Дело № 1-190/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 21 октября 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимого БАУЭР АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ** мая 19** года рождения, уроженца г.З., Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование 6 классов, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего г.Заринск, ул.Первомайская, д.*, кв.* ранее судимого: ** мая 20** года Заринским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ст.73 УК РФ на 2 года, ** сентября 20** года по постановлению Заринского городского суда условное осуждение заменено лишением свободы на срок 2 года 3 месяца, освободившегося ** декабря 20** года по отбытии срока,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060318,
при секретаре Обуховой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бауэр Александра Васильевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бауэр А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, дважды незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Не позднее ** июля 20** года у Бауэра А.В. возник умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: г.Заринск, ул.Первомайская, д.*, кв.*. Реализуя задуманное, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Бауэр А.В. оборудовал помещение кухни и комнаты дома по вышеуказанному адресу, а также помещение сарая, расположенного на усадьбе этого дома, посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни газовую плиту и посуду, а также имеющуюся в помещении сарая керосиновую горелку для изготовления наркотических средств. В период с ** июля до ** августа 20** года Бауэр неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, а также сарай, расположенные в г.Заринске, по ул. Первомайская, д.*, кв.*, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
** июля 20** года не позднее ** часов ** минут Бауэр А.В., реализуя свой преступный умысел, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания в г.Заринске, ул. Первомайская, д.*, кв.*, ранее знакомым Н.., З., К., Н., Р. и А. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Не позднее ** часов ** минут ** июля 20** года, Н., З., К., Н., Р. и А., находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры с разрешения Бауэра, из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием предоставленной Бауэром посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Бауэр, Н., З., К., Н., Р., А. с разрешения Бауэра употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ** июля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия-«обследование помещения», по месту жительства Бауэра было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты три пустых инъекционных шприца однократного применения различной емкости, стеклянные флаконы с ватным тампоном, а также полимерная бутылка емкостью 1,5 литра со следами наркотических средств дезоморфин и кодеин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** июля 20** года у Бауэра А.В., Н., З., К., Н., Р. и А. находившихся в момент проведения обследования ** июля 20** года в помещении квартиры *, по ул.Первомайская, д.* г.Заринска, обнаружены алкалоиды опия.
Не позднее ** часов ** минут ** июля 20** года Бауэр А.В., реализуя свой преступный умысел, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания в г.Заринске по ул.Первомайская, д.*, кв.*, ранее знакомым З., К. и П.. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Не позднее ** часов ** минут ** июля 20** года, З., К., П. с участием Бауэра, находясь в помещении кухни в вышеуказанной квартире, с разрешения Бауэра, из кодеиносодержащего лекарственного препарата, с использованием предоставленной Бауэром посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство – дезоморфин. После чего употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ** июля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов сотрудниками ОВД по г.Заринску по месту жительства Бауэра по вышеуказанному адресу был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы различной емкости, посуда и самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** июля 20** года у З., К., П., находившихся в момент проведения осмотра в помещении квартиры *, по ул.Первомайской, д.* г.Заринска, обнаружены алкалоиды опия.
Не позднее ** часов ** минут ** августа 20** года Бауэр А.В., реализуя свой преступный умысел, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение сарая, расположенного на приусадебном участке по месту своего проживания в г.Заринске по ул.Первомайская, д.*, кв.*, ранее знакомым З. и Р. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Не позднее ** часов ** минут ** августа 20** года З. и Р. с участием Бауэра, находясь в помещении сарая, расположенного на приусадебном участке вышеуказанной квартиры, с разрешения Бауэра А.В., из кодеиносодержащего лекарственного препарата, с использованием предоставленной Бауэром посуды и керосиновой горелки, изготовили наркотическое средство – дезоморфин. После чего употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ** августа 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудниками ОВД по г.Заринску по месту жительства Бауэра был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра сарая, находящегося на приусадебном участке этого дома, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы различной емкости, посуда, со следами наркотического средства – кодеин, а также самодельные весы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** августа 20** года у Бауэра, З., Р., находившихся на момент проведения осмотра в сарае, расположенном на приусадебном участке квартиры *, по ул.Первомайской, д.* г.Заринска, обнаружены алкалоиды опия.
Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
В период с ** часов до ** часов ** минут ** июля 20** года у Бауэра А.В., находившегося в г.Заринске, ул.Первомайская, д.*, кв.*, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период с ** часов до ** часов ** минут ** июля 20** года Бауэр, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, используя кодеинсодержащий лекарственный препарат, бензин, красный фосфор, лимонную кислоту, йод, а также находившиеся в квартире газовую плиту и посуду, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 4,80 грамма. Изготовленное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 4,80 грамма, Бауэр поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении комнаты вышеуказанной квартиры. ** июля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «обследование помещения», по месту жительства Бауэра по адресу: г.Заринск, ул.Первомайская, д.*, кв.*, было произведено обследование помещения квартиры, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля в помещении комнаты было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Бауэром наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4,80 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Действия подсудимого квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
В период с ** часов до ** часов ** минут ** июля 20** года у Бауэра А.В., находившегося в г.Заринске, ул.Первомайская, д.*, кв.*, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период с ** часов до ** часов ** минут ** июля 20** года Бауэр, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, используя кодеинсодержащий лекарственный препарат, бензин, красный фосфор, лимонную кислоту, йод, а также находившиеся в квартире газовую плиту и посуду, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,05 грамма. Изготовленное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,05 грамма, Бауэр поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении комнаты вышеуказанной квартиры. ** июля 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудниками ОВД по г.Заринску по месту жительства Бауэра по адресу: г.Заринск, ул.Первомайская, д.*, кв.*, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении комнаты было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Бауэром наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 1,05 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Действия подсудимого квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В период с ** часов до ** часов ** минут ** августа 20** года у Бауэра А.В., находившегося в г.Заринске, ул.Первомайская, д.*, кв.*, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период с ** часов до ** часов ** минут ** августа 20** года Бауэр, находясь в помещении сарая, расположенного на приусадебном участке вышеуказанной квартиры, используя кодеинсодержащий лекарственный препарат, бензин, красный фосфор, лимонную кислоту, йод, а также находившиеся в сарае керосиновую горелку и посуду, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 2,3 грамма. Изготовленное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 2,3 грамма, Бауэр поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении сарая, расположенного на приусадебном участке квартиры по вышеуказанному адресу. ** августа 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут сотрудниками ОВД по г.Заринску по месту жительства Бауэра по адресу: г.Заринск, ул.Первомайская, д.*, кв.*, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении сарая, расположенного на приусадебном участке этой квартиры, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Бауэром наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 2,3 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Поскольку в действиях подсудимого усматриваются признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 4,80 грамма; три инъекционных шприца, со следами наркотического средства – дезоморфин; два стеклянных флакона и ватный тампон со следами наркотического средства – дезоморфин и самодельные весы; бутылка из полимерного материала со следами наркотического средства – кодеин; пластиковый флакон и бумажные свертки с йодом и красным фосфором; наркотическое средство – дезоморфин массой 1,05 грамма, 24 инъекционных шприца различной емкости, полимерная бутылка, два стеклянных флакона, самодельные весы, две тарелки, пищевая сода и ножницы; наркотическое средство – дезоморфин массой 2,3 грамма, 19 инъекционных шприцев различной емкости с иглами, два бритвенных лезвия; полимерная бутылка со следами наркотического средства – кодеин, хранящееся в Заринском МРО РУФСКН, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАУЭР АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 (эпизод от ** июля 20** года), ч.1 ст.228 (эпизод от ** августа 20** года) УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года;
по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ** июля 20** года) в виде лишения свободы сроком 1 год;
по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ** августа 20** года) в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ** октября 20** года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 4,80 грамма; три инъекционных шприца, со следами наркотического средства – дезоморфин; два стеклянных флакона и ватный тампон со следами наркотического средства – дезоморфин и самодельные весы; бутылка из полимерного материала со следами наркотического средства – кодеин; пластиковый флакон и бумажные свертки с йодом и красным фосфором; наркотическое средство – дезоморфин массой 1,05 грамма, 24 инъекционных шприца различной емкости, полимерная бутылка, два стеклянных флакона, самодельные весы, две тарелки, пищевая сода и ножницы; наркотическое средство – дезоморфин массой 2,3 грамма, 19 инъекционных шприцев различной емкости с иглами, два бритвенных лезвия; полимерная бутылка со следами наркотического средства – кодеин, хранящееся в Заринском МРО РУФСКН, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: