Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.



Дело № 1-233/2010

П Р И ГО В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 29 декабря 2010 года

Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей: Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Ведерниковой О.С.; подсудимого; БОРИСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ** октября 19** года рождения, уроженца г. З. Алтайского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по ул. Интернациональная **-*, не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060165; при секретаре Иванчихиной Н.Н.. потерпевшей Борисовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Борисова С.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Борисов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов ** минут до ** часа ** минут ** августа 20** года между А. и Борисовым С.А.. которые находились у первого подъезда дома № ** по ул. Союза Республик в г. Заринске возникла ссора, в ходе которой у Борисова С.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.

Реализуя свой преступный умысел, Борисов С.А. здесь у первого подъезда дома № ** по указанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, в указанный период времени, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по голове А.. в том числе в область левого уха, отчего последняя упала на асфальт, ударившись головой. Своими умышленными действиями Борисов С.А. причинил А., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: посттравматический разрыв барабанной перепонки левого уха, открытый перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга средней степени, подтвержденный данными клинической симптоматики. Эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Борисова верно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Борисов С.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Борисову С.А. ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Борисов С.А. предусматривает лишение свободы сроком от двух до восьми лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Борисовым С.А. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные объяснения Борисова С.А. до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Борисова С.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П РИ Г О В О Р И Л :

Признать Борисова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса российской федерации, меру назначенного судом наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина

Помощник судьи «_____» ___________2011 г. _____________О.В.Матрохина

Члены редакционной коллегии по формированию

и наполнению официального Интернет-сайта

Заринского городского суда:

Зам. начальника общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ Н.В. Стопорева

Секретарь суда «_____» ___________2011 г. _____________ Т.П. Морозова

Согласовано к размещению на сайте:

Судья Заринского городского суда Алтайского края

«_____» ___________2010 г. _____________Н.М.Балабина

Размещено на сайте

Консультант общего отдела «_____» ___________2010 г. _____________ И.В. Юрченко