свидетель Г. суду показала, что никого, находящихся на скамье подсудимых она не знает, работает в Заринской городской больнице. В настоящее время число она не помнит, но в один из дней ночью привозили девушку, ей и К. предложено было быть понятыми, им разъяснили их права. Табалыкиной было предложено добровольно выдать имеющиеся при ей запрещенные предметы и наркотики, на что та согласилась и выдала героин. Вытащила из плавок пакет, в котором находилось три пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета. Это вещество было упаковано и опечатано. Также у Табалыкиной был изъят сотовый телефон и записная книжка.
Свидетель К. суду дала аналогичные показания.
Свидетель З. суду показал, что в конце мая 20** года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении обыска по ул. Воинов Интернационалистов *-**, кроме него в квартире также находился второй понятой, перед началом обыска им разъяснили их права и обязанности, и показали судебное решение разрешающее проведение обыска. Перед началом присутствующим в квартире было предложено выдать добровольно запрещенные к обороту средства, на что Табалыкина отказалась что- либо выдать. В ходе обыска в комнате в деревянной шкатулке был изъят стеклянный флакон с ватным тампоном, который был упакован и опечатан. Также были обнаружены куски правильной формы из полимерного материала темного цвета, которые также были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, где все участники обыска расписались. Никаких замечаний на протокол обыска никто не принес.
Свидетель Н. дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель Б. суду показал, что ** мая 20** года он был приглашен сотрудниками Заринского МРО, где ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» у малознакомой девушки по имени Лера, которая проживала по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске. Ему было известно, что она занимается сбытом героина, так как в период с апреля по май приобретал не менее трех раз у нее героин по 500 рублей за 0,5 грамма. На проведение проверочной закупки он дал письменное согласие, в служебном кабинете наркоконтроля в присутствии двух понятых он был осмотрен, потом ему были даны денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол. А также выдано техническое устройство видеокамера, которую закрепили на его одежде. После оформления всех документов он в сопровождении оперативных сотрудников на служебном автомобиле выехали в район железнодорожного вокзала, и он пошел пешком к указанному адресу, перед этим ему включил камеру. Сотрудники наркоконтроля должны были наблюдать за его действиями. Подойдя к дому он набрал номер квартиры Леры. Когда открылась дверь, то он на лифте поднялся на 8 этаж и поднялся пешком на 9 этаж, где расположена квартира **. дверь квартиры открыла Лера и предложила ему пройти на кухню, спросила сколько ему нужно наркотика. Он ей передал 500 рублей, выданные ему, и из своего пластикового флакона высыпала себе в ладонь несколько небольших свертков из полупрозрачного полиэтилена, в которых находился порошок, попрощавшись с Лерой он вышел из квартиры и направился к ожидавшему его автомобилю с сотрудниками наркоконтроля, где пояснил, что приобрел наркотик. Вернувшись в помещение Заринского МРО, он также в присутствии понятых выдал видеокамеру, а также вещество, приобретенное у Леры, все было осмотрено, упаковано и опечатано, составлены протоколы. Видеозапись была скопирована на диск, и также упакована.
Согласно исследованных письменных доказательств: - постановления о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю (т.3 л.д.8).
- постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.3 л.д.9),
- постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени Валерия, проживающей по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске ( т.3 л.д.10),
- заявления Б. на согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» ** мая 20** года ( т.3 л.д.11),
- протокола личного досмотра, согласно которого ** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник наркоконтроля К. в присутствии понятых в помещении кабинета № * Заринского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю провел личный досмотр Б., в ходе которого были обнаружены пачка сигарет, зажигалка, мелкие монеты ( т.3 л.д.12-13),
- акта осмотра, пометки и вручении денежных средств, согласно которого ** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник наркоконтроля К. в присутствии понятых в помещении Заринского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в кабинете № * вручил Б. деньги в сумме 500 рублей. Купюрами по 100 и 50 рублей, с указанием в акте их серий и номеров ( т.3 л.д.14),
- светокопий денежных купюр, врученных Б. ( т.3 л.д.15-16),
- акта вручения технических средств, согласно которого ** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник наркоконтроля К. в присутствии понятых в помещении кабинета № * Заринского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю вручил Б., закрепив на его одежде видеокамеру ( т.3 л.д.17),
- заявления Б., согласно которого он добровольно сдает пакет с героином. Приобретенный им ** мая 20** года около ** часов у девушки по имени Валерия в квартире ** дома * по ул. Воинов Интернационалистов в г. Заринске на ранее врученные ему деньги (т.3 л.д.18),
- акта добровольной сдачи, согласно которого ** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудник наркоконтроля К. в присутствии понятых в помещении кабинета №* Заринского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, принял от Б. пакет, обвязанный нитью, с белым порошком, который упакован и опечатан. В ходе изъятия, Бушков пояснил, что данный порошок является героином, который он приобрел у девушки по имени Валерия в квартире ** дома * по ул. Воинов Интернационалистов в г. Заринске на ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей ( т.3 л.д.19),
- акта возврата технического средства, согласно которого ** мая 20** года сотрудник наркоконтроля К. в присутствии понятых в помещении кабинета № * Заринского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю принял от Б. миниатюрную видеокамеру, запись которой скопирована на диск, продемонстрирована понятым, диск упакован и опечатан (т.3 л.д.20),
- справки об исследовании, согласно которой на представленном на исследование полимерном фрагменте, выданным Б., следов рук обнаружено не было (т.3 л.д.22),
- справки об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Б., содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 0,19 грамма (т.3 л.д.24),
- справки сотрудника наркоконтроля К., согласно которой ОРМ «проверочная закупка», проводимая ** мая 20** года с участием Б. проводилась под псевдонимом, данные о личности изменены и приобщены к материала уголовного дела ( т.3 л.д.25),
- поручения следователя на проведение ОРМ ( т.3 л.д.30),
- рапорта сотрудника наркоконтроля К. от **.05.20** года, согласно которого им установлено в ходе оперативно- розыскных мероприятий, что женщина по имени Валерия, осуществившая сбыт Б. ** мая 20** года около ** часов наркотическое средство героин, массой 0,19 грамма из квартиры ** дома * по ул. Воинов Интернационалистов в г. Заринске является Табалыкиной В.А. ( т.3 л.д.31),
- выписки из поквартирной карточки, согласно которой в квартире ** дома * по ул. Воинов Интернационалистов в г. Заринске проживают: Шумкина Е.Ю., Р., Ч.. Р.. Р., Табалыкин К., и Табалыкина В.А. ( т.3 л.д.32),
- справки от **.05.20** года сотрудника наркоконтроля К., согласно которой в ходе ОРМ Табалыкина была задержана и при личном досмотре добровольно выдала предположительно героин ( т.3 л.д.33),
- постановления о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю ( т.3 л.д.35),
- постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.3 л.д.36),
- постановления о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Табалыкиной ( т.3 л.д.37),
-акта обследования транспортного средства автомобиля «Рено Логан» государственный номер К *** ОХ, под управлением К., согласно которого запрещенных предметов в автомобиле не обнаружено ( т.3 л.д.38-39),
- протокола личного досмотра Квасова, согласно которого запрещенных предметов у него не обнаружено ( т.3 л.д.40-41),
- протокола личного досмотра Табалыкиной В.А.. согласно которого ** мая 20** года в период с ** часов ** минут до ** часа ** минут в приемном покое МУЗ «Заринская центральная городская больница» в присутствии понятых Табалыкина добровольно выдала полимерный пакет, в котором находилось три полимерных пакета с порошком вещества кремового цвета ( т.3 л.д.42-46),
- справки об исследовании, согласно которой на представленных на исследование полимерных свертках и фрагментов упаковки из под сигарет, добровольно выданные Табалыкиной следов пальцев рук не обнаружено ( т.3 л.д.48),
- справки об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Табалыкиной В.А., является наркотическим средством- смесью содержащей наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 24,89 грамма,
- протокола обыска от ** мая 20** года квартиры ** дома * по ул. Воинов Интернационалистов в г. Заринске, где было обнаружено и изъято: стеклянный флакон с ватными тампонами, нарезанные куски правильной формы из полимерного материала ( т.3 л.д.58-61),
- протокола осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены: видеозапись на диске с оперативно- розыскным мероприятием «проверочная закупка» наркотических средств Б. у Табалыкиной ** мая 20** года; сотовый телефон; полимерные фрагменты в количестве 47 штук, изъятые в ходе обыска в квартире у Табалыкиной ** мая 20** года; наркотическое средство и фрагмент полимерной пленки, выданные Б. ** мая 20** года; наркотическое средство и фрагмент полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра Табалыкиной ** мая 20** года; записная книжка, принадлежащая Табалыкиной, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т.5 л.д.218-223; 224-225),
- заключения эксперта (химическая экспертиза), согласно которой установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Табалыкиной ** мая 20** года является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 24,89 грамма ( т.7 л.д.205-207),
- заключения эксперта ( химическая экспертиза), согласно которой установлено, что на внутренней поверхности флакона и на ватных тампонах, изъятых в ходе обыска по месту жительства Табалыкиной ** мая 20** года по ул. Воинов Интернационалистов *-** в г. Заринске, имеются наркотические средства смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах.
Органами предварительного расследования действия Табалыкиной В.А. по данному эпизоду обвинения квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что в числе доказательств были представлены материалы ОРМ «наблюдение», протокол личного досмотра, заключение судебно-химической экспертизы, показания свидетелей Г., К., К., Б..
** мая 20** года следователем С. было дано поручение о производстве комплекса ОРМ, направленных на установление личности лица, сбывшего наркотическое средство Б. ** мая 20** года, в том числе и «проверочная закупка» ( т.3 л.д.30), по данному факту возбуждено уголовное дело.
** мая 20** года сотрудником наркоконтроля К. была составлена справка по отдельному поручению следователя о том, что личность лица, сбывшего наркотическое средство Б. ** мая 20** года установлено, им является Табалыкина В.А., хотя фактически сведения о личности были уже известны из поквартирной карточки от ** мая 20** года, поэтому и было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого, Табалыкина была задержана с имеющимися при ней наркотическим средством, а именно согласно заключения эксперта смесью наркотических средств, содержащей диацетилморфин, 6- мноноацетилморфие, ацетилкодеин, массой 24,89 грамма, что будет являться особо крупным размером
В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанным с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющих, их количество ( объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие договоренности с потребителями и т.п.
Согласно п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении указываются существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы и мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела
В обвинении Табалыкиной по данному эпизоду, все действия последней, расписаны только на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, а что конкретно ею было сделано для подготовки к сбыту не установлено, не установлены ее действия по подысканию покупателей, расфасовке, не установлено и то, что после пресечения ее преступной деятельности у нее вновь возник умысел на сбыт наркотических средств.
Сам факт употребления Табалыкиной наркотиков и нуждаемость в них нашел свое подтверждение в судебном заседании, ее показания о приобретении наркотиков для личного употребления в судебном заседании не опровергнуты.
Действия Табалыкиной В.А. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Анализируя и оценивая совокупность доказательств, суд считает, что действия Табалыкиной следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные Шумкиной Е.Ю., Шаховым Е.Г. и Бобровским Е.А. относятся к категории средней тяжести, Табалыкиной В.А к тяжким.
Имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками подсудимые: Шумкина Е.Ю., характеризуется удовлетворительно, Шахов Е.Г.- отрицательно, Бобровский Е.А.- удовлетворительно, Табалыкина В.А.- удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания Шумкиной Е.Ю.- фактическое признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, Шахову Е.Г.- наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, Бобровскому Е.А.- наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, исполнение интернационального долга во Вьетнаме, раскаяние в содеянном, Табалыкиной В.А.- фактическое признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает и учитывает в действиях Шахова Е.Г. рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личностей подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего для Шахова Е.Г., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо иного наказания не связанного с лишением свободы.
Шахов Е.Г. совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Заринского городского суда от ** января 20** года, поэтому при назначении окончательного наказания необходимо применить п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в доход федерального бюджета, следует возложить на подсудимых.
Вещественные доказательства: паспорта на имя Шумкиной Елены Юрьевны, Бобровского Евгения Александровича, Шахова Евгения Геннадьевича, Табалыкиной Валерии Александровне, находящиеся при уголовном деле- передать осужденным.
СD – диски с образцами голоса Шумкиной Е.Ю., Табалыкиной В.А., Шахова Е.Г., Бобровского Е.А.- передать в ОВД по г. Заринску по принадлежности.
- фонограммы на СD- диске, с записями телефонных переговоров, ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.03.20** года по **.03.20** года ;
-фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/3883 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.04.20** года по **.04.20** года;
- фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/3904 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону 913-026-88-87 за период с 07.04.2008 года по 08.04.2008 года;
- фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/ 4001 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.04.20** года по **.04.20** года;
-фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/ 4035 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.04.20** года по **.04.20** года;
- фонограммы на СD- диске, регистрационный номер 48/4067 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону 961- 240- 55-29, за период с 23.04.2008 года по 27.04.2008 года;
- фонограммы на СD- диске, регистрационный номер 48/4095 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.04.20** года по **.05.20** года;
- фонограммы на СD – диске регистрационный номер 48/4122 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.05.20** по **.05.20** года;
- фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/4146 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.05.20** года по **.05.20** года;
- фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/4170 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-**-**-** за период с **.05.20** года по **.05.20** года;
- видеоаудиозапись с проведением ОРМ «проверочная закупка» у Шахова Е.Г. от **.04.20** года на DVD - диске;
- видеозапись на СD-R – диске с оперативно- розыскным мероприятием «проверочная закупка» наркотических средств Б. у Шахова Е.Г. от **.04.20** года;
- видеозапись на СD-R- диске с оперативно- розыскным мероприятием «проверочная закупка» наркотических средств Б. у Табалыкиной В.А. от **.05.20** года;
- видеоаудиозапись с проведением ОРМ «проверочная закупка» у Табалыкиной В.А. и Шумкиной Е.Ю. от **.05.20** года на DVD- диске;
- видеоаудиозапись с проведением ОРС « проверочная закупка» у Бобровского Е.А. от **.05.20** года на DVD – диске;
- видеоаудиозапись с проведением ОРМ «опрос» Шумкиной Е.Ю., Табалыкиной В.А., Шахова Е.Г., Бобровского Е.А. от **.05.20** года на DVD– диске, находящиеся при уголовном деле передать в ОВД по г. Заринску по принадлежности.
Наркотическое средство- ацетилированный опий первоначальной массой 0,02 грамма на бумажном фильтре (добровольно выданное И.);
- шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с иглой однократного применения в защитном пенале ( добровольно выданное И.);
- наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 0,16 грамма (добровольно выданное П.);
- фрагмент полиэтиленовой пленки серого цвета с нитью синего цвета, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное П.;
- наркотическое средстьво- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 0,15 грамма;
- фрагмент полиэтиленовой пленки серого цвета с нитью сиреневого цвета, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное С.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 1,39 грамма, изъятое в ходе обыска **.04.20** года квартиры Шахова Е.Г.;
- пять фрагментов из прозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шахова Е.Г., и фрагменты ниток коричневого и черного цветов;
- ватный тампон, со смывами с рук Шахова Е.Г., изъятый в ходе обыска квартиры Шахова Е.Г.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин, 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 1,34 грамма, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Бобровского Е.А.;
- четыре фрагмента из бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Бобровского Е.А. и фрагменты ниток коричневого и черного цветов;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах на ватном тампоне, со смывами с рук Бобровского Е.А., изъятую в ходе обыска **.05.20** года квартиры Бобровского Е.А.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилмрфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах на пенициллиновом флаконе с этикеткой «Нафтизин», два шприца однократного применения емкостью 2,5 мл с иглами в защитных пеналах, ватный тампон, изъятые в ходе обыска **.05.20** года квартиры Бобровского Е.А.4
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 11 грамм, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 1,1 грамма, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шумкиной Е.Ю., и Табалыкиной В.А.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин первоначальной массой 1,1 грамма, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А. на бумажном фильтре;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах на ватных тампонах, со смывами с рук Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А, изъятые в ходе обыска **.05.20** года из квартиры;
- три фрагмента из бесцветной полимерной пленки, три фрагмента из полимерных пленок сиреневого цвета и два фрагмента из бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обыска 14.05.2008 года квартиры Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А., фрагменты нитей красного и коричневого цветов;
- фрагменты бесцветных полимерных пленок, а также полимерных пленок сиреневого, голубого, серого цвета, три мотка ниток, бутылка с жидкостью из прозрачного бесцветного стекла, закупоренная пробкой из полимерного материала серого цвета, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «ацетон технический», бумажная упаковка ( стандарт) и фрагмент бумажной упаковки с надписью «димедрол дифенгидрамин», 5 стандартных ячеистых упаковок шприца однократного применения емкостью 1 мл, 3 шприца однократного применения емкостью 2,5 мл с иглами в защитных пеналах, пенициллиновый флакон с ватными тампонами, изъятые в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета с сим- картой, с абонентским номером ***-***-**-**, изъятый в ходе обыска 14.05.2008 года квартиры Шахова Е.Г.- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- передать Шахову Е.Г. по принадлежности.
Записку, выполненную Шумкиной Е.Ю., переданную Бобровскому Е.Г.- хранить в материалах уголовного дела.
Наркотическую смесь, содержащую наркотические средства- диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 24, 89 грамма, фрагменты упаковки из- под сигарет, три фрагмента полимерной пленки темного цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Табалыкиной В.А.;
- наркотическое средство- смесь, содержащую в составе наркотические средства- диацетилморфин 9 героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 0,19 грамма, фрагмент упаковки из- под сигарет, фрагмент полимерной пленки, фрагмент ниток, добровольно выданные Б. **.05.20** года;
- наркотические средства- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах, обнаруженные на внутренней поверхности флакона и на ватных тампонах, изъятые в ходе обыска квартиры Табалыкиной В.А. **.05.20** года;
- куски правильной формы полимерного материала темного цвета, изъятые в ходе обыска квартиры Табалыкиной В.А.**.05.20** года;
- наркотическое средство- ацетилированный, опий первоначальной массой 0,07 грамма, на фрагменте фильтрованной бумаги, добровольно выданное **.05.20** года Б.;
- шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл с инъекционной иглой однократного применения с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале, в котором находилось наркотическое средство- ацетилированный опий добровольно выданное **.05.20** года Б. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Сотовый телефон «PHILIPS» с сим- картой с абонентским номером ***-***-**-**, изъятый в ходе личного досмотра Табалыкиной В.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- передать Табалыкиной В.А. по принадлежности.
Записную книжку, изъятую в ходе личного досмотра Табалыкиной В.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Денежные средства в сумме 4690 рублей ( четыре купюры достоинством 1000 рублей: эч ******, нм ******, еС ******, вч ******, одна купюра достоинством 500 рублей гП ******, одна купюра достоинством 100 рублей Ъп *****, одна купюра достоинством 50 рублей Кс ******, пять купюр достоинством 10 рублей : Нм ******, Нв *****, Пх ******, Мн ******), изъятые в ходе обыска **.04.20** года, хранящиеся в ОВД по г. Заринску- передать Шумкиной Елене Юрьевне.
Денежные средства в сумме 200 рублей ( две купюры достоинством 100 рублей : АС *****, Пм ******), изъятые в ходе обыска **.04.20** года, хранящиеся в ОВД по г. Заринску- передать Шахову Евгению Геннадьевичу.
Денежные средства в сумме 10 рублей Кт ****** - передать в Заринский ОВД по г. Заринску по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шумкину Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ** мая 20** года.
Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания по отбытию срока наказания.
Признать Бобровского Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ** мая 20** года.
Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания, по отбытию срока наказания.
Признать Шахова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от **.01.20** года и окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ** мая 20** года.
Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания, по отбытию срока наказания.
Признать Табалыкину Валерию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ** мая 20** года,
и назначить ей наказание по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от **.05.20** года- 3 года лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от **.05.20** года- 3 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы.
Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ** декабря 20** года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ** мая 20** года по ** декабря 20** года включительно.
Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорта на имя Шумкиной Елены Юрьевны, Бобровского Евгения Александровича, Табалыкиной Валерии Александровны, Шахова Евгения Генадьевича, находящиеся при уголовном деле - передать в личные дела осужденных.
