Дело № 1-219/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 09 декабря 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого Хлебникова А.Н.,
защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060224,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Хлебникова А.Н., обвиняемого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержащегося под стражей с 06 декабря 2010 года,
установил:
Хлебников А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Не позднее ** 2010 года являющийся наркозависимым лицом Хлебников А.Н. из солидарности замыслил предоставлять свою квартиру другим лицам для совместного с ними употребления наркотиков.
Во исполнение этого умысла он не позднее указанной даты оборудовал помещение кухни в квартире умершей матери по ул.Х, д.**, кв.** в г. Заринске Алтайского края, где в тот период проживал. Так он обеспечил наличие в ней посуды и определил использование электрической плиты, необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфина, с целью последующего его употребления.
Не позднее 21 час. 10 мин. ** 2010 года знакомый подсудимого М. в указанной квартире с использованием предоставленных Хлебниковым А.Н. посуды и электрической плиты изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Этот наркотик они, а также А., Е. и К. там же употребили внутривенно с помощью инъекционных шприцов. Возможность изготовить и употребить наркотик им предоставил Хлебников А.Н.
Не позднее 19 час. 50 мин. ** 2010 года Хлебников А.Н. снова предоставил знакомым наркоманам кухню в своей квартире для совместного употребления наркотика. Он лично в указанной квартире по тому же адресу в указанный период также с использованием посуды и электрической плиты из принесенных З. ингредиентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После изготовления они и Е. аналогичным образом употребили наркотик внутривенно.
Действия Хлебникова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Хлебников А.Н. по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст.ст.316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.
Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Хлебников, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Хлебников через пять дней после условного осуждения к лишению свободы за содержание притона для потребления наркотических средств снова совершил аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет. Однако в качестве условно осужденного полностью игнорировал возложенные на него судом обязанности. Кроме того, он на почве и алкогольного опьянения неоднократно нарушал общественный порядок. Все это в целом характеризует его как склонного к продолжению преступной деятельности. Сын подсудимого проживает не с ним.
Суд признает смягчающими наказание Хлебникова А.Н. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование добровольными согласиями на обследование жилья и выдачами наркотика, а также объяснениями и признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие у него малолетнего сына, состояние здоровья – заболевание гепатитом.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому единственно допустимое действующим уголовным законодательством наказание в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: все шприцы с иглами, защитными пеналами и фрагментами картона, пропитанные веществом желто-коричневого цвета бумажные фильтры как не представляющие ценности и не могущие быть использованными вместе с пакетами подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Хлебникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Хлебникову условное осуждение по приговору суда от 06 августа 2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06 августа 2010 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Хлебникову А.Н. наказание 01 (один) год 07 (один) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда доставить его под конвоем.
Срок лишения свободы исчислять с 06 декабря 2010 года.
Меру пресечения Хлебникову оставить заключение под стражу.
Все вещественные доказательства уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья