Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.



Дело №1-225/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск 21 декабря 2010 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Леонова В.П.,

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060185,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Леонова Василия Петровича, родившегося ** октября 19** года в г. Барнауле, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего сына **.12.20**г.р., военнообязанного, работающего монтажником в ООО «*****» г. Барнаула, зарегистрированного и проживающего в г. Заринске Алтайского края по ул. Революции, д. **, несудимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Леонов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Во исполнение умысла на незаконные приобретение и хранение марихуаны около ** час. ** мин. ** сентября 20** года Леонов на территории бывшей базы «****» по ул. Коммунаров, * в г. Заринске Алтайского края нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли массой в высушенном состоянии 0,53 кг, которую поместил в полиэтиленовый пакет. С данным пакетом с марихуаной в нем он в наркотическом опьянении пришел на железнодорожный вокзал по ул. Железнодорожной, ** в г. Заринске Алтайского края, где около ** час. ** мин. того же дня был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в линейный пункт милиции на ст. Заринская и наркотик у него изъяли.

Действия Леонова квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Леонов по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Леонов, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Леонов совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства и работы он характеризуется положительно. Преступление, выразившееся в заготовке наркотика для личного употребления в значительном объеме, совершил в состоянии наркотического опьянения, что может указывать на его наркотическую зависимость.

Суд признает смягчающими наказание Леонова обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка и привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Леонову наказание в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление в условиях общества при условии выполнения возложенных на него судом обязанностей под контролем государственного специализированного органа. Реальное лишение свободы поставит жену и малолетнего сына подсудимого в затруднительное положение. По этим же соображениям суд не назначает подсудимому и дополнительное наказание в виде штрафа.

Срок лишения свободы суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, тампоны вместе с пакетом и конвертами как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Леонова Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Леонова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти в медицинском учреждении обследование на предмет наркотической зависимости и, при наличии показаний, в тот же период приступить к лечению от нее, закончить лечение непрерывно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, тампоны вместе с пакетом и конвертами уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Помощник судьи «_____» ___________2011 г. _____________ О.В.Матрохина

Члены редакционной коллегии по формированию

и наполнению официального Интернет-сайта

Заринского городского суда:

Зам.начальника общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ Н.В. Стопорева

Секретарь суда «_____» ___________2011 г. _____________ Т.П. Морозова

Согласовано к размещению на сайте:

Судья Заринского городского суда Алтайского края

«_____» ___________2011 г. _____________П.С.Чебанов

Размещено на сайте

Консультант общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ И.В. Юрченко