СD – диски с образцами голоса Шумкиной Е.Ю., Табалыкиной В.А., Шахова Е.Г., Бобровского Е.А.- передать в ОВД по г. Заринску по принадлежности.
- фонограммы на СD- диске, с записями телефонных переговоров, ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.03.20** года по **.03.20** года;
-фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/3883 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.04.20** года по **.04.20** года;
- фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/3904 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.04.20** года по **.04.20** года;
- фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/ 4001 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-***-** за период с **.04.20** года по **.04.20** года;
-фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/ 4035 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.04.20** года по **.04.20** года;
- фонограммы на СD- диске, регистрационный номер 48/4067 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***- ***- **-**, за период с **.04.20** года по **.04.20** года;
- фонограммы на СD- диске, регистрационный номер 48/4095 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.04.20** года по **.05.20** года;
- фонограммы на СD – диске регистрационный номер 48/4122 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону 961-240-55-29 за период с 05.05.2008 по 06.05.2008 года;
- фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/4146 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-***-**-** за период с **.05.20** года по **.05.20** года;
- фонограммы на СD- диске регистрационный номер 48/4170 с записями телефонных переговоров ведущихся по сотовому телефону ***-**-**-** за период с **.05.20** года по **.05.20** года;
- видеоаудиозапись с проведением ОРМ «проверочная закупка» у Шахова Е.Г. от **.04.20** года на DVD - диске;
- видеозапись на СD-R – диске с оперативно- розыскным мероприятием «проверочная закупка» наркотических средств Б. у Шахова Е.Г. от **.04.20** года;
- видеозапись на СD-R- диске с оперативно- розыскным мероприятием «проверочная закупка» наркотических средств Б. у Табалыкиной В.А. от **.05.20** года;
- видеоаудиозапись с проведением ОРМ «проверочная закупка» у Табалыкиной В.А. и Шумкиной Е.Ю. от **.05.20** года на DVD- диске;
- видеоаудиозапись с проведением ОРС « проверочная закупка» у Бобровского Е.А. от **.05.20** года на DVD – диске;
- видеоаудиозапись с проведением ОРМ «опрос» Шумкиной Е.Ю., Табалыкиной В.А., Шахова Е.Г., Бобровского Е.А. от **.05.20** года на DVD– диске, находящиеся при уголовном деле передать в ОВД по г. Заринску по принадлежности.
Наркотическое средство- ацетилированный опий первоначальной массой 0,02 грамма на бумажном фильтре (добровольно выданное И.);
- шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с иглой однократного применения в защитном пенале (добровольно выданное И.);
- наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 0,16 грамма (добровольно выданное П.);
- фрагмент полиэтиленовой пленки серого цвета с нитью синего цвета, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное П.;
- наркотическое средстьво- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 0,15 грамма;
- фрагмент полиэтиленовой пленки серого цвета с нитью сиреневого цвета, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное С.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 1,39 грамма, изъятое в ходе обыска **.04.20** года квартиры Шахова Е.Г.;
- пять фрагментов из прозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шахова Е.Г., и фрагменты ниток коричневого и черного цветов;
- ватный тампон, со смывами с рук Шахова Е.Г., изъятый в ходе обыска квартиры Шахова Е.Г.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин, 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 1,34 грамма, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Бобровского Е.А.;
- четыре фрагмента из бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Бобровского Е.А. и фрагменты ниток коричневого и черного цветов;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах на ватном тампоне, со смывами с рук Бобровского Е.А., изъятую в ходе обыска **.05.20** года квартиры Бобровского Е.А.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилмрфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах на пенициллиновом флаконе с этикеткой «Нафтизин», два шприца однократного применения емкостью 2,5 мл с иглами в защитных пеналах, ватный тампон, изъятые в ходе обыска **.05.20** года квартиры Бобровского Е.А.
