Приговор вступил в законную силу 29.12.2010г.



Дело № 1-229/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 29 декабря 2010 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н.,

подсудимого МАРУСЕНКО ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА, ** апреля 19** года рождения, уроженца г.Заринска, Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, учащегося *** г.Заринска, военнообязанного, проживающего г.Заринск, ул.40 лет Победы, д.*, кв.***, ранее судимого: 1) ** июня 20** года Заринским городским судом, Алтайского края, по ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам сроком 160 часов,

защитника Новгородского, представившего удостоверение № 412 и ордер № 060173,

при секретаре Обуховой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марусенко Евгения Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марусенко Е.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

** сентября 20** года около ** часов ** минут у Марусенко Е.О. возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере. ** сентября 20** года около ** часов Марусенко, реализуя свой преступный умысел, пришел на пустырь, расположенный в районе ******, по адресу: г.Заринск, ул.Элеваторная,*, где находятся заросли дикорастущей конопли и путем ручного сбора нарвал листья и верхушечные части засохшей дикорастущей конопли чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 670 граммов в высушенном состоянии. Приобретенную таким образом марихуану Марусенко сложил в имеющийся при нем пакет, после чего данный пакет с марихуаной стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт. В тот же день около ** часов ** минут на железнодорожном вокзале станции Заринская, расположенного г.Заринск, ул.Железнодорожная, **, Марусенко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение линейного пункта милиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 670 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Марусенко Е.О. осужден ** июня 20** года Заринским городским судом Алтайского края по ст.70 УК РФ.

Приговор Заринского городского суда от ** декабря 20** года на настоящий момент исполнен.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в АЛУВДТ г.Барнаула, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРУСЕНКО ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заринского городского суда от ** июня 20** года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда от ** июня 20** года, определить к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ** декабря 20** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в АЛУВДТ г.Барнаула, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Помощник судьи «_____» ___________2011 г. _____________О.В.Матрохина

Члены редакционной коллегии по формированию

и наполнению официального Интернет-сайта

Заринского городского суда:

Зам. начальника общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ Н.В.Стопарева

Секретарь суда «_____» ___________2011 г. _____________ Т.П. Морозова

Согласовано к размещению на сайте:

Судья Заринского городского суда Алтайского края

«_____» ___________2011 г. _____________ М.Н.Молокоедова

Размещено на сайте

Консультант общего отдела «_____» ___________2011 г. _____________ И.В. Юрченко