Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.



Дело № 1-227/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 21 декабря 2010 года

Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей: Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: МАКСИМЮК ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ** декабря 19** года рождения, уроженца р.п. Б. Первомайского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, постоянного места работы не имеющего, проживающего в с. Б. Первомайского района Алтайского края по ул. Розы Люксембург **-*, не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060184; при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Максимюк В.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Максимюк В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

** октября 20** года Максимюк В.А. в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство-каннабис ( марихуану), включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

** октября 20** года около ** часов ** минут Максимюк В.В., находясь на открытом участке местности, расположенном в 100 км от административного здания «******» по ул. Победы ** в г. Заринске, увидел дикорастущую коноплю, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализовав свой умысел, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой 44 грамм, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством в Российской Федерации и международными договорами Российской федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228. 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, собрав руками верхушечную часть дикорастущей конопли.

После чего, Максимюк В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно- опасный характер своих действий, достоверно зная. Что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил ее в принесенный им полимерный пакет и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.

** октября 20** года около ** часов ** минут Максимюк В.А., на железнодорожном перроне ст. Заринская г. Заринска Алтайского края был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Заринская и доставлен в ЛПМ на ст. Заринская, по ул. Железнодорожная ** в г. Заринске, где в ходе личного досмотра у последнего в присутствии понятых из правой руки был изъят полимерный пакет, с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта за № 7789 от ** ноября 20** года вещество, растительного происхождения, представленное на исследование в упаковке № 1 является наркотическим средством- марихуана, масса марихуаны высушенной при температуре 110С до постоянной массы составляет 44 грамма.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Максимюк В.А. не имел.

Действия Максимюк В.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Максимюк В.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о воем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Максимюк В.А. ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, государственный обвинитель поддержал позицию подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Максимюк В.А. предусматривает лишение свободы сроком до трех лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, осужденного.

Преступление, совершенное Максимюк В.А. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем признательных объяснений до возбуждения уголовного дела, ранее не судим, молодой возраст.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 44 грамма, пакет № 2 со смывами с кистей рук Максимюк В.А., пакет № 3 с контрольным тампоном, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения АЛУВДТ – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимюк Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 44 грамм, пакет со смывами с кистей Максимюк В.А., пакет № 3 с контрольным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ- уничтожить.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М.Балабина

Помощник судьи «_____» ___________2011 г. _____________О.В.Матрохина

Члены редакционной коллегии по формированию

и наполнению официального Интернет-сайта

Заринского городского суда:

Зам. начальника общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ Н.В. Стопорева

Секретарь суда «_____» ___________2011 г. _____________ Т.П. Морозова

Согласовано к размещению на сайте:

Судья Заринского городского суда Алтайского края

«_____» ___________2011 г. _____________Н.М.Балабина

Размещено на сайте

Консультант общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ И.В. Юрченко