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 11 грамм, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 1,1 грамма, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шумкиной Е.Ю., и Табалыкиной В.А.;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин первоначальной массой 1,1 грамма, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А. на бумажном фильтре;
- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах на ватных тампонах, со смывами с рук Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А, изъятые в ходе обыска **.05.20** года из квартиры;
- три фрагмента из бесцветной полимерной пленки, три фрагмента из полимерных пленок сиреневого цвета и два фрагмента из бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А., фрагменты нитей красного и коричневого цветов;
- фрагменты бесцветных полимерных пленок, а также полимерных пленок сиреневого, голубого, серого цвета, три мотка ниток, бутылка с жидкостью из прозрачного бесцветного стекла, закупоренная пробкой из полимерного материала серого цвета, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «ацетон технический», бумажная упаковка ( стандарт) и фрагмент бумажной упаковки с надписью «димедрол дифенгидрамин», 5 стандартных ячеистых упаковок шприца однократного применения емкостью 1 мл, 3 шприца однократного применения емкостью 2,5 мл с иглами в защитных пеналах, пенициллиновый флакон с ватными тампонами, изъятые в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шумкиной Е.Ю. и Табалыкиной В.А.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета с сим- картой, с абонентским номером ***-***-**-**, изъятый в ходе обыска **.05.20** года квартиры Шахова Е.Г.- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- передать Шахову Е.Г. по принадлежности.
Записку, выполненную Шумкиной Е.Ю., переданную Бобровскому Е.Г.- хранить в материалах уголовного дела.
Наркотическую смесь, содержащую наркотические средства- диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 24, 89 грамма, фрагменты упаковки из- под сигарет, три фрагмента полимерной пленки темного цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Табалыкиной В.А.;
- наркотическое средство- смесь, содержащую в составе наркотические средства- диацетилморфин 9 героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 0,19 грамма, фрагмент упаковки из- под сигарет, фрагмент полимерной пленки, фрагмент ниток, добровольно выданные Б. **.05.20** года;
- наркотические средства- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах, обнаруженные на внутренней поверхности флакона и на ватных тампонах, изъятые в ходе обыска квартиры Табалыкиной В.А. **.05.20** года;
- куски правильной формы полимерного материала темного цвета, изъятые в ходе обыска квартиры Табалыкиной В.А. **.05.20** года;
- наркотическое средство- ацетилированный, опий первоначальной массой 0,07 грамма, на фрагменте фильтрованной бумаги, добровольно выданное **.05.20** года Б.;
- шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл с инъекционной иглой однократного применения с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале, в котором находилось наркотическое средство - ацетилированный опий добровольно выданное **.05.20** года Б. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Сотовый телефон «PHILIPS» с сим- картой с абонентским номером ***-***-**-**, изъятый в ходе личного досмотра Табалыкиной В.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- передать Табалыкиной В.А. по принадлежности.
Записную книжку, изъятую в ходе личного досмотра Табалыкиной В.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Денежные средства в сумме 4690 рублей ( четыре купюры достоинством 1000 рублей: эч ******, нм *******, еС ******, вч ******, одна купюра достоинством 500 рублей гП ******, одна купюра достоинством 100 рублей Ъп ****, одна купюра достоинством 50 рублей Кс *****, пять купюр достоинством 10 рублей : Нм *****, Нв *****, Пх *****, Мн *****), изъятые в ходе обыска **.04.20** года, хранящиеся в ОВД по г. Заринску- передать Шумкиной Елене Юрьевне.
Денежные средства в сумме 200 рублей (две купюры достоинством 100 рублей: АС ******, Пм *****), изъятые в ходе обыска **.04.20** года, хранящиеся в ОВД по г. Заринску - передать Шахову Евгению Геннадьевичу.
Денежные средства в сумме 10 рублей Кт ***** - передать в Заринский ОВД по г. Заринску по принадлежности.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимых на предварительном следствии и в суде с Шумкиной Елены Юрьевны- 121091 (сто двенадцать тысяч девяносто один рубль) 70 копеек; с Шахова Евгения Геннадьевича- 117902 ( сто семнадцать тысяч девятьсот два) рубля 32 копейки; с Бобровского Евгения Александровича- 110030 ( сто десять тысяч тридцать рублей) 90 копеек; с Табалыкиной Валерии Александровны- 111302 ( сто одиннадцать тысяч триста два рубля) 21 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Табалыкиной В.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовно дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М.Балабина